Здравствуйте. Мне 52 года, Юрий. Гражданская супруга манипулирует мной выводя из психологического равновесия. Я срываюсь, мы ссоримся и какое то время не живëм вместе. Сейчас произошло то же самое, она требовала только того чего она хочет напилась с подругой и они в том пришли пьяные с любовником подруги к нам в дом. Он достал пистолет, взял его и направил мне в лицо. Вобщем обошлось и вызвал полицию. Теперь у них 119 статья и 105 и еще какая то. От 8 до 20 лет. Я пытался помириться, да я и не скандалил и был трезвый(не пью совсем) не кодировался. Ушатала психику так что я срываюсь даже на работе. Я пытаюсь сгладить ситуацию помирится с ней. Но она рычит и не понимает что в большой беде. Вот я и думаю, зачем мне это надо. Пусть получат по полной. Это не мои проблемы. Столько унижения вытерпеть и обид. Что думаете?Я построил дом, один и не разу не был счастлив, ни разу. Я всë время работал дома и на работе как муравей видя только не довольное лицо и упрëки
Здравствуйте, Юрий! Спасибо, что поделились такой непростой ситуацией. В вашем письме чувствуется многолетняя боль, сочувствую вам.
На мой взгляд, самое болезненное место - это ваш внутренний конфликт между:
· Желанием наконец прекратить унижения и позволить жене (и её окружению) понести наказание по всей строгости — «пусть получат по полной».
· Привычкой терпеть, спасать, сглаживать, идти на примирение даже после угрозы оружием: «Я пытаюсь сгладить ситуацию помириться с ней».
Кроме того, приходит переосмысление, что вы многие годы старались, терпели, многое делали для семьи (построил дом один, работал как муравей), но ни разу не был счастлив, а видел только недовольное лицо и упрёки. И вы задаетесь вопросом, стоила ли вся жизнь того, чтобы в 52 года терпеть такое?
По сути, вы боретесь не столько с супругой, сколько с собственной привычкой терпеть непростительное — и со страхом наконец поставить на первое место себя.
Вы задаёте вопрос: "Что вы думаете?", как бы спрашивая одобрения, можете ли вы так поступить. Юрий, вы терпели ни один год, и последняя ситуация была угрозой вашей жизни, поэтому у вас есть все основания, поступить, как считаете нужным.
Чтобы внутри себя принять верное решение, ответьте себе честно на несколько вопросов (это может быть болезненно, но очень важно):
1. Если бы ваш лучший друг или взрослый сын рассказал вам, что его жена привела пьяную компанию с пистолетом к нему в дом, что бы вы ему посоветовали?
2. Какова вероятность, что после вашего примирения и закрытия дела ситуация не повторится, а станет только хуже?
3. Что конкретно вы теряете, если прямо сейчас прекратите с ней общение навсегда?
4. Вспомните последние годы: когда вы в последний раз испытывали радость, покой или гордость за себя в этих отношениях?
5. Если бы у вас осталось жить 10 лет, вы бы хотели провести их так же или иначе?
Если хотите разобраться глубже в данной ситуации, буду рада сопроводить вас на этом пути
С заботой и бережностью, Анна Циценко, Иркутск
Юрий, «по-мужски» — это не терпеть пистолет у лица и пьяные выходки. «По-мужски» — это обеспечить безопасность себе и тем, кто от тебя зависит: сыну, маме-инвалиду, что вы и делаете. Не будьте к себе так строги.
"Ком, тяжесть на душе" - это нормальное состояние в вашей нынешней ситуации. Вы пережили предательство, угрозу жизни, потерю дома и привычного уклада - такое невозможно пережить за 2-3 недели и сложно от этого отвлечься. Дайте себе время на острую боль.
Благодарю вас за доверие, сил вам!
5000 Рублей
Юрий, здравствуйте.
Если Вы действительно хотите разобраться в истинной мотивации своих действий, выборов и поступков, то Вы на верном пути.
Подробней в моей статье
https://www.all-psy.com/stati/detail/11639
Вот я и думаю, зачем мне это надо.
Ведь Вы безусловно правы и общение с другими всегда начинается с себя
https://www.all-psy.com/stati/detail/1096
Одноименный сборник статей посвященный теме взаимоотношений человека с самим собой и другими Вы можете найти на моем сайте (он в шапке моего профиля)
Согласно написанного Вами выше, ваши с сожительницей отношения назвать исполненными любви можно едва ли. Так?
Венчанный брак, гражданский (официальный) брак и сожительство отличаются правовым статусом, имущественными правами и ответственностью партнеров. Официальный брак (ЗАГС) дает полную юридическую защиту, венчание — духовный союз (не заменяет ЗАГС), а сожительство — это совместное проживание без юридических прав и обязанностей.
Вы не пишите сколько лет сожительствовали с этой женщиной, не пишите при каких обстоятельствах познакомились и что такого от Вас она хотела, что Вы никак не могли ей предложить.
И почему это настойчивое желание женщины лишает Вас внутренней устойчивости и внутреннего стержня?
https://www.all-psy.com/stati/detail/9101
Выйти из позиции жертвы и не превратиться в тирана или спасателя, и обрести внутреннее равновесие и устойчивость ‐ вот та задача, которую Вам стоило бы перед собой поставить (в качестве примера)
Треугольник Карпмана — это психологическая модель созависимых отношений, описывающая манипулятивную игру между тремя ролями: Жертвой, Спасателем и Преследователем (Агрессором). Участники неосознанно меняются ролями, стремясь удовлетворить свои скрытые потребности, что ведет к конфликтам и эмоциональному истощению. Модель разработана Стивеном Карпманом в 1968 году. https://psychologos.ru/articles/view/treugolnik-karpmana
И вопрос, который Вы себе задали - это качественный вопрос / запрос
Подробней о возможном алгоритме Ваших действий по Вашей помощи себе в моей статье
https://www.all-psy.com/stati/detail/11574
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
Юрий, добрый день.
Вы сейчас на самом деле стоите не перед вопросом «мириться или нет». Вы стоите перед куда более жёстким выбором: продолжать жить в системе, где вас разрушают, или выйти из неё и вернуть себе управление жизнью. В вашей ситуации стоит разобраться без иллюзий.
То, что вы описываете, по сути, это не «сложные отношения» и не «манипуляции». Это уже прямая угроза жизни и системное психологическое насилие. В ваш дом приводят пьяных людей, в конфликт втягиваются третьи лица, появляется оружие, направленное вам в лицо
— вы после этого пытаетесь «помириться». Здесь происходит очень важный сдвиг, его важно увидеть, границы безопасности уже разрушены, а вы всё ещё пытаетесь сохранить отношения.
И это не про слабость. Это про привычку держаться за связь любой ценой, даже когда цена вы сами.
Ключевая внутренняя динамика, Вы сказали очень сильную фразу:
«Я построил дом… и ни разу не был счастлив»
Это не про неё. Это про ваш жизненный сценарий. Похоже, что внутри есть установка, «надо терпеть», «надо стараться», «надо заслужить нормальное отношение» и тогда вы попадаете в отношения, где вас обесценивают, вами управляют через эмоции, вы всё время «дотягиваете» ситуацию. И самое жёсткое, вы начинаете сомневаться, а имею ли я право вообще на нормальную жизнь.
Почему вас тянет «помириться»? Это не про любовь.Это про три механизма, привычка к напряжению, попытка вернуть контроль, страх остаться одному, даже если вместе плохо. Извините, но буду говорить прямо. Просто прочитайте и посмотрите внутрь себя прямо и без иллюзий. Именно с этого взгляда начинаются изменения.
Факт в том, что, вы уже не в отношениях, вы в системе разрушения.
Если убрать эмоции, картина такая, вас унижают, вас дестабилизируют, вашу жизнь подвергли реальной опасности, после этого вы пытаетесь «сгладить». Это тот момент, где нужно очень честно себе сказать: Это не моя женщина. Это ситуация, в которой я теряю себя.
На чем сейчас стоит держать ваш фокус, не «как её спасти» и не «как помириться», а восстановить своё психическое равновесие, вернуть границы, жёстко, без компромиссов, прекратить контакт хотя бы на время и зафиксировать факт угрозы, вы уже сделали и это правильно.
Очень прямой вопрос вам. Не про неё. Про вас, Сколько ещё лет вы готовы прожить в жизни, где вас не уважают? И ради чего? Вы не разрушаете отношения, если отказываетесь от этого.
Их там уже нет. Вы сейчас либо, возвращаете себе жизнь, либо продолжаете жить в сценарии «терпеть и надеяться».
Если будет отклик, можно разобрать глубже, через терапию, что именно внутри удерживает вас в таких связях и как из этого выходить не на силе воли, а системно. Я на связи.
С уважением, Ваш психолог, Минаева Инна
г. Москва
3360 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Юрий, вам сейчас правда очень тяжело, и в этом много накопленной усталости и боли. Вы долго тянули на себе и дом, и отношения, старались сглаживать, терпели недовольство и давление. И в какой-то момент это закономерно начинает «рвать» — срывы, напряжение, ощущение, что вас просто не видят и не ценят.
Но важно назвать прямо: то, что вы описали — это уже не просто ссора или «манипуляции». Это ситуация, где была реальная угроза вашей жизни. И то, что вы после этого всё ещё думаете «помириться» — говорит не о слабости, а о том, насколько вы привыкли удерживать отношения любой ценой, даже ценой себя.
Похоже, что вы много лет живёте в сценарии, где вы «держите», «терпите», «стараетесь», а в ответ получаете давление и обесценивание. И сейчас вы впервые задаёте себе очень важный вопрос: зачем мне это?
И это как раз та точка, где важно не принимать решение на эмоциях — ни из злости («пусть получат по полной»), ни из привычки всё сгладить.
Здесь есть что аккуратно разобрать:
почему вы остаетесь в таких отношениях, где проходит ваша граница, и как вам из этого выйти так, чтобы не разрушить себя окончательно.
С этим точно не стоит оставаться одному. Это не про «поговорить и забыть», а про то, чтобы наконец разобраться в своей жизни и перестать жить в постоянном напряжении.
Если откликается — приходите, разберём спокойно и по шагам.
С уважением и теплотой.
Здравствуйте, Юрий.
Я думаю вот, что.
Очень хорошо, что вы поступили так, как поступили. Как человек, опасающийся за свою жизнь. Хорошо, потому, что этот случай, возможно, поможет Вам разорвать отношения с Вашей выпивающей подругой.
Отношения, похоже, счастья и радости не приносят, тогда для чего они такие... Еще и нервотрепка, напряжение, опасность нешуточная.
Примирение с Вашей пассией не приведет ни к чему иному, чем то, что есть.
Сочувствую Вам, ситуация неприятная.
На мо взгляд, крайне важно обратить свое внимание на себя: свои интересы, радости, приятные дела. Уделить время именно таким делам, тем, которые хочется делать, а не тем, которые надо, должны или вынуждены. Также пройти диспансеризацию или посетить своего врача, если у кого-то наблюдаетесь.
В психологическом плане рекомендации могут быть примерно такие: осваивайте релаксацию, дыхательные техники, гуляйте на свежем воздухе каждый день, запишитесь в бассейн. Читайте любимые книги, смотрите любимые шоу по ТВ, позвоните старым друзьям и тд.
Как показывает практика, время всегда найдется, если есть желание. Результат будет хороший: самочувствие лучше, на душе легче и спокойнее.
Если захотите поговорить с психологом приглашаю на консультацию.
Людмила Савченко
Клинический/медицинский психолог
Юрий
28.04.2026Я понимаю всë. Я остаюсь без ни чего на улице, дети выросли, живут сами. Снял квартиру. Пытаюсь отвлечься, плохо получается. Да, вы правы.Это (дно). По статьям могу подать на моральную компенсацию. Ситуация простая. Если не платят, имущество конфискуется и выставляется на торги. Итог, я получу компенсацию всë равно. Но когда это будет не известно. Она может получит срок, хорошо если условный. Тут как бы ком. Потому что с одной стороны я поступил не по мужски. С другой стороны всë согласно закону установленному в нашей стране. Всë как бы просто. Тяжело на душе и уже в принципе я ни чего не могу сделать. И на примирение в суде я не пойду категорически ни с кем из них. Меня уже могло не быть. У меня сын от прошлого брака. Супруга умерла(она была самой лучшей в моей жизни) Он учился и нужно помогать. Сейчас ему 20 и 21 мая уходит в армию. У меня мама инвалид и без моей поддержки врят ли справится. Благодарю вас за помощ. Искренне желаю вам счастья и прекрасного дня.