Как справиться с утратой близкого человека?

Мадина 22.02.2018

Полгода назад я потеряла своего парня. Боль утраты все еще мучает меня. С другой стороны я чувствую вину перед ним. Как мне с этим справиться? По мне я не смогла как следует поддержать его. Он был такой яркой личностью,что я не смогла поверить в то , что он сделал такой шаг.

Здравствуйте, Мадина! Примите мое соболезнования. Потерять близкого человека, часто мучают вопросы, как можно было помочь.  Но, к сожалению от вас ничего не зависела, вы не могли предостеречь человека. И нужно время, чтобы прошло горечь утраты, считается в течение года, боль начнет стихать. Надо будет учитьс жить по новому, отпустить его, оставив только хорошие воспоминания. Не видите себя, вашей вины не может быть по определению. Никто незнает, где и когда  , что может произойти. Это жизнь. Будьте счастливы!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Мадина. Если я вас правильно поняла, по всей вероятности вы пишите о суициде МЧ. Соглашусь с вами,что в такои поступок  поверить сложно. Эмоционально здоровому человеку такая мысль не придет в голову. Не случаино вы описываете его личностные  качества  яркими, необычными,возможно  вычурными.  По всей видимости МЧ был психически не здоров...Так как вы не написали своего  возраста, рискну предположить, что вы молодая девушка и здоровье МЧ это не ваша ответственность, а его родителей, его близких людей с которыми он жил...Это первое, на что хочу  обратить ваше внимание. И другое : Подумаите какои полезный жизненный опыт вы возьмете для себя в будущее ?Постараитесь понять для чего вам была дана эта ситуация с МЧ ? Как вы можете измениться и как может измениться ваша жизнь ? Ваша задача наити точки развития  для себя. Постараитесь  мысленно  простроить  свою будущую жизнь. Эти маленькие шаги   будет помогать вам  отвоевывать свою жизнь у смерти и не подчинять ей свою жизнь.

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Я работаю с теми, кто пережил утрату.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).