Хочется курить после встречи с психологом

Луиза 22.05.2015

Здравствуйте, дорогие психологи и психотерапевты!

На данный момент прохожу психотерапию. И вот что заметила, после каждой очередной встречи с психологом - хочется курить. Начинает хотеться курить еще до начала сеанса и во время общения с психологом. Я так понимаю, у меня повышается тревожность. Также заметила, если у нас бывают пропуски встреч(не по моей инициативе), мне становится как будто по спокойней, тревожность снижается, настроение улучшается, курить желания почти не возникает. Скажите, пожалуйста, моя психика таким способом противится терапии(можно ли это считать сопротивлением) или что это за хитрости такие?

Луиза, здравствуйте!

 Работа с психологом - внутренняя, внешне выглядит зачастую просто как беседа. А эта "беседа" приводит к внутренним изменениям человека, меняется самооценка, он переосмысливает многое, перестаёт быть привычным себе. А всё новое вызывает некоторую тревожность и настороженность. Да и просто узнавать о себе некоторые вещи не сильно приятно. А сигарета - стандартный "успокоитель". Вы отследите ещё и мысли, при которых рука к пачке тянется. Получите о себе дополнительную "информацию".

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, ЛУиза! Вы всё верно сами подметили - перед занятиями с психотерапевтом возрастает тревога и ЭТО НОРМАЛЬНО - это говорит о том, что есть что-то что способно вызывать напряжение, тревогу,а  значит есть над чем работать - обязательно обсудите это со своим специалистом, продолжайте работу, если Вы проработайте всё, что Вас волнует, то увидите, что и это проявление тревоги тоже уйдет.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Луиза, здравствуйте!

На  вас могут повлиять разные факторы  усиливающие остроту тревоги, сопротивление ли это можно рассматривать в приватном общении. Как долго тревога  продолжается?, почему психотерапевт не замечает?, и , почему  не решаетесь  об этом поговорить с психотерапевтом?. Возможно опасаетесь расстроить психотерапевта ? Находить ответы на  вопросы и поработать их,  все же стоит.

С уважением.

А.А.Кудряшова, психолог, приватное консультирование, в Минске, в skype

Луиза, во-первых, знает ли об этом Ваш психолог? Если нет, то это роль: учитель-школьник / родитель-ребенок. Отсюда такая реакция - тревожность перед терапией, потому что Вас на "чистую воду" выводят. Вопрос: Вам становится легче от этой терапии, ВАМ? Качество Вашей жизни улучшается? Это не призыв усомниться в психологе, но момент для Вас, ЗАЧЕМ Вы ходите туда, чтобы что-то от себя же скрывать, если идете открывать?

Во-вторых, сигарета - это часто зона комфорта, безопасности, то, что человек может контролировать. Это одна из причин зависимости как таковой. Поэтому может быть такая реакция.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Луиза.

Что такое курение? Это фиксация на оральной стадии развития. Когда вас тянет покурить в тревожной ситуации, это означает, что вы не выдерживаете и бессознательно возвращаетесь на более раннюю стадию развития, которая гарантирует защиту и безопасность.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве