Раздражает человек переживающий утрату

Екатерина (33 года) 29.04.2026

Здравствуйте. Меня завут, Екатерина

,мне 33 года, замужем, детей нет. Моя родственница переживает потерю мужа (10 месяцев). Она пенсионерка, не работает,есть взрослый сын и внук школьник,а ещё сестра (моя мама).Вся семья старается ей помогать по мере сил.

В начале, я очень много ей помогала, так помогала, что мне самой стало плохо. Навязчивые сны о смерти родных, опустошение после того как от неë приходила это накладывалось на мои проблемы и переживания, я стала проецировать еë ситуацию на себя в худшем варианте, т.к. детей у меня нет, и не знаю будут ли, братьев и сестёр тоже нет. Потом у меня появились мысли в стиле "в жизни у меня вообще ничего хорошего не будет, зачем что-то делать если ничего не изменится", появилась какая-то аппатия.

Да, у меня раньше были склонность себя пожалеть, но не так сильно и обычно быстро проходило. А это уже длится почти 4 месяца.

Я чувствую себя плохим человеком, за то что сейчас напишу. Меня в последнее время начала она очень сильно раздражать. Раздражает, что она себя жалеет, раздражает, что расстраивается когда к ней не приезжает сын, а он у неë бывает практически каждый день, раздражает когда расстраивается, что внук стал ночевать раз в неделю, что когда я ей говорю, что собираюсь куда-то она отвечает "пошли" хотя я еë с собой не звала, раздражает, что приходится выкручиваться, чтобы одной съездить к маме и она при этом не обиделась, что еë не взяла с собой, раздражает, что мне кажется,что она моя младшая сестра за которой я должна присматривать, раздражает когда мне говорят сходить с ней если мне надо по делам потому что "а чë такова?" ведь я очень часто бываю у неë и не потому что хочу, а потому что понимаю, что ей тяжело и я как бы прихожу для еë развлечения, раздражает, что она сама не может съездить в город или к сестре, раздражает, что мне кажется, что она хочет, чтобы рядом с ней были люди или чтобы ей стало легче, но сама не хочет для этого что-то делать, например поискать работу или пообщаться с друзьями, всегда находятся отговорки, раздражает что говорит что продаст дом и переедет в квартиру, хотя никогда не жила там и это выглядит со стороны, как будто попытка замуровать себя в четырëх стенах, раздражает, что говорит,что она совсем одна. Раздражает, что мама старается развлечь еë и меня они иногда тоже зовут с собой, а я не хочу ехать потому как это все делается для того чтобы развлечь еë, а я участвую в этом, как аниматор. Раздражает, что мне кажется, как будто она думает, что только у неë есть проблемы.

До недавнего времени всë было нормально, я понимала, что ей тяжело, старалась помочь, хотя постепенно начало появляться раздражение, но не такое сильное. Я не понимаю почему так? Она близкий мне человек и человек хороший. Я не хочу злиться и терпеть это больше не хочу. Как мне поступить в этой ситуации, чтобы меня скажем так "отпустило"? Я чувствую себя, мягко говоря "злодейкой".

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте.

Спасибо, что так открыто поделились своей ситуацией и чувствами. То, что с вами происходит, действительно может быть очень тяжело переживать, и ваши реакции в этом контексте понятны.

Важно понимать, что ваше состояние сейчас во многом связано с длительным эмоциональным напряжением. Вы долгое время были включены в переживания родственницы, поддерживали её, и в какой-то момент этого стало слишком много для вашей психики. На этом фоне могли появиться истощение, тревожные мысли и апатия.

Раздражение, которое вы сейчас испытываете не значит, что вы «плохой человек». Чаще всего это сигнал о том, что ваши границы перегружены и вам не хватает ресурса. Вы начали помогать не только из желания, но и из чувства «надо», и в таких условиях напряжение закономерно накапливается.

Также важно учитывать, что ситуация вашей родственницы затрагивает ваши личные переживания и страхи, например, темы одиночества и будущего. Из-за этого эмоциональная реакция усиливается.

В этой ситуации важно сместить фокус с попытки изменить её поведение на заботу о себе и своих границах.

Что может помочь:
- постепенно снижать уровень своей вовлеченности и не брать на себя больше, чем вы можете выдержать
- опираться на свои чувства и отслеживать, где вы действуете из желания, а где из чувства долга
- разрешить себе не быть постоянной поддержкой и «развлечением» для другого человека
- помнить, что у вашей родственницы есть и другие близкие, и вы не единственный источник помощи

Ваше состояние - это не показатель вашей «плохости», а сигнал о перегрузке. И сейчас важно в первую очередь восстановить свой ресурс и выстроить более комфортную для себя дистанцию.

Если чувство апатии и тревожные мысли сохраняются длительное время, имеет смысл также обратиться за индивидуальной поддержкой, чтобы разобрать это состояние.

Здравствуйте, Екатерина! Спасибо, что написали и не держите это в себе. В Вашем тексте очень много честности - и это уже важный шаг. То, что с Вами происходит, -  не делает Вас "злодейкой". Это скорее история про перегрузку, истощение и внутренний конфликт, который долго накапливался.

Смотрите, что здесь важно увидеть.

Сначала Вы включились очень сильно - помогали, сопереживали, были рядом. Настолько, что начали жить её болью: сны о смерти, тревога за своих близких, апатия, мысли "всё бессмысленно".

Это признак того, что Вы слишком глубоко вовлеклись, практически потеряв границу между "её горем" и "Вашей жизнью".

И психика в какой-то момент начала защищаться. Часто такая защита выглядит именно как раздражение. Раздражение здесь -  про то, что: " для  меня уже слишком много. Я больше не тяну."

Могу ошибаться, но мне  показалось, что внутри может быть чувство примерно такого оттенка: "К тебе все приходят, тебя поддерживают, вокруг тебя крутятся… А если мне будет плохо - будет ли так же?" И тогда здесь возникает очень болезненный вопрос:

"А кто будет рядом со мной, если я окажусь в таком положении?". Особенно учитывая, что Вы пишете про отсутствие детей, братьев/сестёр и страх остаться одной. Это уже не только про неё - это про уязвимость и страх будущего.

И тогда раздражение усиливается, потому что:

  • она как будто "разрешает себе" быть слабой
  • а Вам будто нельзя
  • она получает поддержку
  • а Вы - в роли той, кто даёт

Отсюда ощущение: "Я как будто аниматор, а не человек". И это очень точное описание.

Что с этим делать.

Первое. Важно признать: Вы имеете право не хотеть участия в таком объеме. Помощь - это не обязанность ценой собственного состояния.

Второе. Вам нужно вернуть границы. Не резко обрубая, а постепенно:

  • реже приезжать
  • не соглашаться "по умолчанию"
  • не брать её с собой, если не хотите
  • позволить себе говорить "мне сейчас неудобно / я хочу одна"

Без оправданий и чувства вины.

Третье. Разделить:

  • её горе - это её процесс (и он может длиться долго)
  • Ваша жизнь — это Ваша ответственность
  • Вы не обязаны "вытаскивать" её из этого состояния.

Четвёртое. Обратить внимание на себя. То, что с Вами происходит (апатия, мысли про бессмысленность) - это уже сигнал, что Вам самой нужна поддержка, а не только отдача.

И ещё важный момент. Вас раздражает, что она "ничего не делает". Но переживание утраты - это не про быстрые действия. 10 месяцев - это всё ещё довольно острый период для многих людей.

Однако. Это не отменяет того, что: Вы не обязаны ценой своего состояния  продолжать  поддержку в том же объеме.

Если собрать суть:

  • Вы не плохая и не "злодейка".
  • Вы устали, перегружены и столкнулись со своими страхами через её ситуацию.
  • И сейчас задача -  не "стать снова удобной и терпеливой", а вернуть себя себе.

Екатерина, здравствуйте.

Прежде всего, хочу сказать вам очень важную вещь: вы не злодейка. То, что вы испытываете — раздражение, усталость, чувство пустоты и желание дистанцироваться — это не признак жестокости или чёрствости. Это признак эмоционального выгорания и потери собственных психологических границ.

Вы бросились спасать тонущего человека, но забыли надеть спасательный жилет. И теперь вы тоже тонете.

Абсолютно нормально, что вас раздражает, что тётя перекладывает на вас и других родственников ответственность, в том числе и за свои эмоции: расстраивается, обижается, если ей, по её мнению, редко звонят/заходят, не берут с собой.

Возможно тётя не хочет ничего делать для себя (работать, общаться с друзьями), потому что нет такой необходимости, ведь для неё всё делаете вы?

Как помочь себе?

1. Разрешить себе злиться. Ваше раздражение — это ваш внутренний сторож, который кричит: «Мои границы нарушены!». Поблагодарите эту злость, она заботится о вас. Когда подступает волна раздражения, сделайте несколько глубоких вдохов и скажите: "я злюсь, я имею право злиться", снова подышите, пока дыхание не станет ровным.

2. Разделите ответственность. Напишите список:

1. Что я ДОЛЖНА (мне кажется) делать для тёти? (Развлекать, брать с собой, не обижать).

2. Какая помощь ей действительно необходима? Это то, что она не в состоянии сделать сама в силу возраста, здоровья.

3. Что я могу реально делать, чтобы не разрушать себя? (Приезжать 1 раз в неделю на 1 час. Звонить раз в 3 дня. Не брать на себя её одиночество).

Вы увидите, что второй и третий список гораздо меньше и реалистичнее. Возьмите из второго и третьего списка то, что действительно необходимо и не будет вас разрушать (т е будет для вас комфортно).

Ваша тётя застряла в позиции жертвы, потому что это дает вторичную выгоду: внимание, заботу, освобождение от необходимости жить дальше. Работа с психологом ей бы очень помогла, но ваша задача — не тащить её туда силой, а лишь предложить один раз: «Тётя, вижу, как вам тяжело. Может, сходить к психологу?». Сказала «нет» — ваша совесть чиста.

И последнее, Екатерина. Вы боитесь остаться одна. Именно этот страх вас сейчас и разрушает. Отделите свою судьбу от судьбы родственницы. Она — это не вы. У вас есть муж, вам 33 года (расцвет сил) и у вас ваша другая жизнь. Попробуйте перед сном ритуал: записывать на листочек «Я отпускаю чужую боль. Это не моя жизнь» и убирать листок подальше.

Ваше прямое действие сегодня: скажите мужу или маме (тому, кто понимает) фразу: «Я на пределе. Я беру неделю полного отдыха от тёти. Ни звонков, ни визитов. Прошу вас не передавать мне просьб от неё. Это вопрос моего здоровья». И далее действуйте по вышеописанным шагам.

Приглашаю вас в терапию для проработки страха одиночества, мои контакты указаны в профиле.

Вы хороший, любящий человек. Именно поэтому вы так устали. Но не путайте любовь с самопожертвованием.

С заботой и бережностью, Анна Циценко, Иркутск