Утрата близкого человека, одиночество

Анастасия (32 года) 06.02.2023

Меня зовут Анастасия, мне 31 год. Не так давно умерла моя мама и я осталась совсем одна. У меня есть работа, но нет друзей. Раньше у меня не было потребности в общении, так как я замкнутая и очень стеснительная. Было любимое хобби. Я не знаю что мне делать? Оставить всё как есть и жить в одиночестве, или же попробовать что-то изменить?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваше состояние диагностируется как "переживание острого горя". Психиатры считают, что это надо лечить лекарствами. Психологи считают, что есть техники переживания острых состояний. У вас есть выбор!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Анастасия

Большое спасибо за то, что ответили на мой вопрос. Теперь я хотя бы понимаю, что переживаю утрату родного мне человека. Поначалу у меня было ощущение, что я схожу с ума, но сейчас стало чуть легче. Надеюсь, что скоро снова смогу заниматься любимым хобби.

Анастасия, добрый день.

Хочется Вас поддержать, сожалею о Вашей утрате.

Есть работа - это хорошо, Вам 31 год - это прекрасный возраст, чтобы задаваться глубокими вопросами и искать ответы на них, есть ресурсы на изменения.

НО при этом даже из текста письма вижу, что если раньше не было потребности в общении, но сейчас вы задумываетесь о том, что нет друзей и как будто хотите общения. Это  дает надежду.

Знаете, можно конечно все оставить как есть и жить в одиночестве.

Но Вы уже столкнулись с конечностью жизни, недавно потеряв маму.

Представьте, что Вам 90 лет и Вы ходите на одну и ту же работу, друзей нет и полное одиночество. Как Вам такая перспектива?

Пофантазируйте, помечтайте о том, что бы вы хотели вместо этого?

А если возникнут вопросы, приглашаю на консультацию.

С уважением,

Психолог Елена Камалян

Анастасия, много сочувствия к вам в этом месте, потеря мамы, большая утрата. В вашем запросе уже есть желание на изменения. Что мешает начать жить так, как вы хотите? Не знаете как, начните что- то делать, и узнаете как. Если понадобится помощь, обращайтесь.

Здравствуйте Анастасия!

Примите соболезнования и поддержку!

Анастасия

Не так давно умерла моя мама и я осталась совсем одна

Вы еще находитесь в горевании утраты близкого человека. Для того, чтобы про горевать и вернуться к рациональной жизнедеятельности должно пройти время. Примерно, 1 год. Но многое зависит от индивидуальности человека. Когда работа горя подойдёт к стадиям завершения и восстановления, Ваши вопросы уйдут сами собой.

Для того, чтобы Вы могли увидеть последнюю стадию горевания, предлагаю Вам 4 задачи, которые необходимо выполнить, чтобы вернуться к полноценной рациональной жизни.

1. Признание факта потери.

2. Пережить боль потери. Нужно пережить все сложные чувства, связанные с утратой.

3. Организация окружения, где ощущается отсутствие усопшего.

4. Выстроить новое отношение к умершему и продолжать жить.

Выдержки Вам и сил!

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Добрый день, Анастасия .

Работаю с утратой .

https://www.all-psy.com/stati/detail/10158

https://www.all-psy.com/stati/detail/10239

Прочитайте эти две мои статьи. Они могут помочь.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Тигай-Фабер Дарья Владимировна

Анастасия, добрый день.

Соболезную вашей утрате.

Потерять самого близкого человека - это всегда испытание.

Ваше состояние апатии это нормально. У вас началась работа горя и в это время важно проживать все чувства которые у вас рождаются.

Анастасия, если рядом нет поддержки и опоры, то не забывайте что у вас всегда есть вы! Вы всегда будете у себя и всегда сможете обратиться за ресурсом внутрь, где есть детство, мамины объятия, слова любви, многие годы с мамой рядом. Это ваш ресурс на будущее, ведь воспоминания и то теплое время, в котором мама была рядом - оно всегда останется с вами.

Сейчас придется учиться жить без мамы, самостоятельно. Но ведь в этом и есть смысл. Мама дала вам все, что нужно для того, чтобы вы могли потом жить самостоятельно, для себя.

Важно прожить все стадии горя и не застрять на какой-нибудь из них. Иначе это «застревание» не даст вам шанса на проживание своей, такой уникальной и важной вашей жизни!

Если будет нужна помощь, обращайтесь!

Тигай-Фабер Дарья, практический психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия,

Попробуйте оставить "светлую память" о вашей маме.

Измените отношение к потере, примите как тяжелый и необходимый опыт, и найти в себе силы как жить дальше.

Потеря создает ощущение пустоты внутри. Был смысл- а теперь нет. Но это обманчивое ощущение.

Заполнить пустоту нужно изнутри. Попытки заполнения внешними атрибутами- заботы, поездки, знакомства- не принесут успеха.

Средство для этого есть.

Только от вас зависит, воспользуетесь ли вы этим, или проигнорируете, даже не попробовав что это такое.

Обращайтесь, можно по скайпу. Помогу вам "наполнить себя жизнью" изнутри.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа