Беспричинно раздражает человек

Дарья 09.03.2014

Мой парень живет на квартире с другом, и решил познакомить нас.

При 1й встрече мне его друг понравился: симпатичный молодой человек, со вкусом в одежде, с хорошим чувством юмора, да и во много схожи мы с ним. При 2й встрече с ним я стала испытывать моральный дискомфорт, а в дальнейшем он стал меня жутко раздражать.

По началу я думала, что это может из-за ревности, т.к. он названивал моему парню довольно таки часто, спрашивал когда вернется, через сколько, где он сейчас и прочее. Но через время я как-то смирилась с этим, да и звонить стал реже.

Потом подумала, что это может быть из-за его поведения. Что-то вроде невербального общения. Какие-то действия, которые вызывают раздражение. Заметила, что он смотрит в глаза в упор, но при этом ощущение того, что он хочет быстрее отвести взгляд. И словно в ужимках весь. Я поговорила об этом с парнем, на что он мне ответил - он так и со мной себя ведет.

В общем стала перебирать всевозможные варианты, но так ни к чему не пришла. И с каждым разом он меня раздражает все больше и больше. И понять не могу из-за чего.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! Понять почему вас раздражает этот человек, можете только вы сама. Если это очень беспокоит вас, то обратитесь за помощью к психологу лично. Зачастую, то, что нас раздражает в других людях, является нашими собственными качествами, которые мы по каким-либо причинам не признаем в себе или отвергаем. Можете проанализировать ситуацию с этой точки зрения, возможно, вы найдете объяснение.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Дарья,здравствуйте.Вы пишите,что вам не нравится человек,его манера поведения ,жесты,мимика.Ничего страшного в этом нет,если только вы можете своевременно прервать общение,на планете земля есть много людей и не все люди друг другу нравятся.Судя по тому,что ваш парень делит жилье с этим человеком,он его устраивает как сосед по ряду причин.И согласно вашим словам,вашему молодому человеку нравятся люди схожие по определенному ряду признаков :"...да и во много схожи мы с ним..."Только как известно "одноименные заряды отталкиваются",каждый человек стремится быть уникальным и неповторимым  для своего любимого,не так ли?Так в чем же, все таки, ваши с парнем отношения,кардинально отличаются от его отношений с другом?Ответьте себе на этот вопрос предельно детально и честно.В противном случае возникнет соперничество с целью "перетягивания" внимания.Итак,соперничество-это действие или состояние, направленное на борьбу за право обладать объектом и тем самым на уравнивание или улучшение собственной позиции по отношению к сопернику. Элементы соперничества проявляются, как правило, в борьбе за любовь первичного объекта или за обладание вещами или качествами другого человека. Соперничество может быть как сознательным, так и бессознательным; связанные с ним аффекты обычно включают в себя чувство антагонизма по отношению к сопернику, привязанности либо тоски по оспариваемому объекту, а также тревогу по поводу возможного исхода борьбы. Иногда чувство привязанности выступает в виде реактивного образования.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар