Отношения с психологом

Екатерина 27.04.2010

Добрый день!

Мне понадобилась помощь психолога около 2 лет назад. Дело было и в заниженной самооценке, и в плохих отношениях с родителями и в расставании с молодым человеком, все это привело к депрессии. На данный момент все это "ушло", хочеться решать самой...Я хожу на консультации в среднем 9-10 раз в месяц, уже 19 месяцев...если честно уже устала...и привыкла в "легком пути решения"...Хочу уточнить сколько времени в среднем занимает лечение?т.к. мой психолог все еще говорит, что есть вопросы которые необходимо решить...хотя я их не чувствую.Екатерина.

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, вы не перепутали ничего, не опечатались? 9-10 раз в МЕСЯЦ? В среднем, обычно сессии проводятся раз в неделю (т.е. 4 раза в месяц), редко когда нужна более высокая интенсивность (ну разве только в случае сильного стресса, о чем, как я понимаю, давно не идет речи).

Хочется решать самой - решайте. По-моему, вы с психологом не решили главной проблемы - вашей способности брать на себя ответственность за свои поступки и свои решения. Вы по-прежнему перекладываете ответственность на психолога в Плайя дель Кармен, и позволяете решать за себя. При этом вы устали. Так что же мешает вам попробовать решать самой? Страх? Что вы одна не справитесь? Или давит авторитет? А вы попробуйте. Попробуйте опираться на свои чувства и быть для себя авторитетом. В конце концов, именно к этому должна была привести работа над самооценкой. Ни один психолог не имеет права навязывать темп и количество сессий, это решает САМ клиент. Психолог может только ненавязчиво рекомендовать. И уж точно не может лишить вас права уйти, как только вы почувствуете, что вам нужен как минимум перерыв в терапии и проба собственной ответственности за все. "Среднего" не существует. Все зависит от проблемы, от ее глубины, да и от запроса человека. Кто-то хочет копать очень глубоко, кому-то пока хватает первичных достижений. И перерывы в терапии - нормальное явление. Вы вполне можете сказать, что для сегодняшнего дня чувствуете, что вам достаточно, и хотите попробовать свои силы в самостоятельном плавании. А после хорошего тайм-аута решите для себя, нужна ли вам еще помощь, и если да - то этого специалиста, или какого-то другого.

Здравствуйте, Екатерина!

В зависимости от того, к какому направлению относится Ваш психолог, частота встреч может колебаться от 1 до 3-4-х раз в неделю. Насколько я понимаю, Вы же оговаривали с ним (нею) эти условия, заключали контракт, обсуждали сеттинг? Разумеется, (и, надеюсь) Вы это знаете, у Вас существует возможность изменения темпа посещений, перерыва или прекращения терапии, но почему же эти вопросы Вы не можете обсуждать именно с ним? Как мне кажется, в вашем тандеме существует некоторая проблема в области "перенос-контрперенос", иначе зачем бы Вам, так сказать, "выносить сор из избы"? Обсуждались ли Ваши сомнения? Насколько Вы чувствуете, что больше не нуждаетесь в поддержке? И, позволю себе предположить, что в какой-то степени, проблемы с самооценкой и отношениями с родителями ещё далеки до разрешения, поскольку:

а) Вам требуется мнение других специалистов (видимо нет возможности ПОКА принять решение самостоятельно) =>

б) Вы, опять же ПОКА не можете по каким-то причинам обсудить это со своим психологом, который, в свою очередь ведь является в какой-то мере "символическим родителем"

в) Вопрос расставания, на мой взгляд тоже ещё пока в стадии проработки, поскольку Вам, на данный момент сложно принять решение сделать перерыв или изменить темп встреч.

Думаю, что и по этим причинам, Ваш терапевт считает, что заканчивать терапию ещё преждевременно, но, в любом случае, ВСЕ ЭТИ И ДРУГИЕ ВОПРОСЫ в первую очередь имеет смысл обсуждать на ваших встречах.

Всего Вам светлого!

Здравствуйте, Екатерина!

Кого заменяет Вам психолог в Санкт-Петербурге? Близкую подругу, или родителя, взрослого, чье мнение весомо и Вы к нему прислушиваетесь? Похоже, что у Вас не сложились доверительные отношения ни с одним человеком, чтобы поделиться переживаниями, которые естественны в Вашем случае, и не все они требуют именно психолога. Мне кажется, что основной Ваш вопрос - это вопрос Вашего внутреннего одиночества и это необходимо осознать. Поддержки от родителей Вы не ощущаете - поэтому психолог заменяет Вам ее отчасти. Это понятно, но Вы похоже уже вошли в зависимость от этой ситуации. И дело действительно в ответственности, которую Вам трудно возложить на себя и, получив психологическую помощь, обрести себя вновь в этой жизни. Не хочу упрекать коллегу в корыстных интересах, так как и финансы здесь имеют значение. Хорошо, если это не так. Ваше одиночество после расставания смолодым человеком и Ваш страх остаться одной нашел себе "плацебо" (нейтральное вещество под видом лекарства)  и таким образом утоляется. Но Вы не совершали за все это время  самое важное - не делали сознательных усилий сделать шаг навстречу своей самостоятельности. возможно,сейчас и подощел этот момент, когда ощущение, что "что-то не так" сподвигнет Вас к тому, что Вы решитесь "пробудиться" и пойти сама, без подпорок навстречу жизни. Вы будете знать, что Вам есть к кому обратиться за помощью, но идти Вы должны самостоятельно. Мы все "заново учимся ходить" после своих потрясений, выбивших нас из жизненой колеи, но вставать и идти мы должны сами. Иначе, мы не научимся ходить.

Желаю Вам сил для того, чтобы "встать" на ноги и сделать превые шаги по продолжающейся дороге Вашей жизни.

Верьте в себя, в то, что Вас поддерживает жизнь в Ваших начинаниях, и у Вас все получится.

Всех благ!

Комарова Вера Леонидовна

Екатерина, а Вы послушная девочка? Вам сказали и Вы исполняете, не прислушиваясь к собственным желаниям? Вы - мечта "психолога в Орехово-Зуеве"(шутка) - найти реулярно (чересчур!) приносящего деньги клиента и "подсадить" человека на "костыль", с помощью (?) которого Вы идете по жизни!

С родителями отношения - ОК? С молодым человеком (тем же или иным) - любовь и счастье? Депрессия - ушла? Что пришло на место пустоты в душе? И прочие вопросы.

Я, например, работаю с запросом (занимаюсь расстановками по методу Б.Хеллингера - см. на моем сайте) до получения результата (работа от 20 мин. до 1-1,5 часов) в группе или в индивидуальном сеттинге. Далее - по мере того, как клиент готов сделать следующий шаг (не меньше, чем через месяц, а иногда и через 4-6 месяцев, кто-то и через год)...

Психолог - мужчина? Поизучайте информацию про него в Интернете, сертификаты порассматривайте. Хотя - зачем? Есть тысячи специалистов (профессионалов)!