Здравствуйте! Живу с мужчиной более трёх лет у меня в квартире, квартплата его 4 тыс., отпуск 50/50, продукты 50/50, в квартиру ничего не покупает, в трехкомнатной квартире моей требуется ремонт на кухне, одна я не потяну. Мне 48 лет, ему 47, у него есть деньги на счетах под проценты положил, деньги не малые. Я работаю, красивая женщина, занимаюсь спортом, ухаживаю за собой, он при мне засматривается на других женщин, бывало я увидела лайкал женщин на сайтах. Разговаривала по поводу нашего будущего, он сказал что всё будет хорошо, будем путешествовать с ним. Меня начинает напрягать эта обстановка, в случае когда поругаемся, он начинает меня обзывать матом и посылать, я ухожу из дома, потом он как ни в чем не бывало, но не извиняется никогда. Я хочу замуж, стабильности. Я готовлю, стираю, убираюсь по дому делаю всё сама, он приходит с работы с двоя суток лежит, ходит в тренажерный зал, ест. Денег никогда не даст, а дает если попрошу по мелочи. Говорит что любит меня, но любви никакой его не ощущаю. Да у меня страх, мне 48 лет, я думаю что никого не встречу. Хотя слышала что замуж выходят за 50.
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Надежда. Спасибо вам за сообщение. Пока читала вас, у меня появилось ощущение, что вы сейчас стоите не перед вопросом: «Любит ли меня мужчина?» А перед гораздо более сложным вопросом: «Достаточно ли мне того, что есть сейчас, чтобы так жить дальше?»
И мне хочется начать с одной важной вещи. Я увидела в вашем письме очень много усилий. Вы работаете, следите за собой,поддерживаете дом, готовите, организуете быт, говорите о будущем, пытаетесь обсуждать отношения. И одновременно из письма слышится очень мало ощущения, что рядом есть человек, на которого можно опереться.
Меня особенно зацепили не деньги, а другие моменты: то, что во время конфликтов вас оскорбляют и посылают, то, что после этого не происходит разговора и восстановления контакта, то, что вы описываете отсутствие извинений, то, что ваши разговоры о будущем остаются больше на уровне обещания: «всё будет хорошо».
Мне кажется важным сказать одну вещь. Любовь — это не только слова. Это ещё и то, как человек обращается с вами в моменты напряжения, как участвует в общей жизни, как реагирует на ваши потребности, как вы рядом с ним себя чувствуете.
И ещё я заметила вашу фразу: «Я готовлю, стираю, убираю, всё делаю сама». И мне захотелось спросить. Если убрать страх возраста и страх не встретить никого, вы бы выбрали такие отношения сегодня заново? Потому что иногда мы начинаем оценивать отношения не вопросом:
«Мне здесь хорошо?» А вопросом: «А вдруг другого уже не будет?»
И это очень понятный страх. Но очень тяжело оставаться, потому что страшно уйти.
И ещё мне хочется предложить вам посмотреть не только на вопрос: почему он не вкладывается? Но и на вопрос: что со мной происходит, когда мои потребности долго остаются без ответа, а я продолжаю надеяться?
Вы пишете: «Я хочу замуж. Хочу стабильности». И это очень нормальное желание, но здесь важно спросить себя честно: Вы хотите замуж именно за этого человека? Или вы хотите отношения, в которых есть надёжность, участие, уважение и ощущение пары? Потому что это могут быть разные вещи.
Если почувствуете отклик, можно прийти ко мне в работу, чтобы вместе разобраться:
что удерживает вас в этих отношениях, где проходит граница между компромиссом и отказом от себя, как перестать соглашаться на меньшее из страха одиночества, как вернуть внутреннюю ценность независимо от статуса отношений, и как начать выбирать не из тревоги «а вдруг никого больше не будет», а из понимания «как мне хочется жить».
И ещё одна мысль вам: 48 лет — это не возраст, в котором жизнь заканчивается. Но это возраст, в котором особенно важно перестать откладывать себя «на потом».
Здравствуйте, Надежда.
Вы живёте с мужчиной несколько лет, но вы не чувствуете любви и поддержки. Вы пишете, что хотите замуж и стабильности, пытались прояснить вопрос будущего. Всё будет хорошо и путешествия - звучит красиво. Однако, есть ли у этих обещаний конкретика: когда, куда, за чей счёт, на какие средства? Если конкретики нет, то это как говорится вилами на воде. Если человек рассматривает вашу квартиру как место, где он готов долго жить, то помочь с ремонтом - вполне логично.
В отношениях должен быть баланс даю-беру. Вы многое делаете. А что вы получаете? Ответьте себе на вопрос: если отбросить страх никого не встретить, готовы ли вы рассматривать эти отношения на долгую перспективу при условии, что ничего не изменится? Как вы видите вашу жизнь через пять лет? Красивая ухоженная женщина может встретить достойного мужчину в любом возрасте, все ограничения внутри нас.
С уважением Горелова Екатерина.
Здравствуйте! Мужчина вас использует и вы это понимаете. Но есть много фантазий по поводу любви. Ожидания и страх одиночества не дают признать реальность. А реальность такая, что вы себя не любите. Проблемы не у мужчины, а у вас. Приходите на консультацию.
Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
WhatsAp Viber
Здравствуйте, Надежда.
Мне кажется, сейчас вас беспокоит не столько вопрос денег, сколько вопрос: «А есть ли в этих отношениях забота, уважение и желание строить что-то вместе?»
Из вашего рассказа видно, что вы вкладываетесь в отношения значительно больше: предоставляете жильё, занимаетесь бытом, думаете о совместном будущем. При этом мужчина финансово участвует минимально, не берёт на себя ответственность за улучшение общих условий жизни и позволяет себе оскорбления во время конфликтов.
Важно смотреть не на обещания о будущем, а на то, что происходит сейчас. За три года человек обычно уже показывает, готов ли он вкладываться в отношения делами, а не только словами.
Меня зацепила ваша фраза: «Боюсь, что никого не встречу». Иногда именно страх одиночества удерживает нас в отношениях, которые давно перестали приносить ощущение любви и безопасности.
Попробуйте честно ответить себе на вопрос: если бы страха остаться одной не было, устраивали бы вас такие отношения в их нынешнем виде?
Приглашаю вас на онлайн-консультацию, разберёмся вместе. Я работаю с вопросами отношений, самооценки и сложного выбора в паре. Иногда решение становится яснее, когда удаётся отделить реальные чувства от страха и тревоги за будущее.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт