Страх при работе с психологом

Павел 27.01.2015

Здравствуйте. Меня зовут Павел, мне 19 лет. Больше двух месяцев хожу к психологу по поводу сильных страхов при общении с людьми, низкой самооценки и проблем с учёбой. Сам учусь на психолога, но почувствовал, что не моё. Страхи при контакте с людьми парализуют. Даже были мысли и попытка суицида. (напился таблеток, но откачали) Сам понимаю, что надо что-то менять, но сил нет. Первые сеансы реально помогли (эмоциональный накал стал меньше), однако в середине декабря 2014 стало резко хуже. Почти перестал спать по ночам от приближающейся сессии в моём "любимом" ВУЗе, которую сдать был не в состоянии, потерял аппетит, не мог плакать, категорически не мог делать ничего связанного с университетом. Но всё это время ходил к психологу. Она связала с частным врачом-психиатром. После консультации он поставил диагноз: депрессия, и выписал антидепрессант и нейролептик. Теперь я боюсь ещё сильнее. Боюсь, что вся работа с психологом пойдёт насмарку, что пройдут семь месяцев, пока я в академическом отпуске, а ничего НИЧЕГО! не изменится, и все страхи, связанные с людьми, останутся. Боюсь сказать об этом своему консультанту, т. к. все труды тогда насмарку. Дома обстановка спокойная: мама готова поддерживать и морально и материально во всём, но я очень боюсь не справиться, сил нет ни на что. Как сказать об этом страхе психологу, не обидев его? И что же делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Павел! Вам изначально нужно было обращаться сначала к врачу- психиатру, а уже НА фоне лечения начинать работать с психологом (не все со всеми состояниями могут работать  психологи в Москве, так как иногда бывает необходима медикаментозная коррекция именно со стороны врача - у Вас уже были суицидальные попытки, а это уже один из показателей того, что Ваше состояние может быть нестабильным, что и сейчас Вы пребываете в подавленном состоянии, и необходимо в первую очередь обратиться именно к врачу). Работа с психологом может и не идти (или идти очень тяжело или наоборот ситуация только усугубиться), если человеку НУЖНО лечение, а он его не принимает. Поэтому, только сейчас - когда Вам назначили лечение, когда Вы приведете схему лечения в порядок, ТОГДА и пойдет работа - лечение НЕ помешает, а наоборот, поможет. ОБЯЗАТЕЛЬНО сказать о своих страхах психологу - иначе, зачем Вы работаете? Возможно, проконсультироваться ещё у врача-психиатра  по поводу назначенного лечения!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Заровская Эдита Александровна

Здравствуйте, Павел. Терапия может быть эффективнымой только в том случае если вы честны друг с другом. Я думаю,  что вам обязательно нужно сказать о ваших страхах психологу в Москве. Обязательно! ! Вы ходите к специалисту,  платите деньги, и нет ничего страшного в ваших словах. Мне кажется для вашего продвижения честность очень важна. А сказать чтоб не обидеть...скажите, что последнее время вам страшно что ваша терапия вам не поможет. Что это панический страх. Что вам важно изменить свою жизнь. Я думаю,  что ваш психолог не обидится. Я бы не обиделась. И еще, вы всегда можете поменять психолога. Завершить с этим и искать нового.В этом нет ничего страшного, Павел. Иногда клиенты меняют психологов по разным причинам. У них есть полное право на это. Так что не бойтесь и смело говорите что чувсвуете и вам станет легче (яя думаю). Мне кажется,  что вы сможете! Раз написали сюда, значит готовы. И главное помните, что такая ваша честность может продвинуть вас в терапии.  Удачи вам!

Заровская Эдита Александровна, психолог в Москве

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Павел! Вот это как раз момент доверия. Сейчас самое лучшее - сказать об этих страхах специалисту. Это и есть поворотный момент в вашей терапии - быть честным с ним и с самим собой. Возможно за этими страхами стоит злость или еще какие-то чувства, которые вы не можете выражать значимым для вас людям и  из-за этого пришли на терапию. Здесь нужно удержаться, понимая, что если не пройдете этот момент, то окажетесь там же где и были. Ваш психолог поможет пройти этот путь, но для этого вы должны быть с ним откровенны. Расскажите, что вас беспокоит, даже если это будет страх или злость. Специалист знает как с этим работать.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Павел.

Павел

Как сказать об этом страхе психологу в Москве, не обидев его?

Не  бойтесь обидеть психолога. Это часть ее работы. Страх - это основная ваша тема, которая привнесена в работу с психологом. И очень важно делиться с психологом тем, что происходит и с вами и между вами в момент прохождения терапии.

Сил вам!

Неудивительно наличие страха по отношению к "психологу", которая вас "предала" - перенаправив к врачу-психиатру, который назначил вам антипсихотическое лечение. Иногда в жизни бывают ситуации, когда правильным решением будет смена специалиста на того, с которым будет более доверительный контакт - и с которым вы сможете более открыто обсуждать свои чувства.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве