Раздражает человек

Ирина 15.02.2014

Здравствуйте.

Я учусь в институте на 4м курсе. Недавно наши группы перемешали. Теперь у нас учится одна двушка. Вроде бы все хорошо, не особо с ней контачили, народу много, все равно не до нее. но когда мы как-то пересекаемся начинается что-то странное. Она меня дико выводит из себя. Начиная с того, что постоянно сваливает общую работу на других, вместо того, чтобы промолчать, начинает очень громко дискутировать и всячески привлекать к себе внимание. Меня это не особо касалось и я старалась от нее держаться подальше. Но тут возникла ситуация, когда нам пришлось работать вместе. Меня вдруг начало бесить в ней все, манера говорить, постоянные высокомерные насмешки в мою сторону, ее самолюбие. Я бешусь даже когда она дышит... Я вообще очень контактный человек, очень редко с кем-то ссорюсь. Сама себе удивляюсь. С ней как-то с самого начала пошло все не так. Не понимаю, почему она меня так раздражает и как справиться со злобой. Что бы вы могли посоветовать?

Спасибо огромное

Здравствуйте,Ирина.

Если вы чувствуете раздражение,в общении с человеком,вас может задевать его вербальное и вербальное поведение.Стоит  основательно рассмотреть  свой эмоциональный отклик,раскрыть содержание эмоций в отношении к однокурснице.Вам будет легче понимать себя и контролировать эмоции.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

Она меня дико выводит из себя. Начиная с того, что постоянно сваливает общую работу на других, вместо того, чтобы промолчать, начинает очень громко дискутировать и всячески привлекать к себе внимание.

В Вас говорит нетерпение и непринятие - его поведение отличается от того, что НОРМАЛЬНО для Вас самой и Вы проецируете СВОИ чувства НА неё - источник раздражения НЕ ВО ВНЕ - он внутри Вас и Вам самой важно понять, что СТОИТ ЗА ВАШИМ раздражением? готовы ли Вы принимать людей такими какие ОНИ ЕСТЬ, принимать то, что они МОГУТ отличаться от Вас и это НОРМАЛЬНО - у них может быть ДРУГОЕ поведение, ДРУГИЕ установки, ДРУГИЕ ценности - это ОНИ и они таковы. К Вас они НЕ ИМЕЮТ отношения - что Вы видите в ней? с чем сталкиваетесь внутри себя? с каким противоречиями? видите ли в ней ТО, чего НЕТ в ВАС? или то, что, возможно, хотели чтобы у Вас было? Вас стоит прислушаться к самой себе - всегда, когда Вы испытываете раздражение НА кого-то ищите источник внутри себя - с чем Вы встречаетесь сами?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва