Утрата за утратой

марина 22.09.2017

Здравствуйте. Мне 29 лет. Полгода назад я в горячке сделала аборт. Ребенка очень хотела. Беременность незапланированная. Мужчина развел руками,сказал поступай как посчитаешь нужным. Мне некуда с ребенком пойти,жилье снимаю. А мужчина прямым текстом сказал,что не хочет детей. И я уговорила себя в тот же день на аборт,плакала я после сразу,даже кричала от горя,что есть силы на всю клинику. Мечтала о смерти. На работе начались проблемы,я стала брать отгулы и больничные. Через полтора месяца меня попросили уволиться. Я достаточно хорошо зарабатывала на тот момент,это место мне досталось с большим трудом.

Мужчина как мог поддерживал меня и после аборта и после увольнения. Мы даже немного пожили вместе. Он платил за мою квартиру,я готовила,убирала и параллельно искала работу. Работу я так и не нашла. Мужчина потихоньку перевез все вещи свои назад к себе и в один вечер сказал,что мы разные и ушел. Оставил мне деньги на еду и сказал,что если нужно еще,чтоб звонила. Я считаю,что мы хорошо жили,поругались всего раз,не дрались,никогда не обзывали и не обвиняли друг друга. И я была с ним счастлива в это время,как под крылом ангела. Ну у него свое мнение

Сейчас мне нужно уехать с квартиры,потому что нечем платить за нее. Появились долги. Работу предложили недавно,с зп в 2,5 раза ниже предидущей и она совсем другого направления. Я согласилась,но сижу и печалюсь,как мне не хочется туда идти. За полгода я потеряла желанного ребенка,хорошую работу,любимого мужчину и свое здоровье. У меня внутри все горит,я не могу даже на месте сидеть. Не могу себя простить. Пыталась сброситься с вышки,стало страшно. Но и новый день для меня тоже страшен. Я не знаю как мне справиться с этим. Ведь если бы я не пошла в тот день на аборт,я бы на следующий точно этого не сделала,потому что хотела ребенка,но испугалась,что не смогу его вырастить одна. Хочу все вернуть все:именно этого малыша,именно этого мужчину,именно ту работу и с квартиры не хочу уезжать. Нет смысла жизни. Нет желания бороться. Я не понимаю зачем мне так жить. (Родители далеко,к ним я не хочу. Лучшая подруга меня тоже недавно предала,рассказывала всем о моих проблемах и посмеивалась какая я дура)

Марина, здравствуйте.

На Вас навалилось столько переживаний, одно за другим. Я понимаю, что Вам тяжело. Это своего рода кризис. И очень грустно, что некому Вас сейчас поддержать. А Вы очень нуждается в поддержке. Вам нужно выговориться, выплакать свою боль. Если финансовая  ситуация Вам не позволяет обратиться к психологу, пожалуйста, найдите возможность поделиться с кем-то.  Или хотя бы вылить на бумагу.

Вам сейчас нужны ресурсы, чтобы пережить это тяжелое время. Поддержите себя сама, как можете. Сделайте что-нибудь приятное для себя, для души. Завернитесь в плед, сделайте вкусный чай, например. Составьте список того, что любите делать, что доставляет Вам удовольствие. И попробуйте делать хотя бы одно такое дело в день.

Вспомните самый счастливый момент своей жизни. Постарайтесь вспомнить его во всех деталях. Возможно, после этого Вам легче будет принять тот факт, что произошедшие последние события - это лишь часть жизни, эпизод. В этом какой-то урок, или какой-то смысл, который Вам пока еще не понятен... Но было в жизни и много хорошего, и еще будет...

Я верю, что Вы справитесь! Желаю Вам всего самого хорошего ))

Усольцева Олеся Александровна, Париж, консультирую по скайпу

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Мария. Мне искренне жаль, что вам пришлось отказаться от своей мечты родить ребенка. И теперь вы бессознательно наказываете себя за аборт. Теперь, как будто вы не имеете право ни на хорошие отношения с мужчиной, ни на хорошую работу, ни на достойное жилье и т.д. Да, вы правы - не обходимо простить себя. И это можно сделать только ПОНЯВ себя и будучи терпимой к той себе, которая сделал аборт. Вам необходимо поддерживать себя. Если это была ошибка, как вы сейчас чувствуете - то необходимо дать себе право на эту ошибку. Тем, что вы караете себя - вы не исправите сделанного. Но, возможно - вы сможете сделать определенные выводы. Конечно, если есть возможность - обратитесь за помощью к психологу в очном формате. Позвольте себе быть хорошей для самой себя, да же когда совершаете ошибки. И необходимо учиться понимать себя, а не обвинять. Если вы наказываете себя, то сколько? На как долго вы посадили себя "в тюрьму", где лишены всего? Это очань важно определить для себя. Может быть аборт - это уже само по себе наказние дла вас и пора помочь себе восстановиться после такого стресса? Пожалуйста, буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях. Пишите, если будут вопросы.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Иванчихина Елена Викторовна

Здравствуйте, Марина!

Вы испытываете колоссальное чувство вины за то, что сделали аборт. А вина всегда ищет наказания. Ее степень можно оценить по дальнейшим событиям Вашей жизни (потерям). Вам сейчас очень важно понять, что, делая аборт, Вы поступили единственно возможным для себя способом на тот момент. Ну, не могли Вы такая, какая были тогда, поступить иначе. И, к сожалению, жизнь не предоставляет нам возможностей переписывать её заново, а только извлекать уроки из прошлого.

Однако с каждым прожитым мгновением мы становимся чуточку мудрее. И, оглядываясь назад, часто говорим себе: "Сейчас я бы поступила по-другому". Но для Вашего "сейчас" есть другие ситуации, а, значит, и другие уроки. Прошлое прошло. Вы получили свой опыт, и сейчас Вам необязательно продолжать наказывать себя (=очередной раз что-то терять). Сейчас это только Ваш выбор - жить прошлым или жить настоящим. И от этого выбора зависит то, что будет происходить с Вами в дальнейшем. Займитесь тем, что Вам действительно нравится, - это лучшее лекарство. Всего Вам самого прекрасного, Марина!

Елена Иванчихина - Ваш психолог в Москве.

Марина, здравствуйте!

Да, у вас трудный период, столько потерь, и самая большая, это ребенок. К сожалению, так случается, что под влиянием сильных эмоций совершаются поступки, о которых позже, приходит сожаление. И если найти работу по- душе, либо попытаться вернуться на прежнюю, возможно. Как и устроить свою личную жизнь. То ребенка, которого вы потеряли вернуть уже невозможно. Но все в вашей воли. В настоящий момент вам даже помыслить трудно о будущем, так сильна ваша душевная боль. Прошлое вас не отпускает, и не позволяет видеть перспективу, в таком состоянии очень трудно жить, потому что вы сейчас пытаетесь выжить. Марина, то, что с вами происходит, называется тяжелое пострессовое расстройство. И вам показана психотерапия. Вы сейчас не в состоянии позаботится о себе, у вас нет просто ресурса на это . Решение за вами.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Марина!

Это серьёзный удар - который вас подкосил. И вы - не можете "отгоревать", "отпустить" - и единственное поэтому желание - "вернуть всё как было". Хотя это - как это ни горько признавать - невозможно.

Чтобы "отгоревать" - нужна поддержка. Но - "горе" -столь велико, что мужчина, от которого она ожидалась, оказался "смыт волнами непереносимого горя".

Постарайтесь найти возможность работы с толковым психологом, чтобы как-то постепенно распутывать тот клубок непереносимых чувств, который тянет вас на дно.

Приходите, поговорим, подумаем, что делать.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве