Раздражает человек на работе

Мария 18.07.2017

Добрый день, вынуждена сидеть в одном кабинете напротив с сотрудником из другого отдела, старше меня по должности. вначале мы общались на равных, т.к проработали на одном предприятии долго, но при этом всегда проскальзывало пренебрежение с ее стороны, желание покомандовать мною : закрой окно когда будешь уходить, не забудь выключить кондиционер полить цветы (я достаточно самодисциплинирована и не забываю выключать, и еще - мои цветы личные просто на работе стоят как мне их не полить? смешно!). я сначала по простоте душевной воспринимала спокойно, потом началось вмешательство в мою частную личную жизнь как то: что такая кислая? или какие-то едкие замечания в адрес моих детей вроде мимоходом. человек не тактичен, нагл не считает нужным спросить можно ли воспользоваться копиром (МФУ подключен к моему ПК) вдруг я там что то сканирую? просто подходит и нагло делает свои дела. в общем я пресекла общение на нет: доброе утро и до свидания. так она сидит кашляет без конца прочищает горло хлопает дверями, орет по телефону как буд - то одна в кабинете, отпускает шуточки не по возрасту, замначальника без подчинённых (ее отдел в др офисе). с ней все понятно человек хочет показать свою значимость и превосходство, хочет поруководить. она даже кашляет с интонацией генерального директора. что мне делать? надеваю наушники, поставила перегородку между столами чтобы не видеть. но вот то что я слышу меня бесит...

Мария, а попробуйте воспользоваться моментом и ситуацией, что послала Вам жизнь, себе на пользу. - В других людях мы обычно видим то, что есть и в нас самих, но мы это не приемлем по каким-то причинам, а так как на себя вроде злиться не положено, наша психика вытесняет это на другого человека и начинает активно не принимать/ругать/видеть/раздражаться/не переносить это в другом человеке. Когда мы начинаем что-то активно видеть в другом, это говорит о том, что эта часть нас в нас самих требует нашего внимания, наступил какой-то важный момент для этого, некое созревание. - Конечно можно попробовать отгородиться от человека всеми возможными способами, но жизнь хитра, и, если мы не проходим урок, нам предоставляется возможность пройти его снова только уже в новых условиях, как правило, более настойчивых. - Поэтому я бы на Вашем месте развернула бы эту ситуацию себе на пользу. - Как это делать на практике? Попробуйте понять, что Вас больше всего раздражает в Вашей коллеге, какая черта характера? Или каким одним словом ярче всего можно описать то её поведение, которое вызывает в Вас раздражение? Затем, попробуйте вспомнить, когда в Вашей жизни Вы ведёте себя похоже или так же, имеется в виду, проявляете эту черту характера? Вспомнить сразу не получится, потому что вначале мозг будет сопротивляться, по типу: "Как так?! Я же хороший, а это она плохая, а ты сейчас предлагаешь мне признать себя плохой, а её не виноватой" - если зазвучит что-то вроде этого - знайте, именно так звучит голос гордыни.  Когда же мозг позволит вспомнить, попробуйте вспомнить так же и чувства, которые испытываете, когда ведете себя так же. Это позволит Вам очень ясно понять, почему Ваша коллега ведет себя именно так и никак иначе. И очень может быть, что Ваше к ней отношение очень сильно поменяется в лучшую сторону, а ее поведение начнет вызывать только спокойную добрую улыбки и принятие.

Первая реакция после прочтения ответа может быть негативной и отвергающей, однако, я бы на Вашем месте перечитала это еще разок после небольшой паузы

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск