Депрессия, от утраты близкого человека

любовь 16.07.2012

Вчера было 40 дней со дня смерти внука Ванечки. Ему было 3 года и 1 месяц.Мне 56 лет . Постоянно преследует депрессия. Потеряла смысл жизни. Сын с неветкой боятся рожать второго ребенка, боятся, что болезнь может проявиться и у него. Все мы пережили большое горе. Дома боюсь находиться, все напоминает о внуке.

Добрый день Любовь! Смерть близкого человека может омрачить любую, даже самую радостную и счастливую жизнь. И это нормально, горевать, тосковать, ощущать пустоту... Именно для этих переживаний в любой культуре и в нашей тоже есть понятие траура и уважение к тем кто скорбит о своих близких. Не старайтесь убежать от этих переживаний, разрешайте себе и тоску и горе и гнев, не пытайтесь подавить или спрятать эти чувства. Чаще бывайте там, где вы можете выразить их свободно, в церкви, на могиле внука, может быть у подруги, которая понимает и принимает вашу скорбь. Важно чтоб эти переживания, воспоминания, мысли не заменили вам жизнь, ведь вы продолжаете жить. Постарайтесь "не оглохнуть, не ослепнуть, не потерять чувствительность" к самой себе и в какой-то момент вы заметите что желания просыпаются, появляются интнресы, новые стремления и цели. Заметьте их пожалуйста и дайте им жизнь, не загубите чувством вины или мыслю об их неуместности и незначительности. Главное в вашей ситуации знать что период скорби заканчивается, его сменяет светлая память, и ваша жизнь снова приобретает краски. Веры вам и терпения.