Кажется, что я живу в токсичных отношениях

Агния (25 лет) 08.09.2020

Мне 22 года. Вроде молодая, но живу как будто 45 летняя замужняя женщина. Немного о характере: спокойная, терпеливая, стрессоустойчивая. В критических ситуациях не впадаю в панику, а включаю холодный мозг. Последнее время чувствую себя счастливой только когда выбираюсь на прогулку без парня, вместе с друзьями (случается крайне редко, 2 раза с начала года).

Встречаюсь с парнем 2 года, живем вместе 1. 5 года, снимаем квартиру. Последнее время начинаю чувствовать себя очень не уютно, начала разбираться что к чему. Хочу получить совета. Раньше не замечала этого, видимо из-за сильной любви, но складывается ощущение, что парень сексист.

Парень вспыльчивый, не любит пререканий, в любой спорной ситуации, даже если я знаю, что я права на 100%, он разворачивает ситуацию так, будто виновата во всем я. Из-за постоянного чувства вины страшно сделать что-то "не так", даже если в моих действиях нет ничего плохого, всегда думаю о том, что если я шагну влево лишний раз, он накричит и скажет, что я виновата.

Раньше всегда говорил о том, что я не делаю ему сюрпризы, но стоит мне решить сделать ему что-то приятное, без его ведома, после того, как сюрприз сделан (недавний случай, после получения ЗП, решила купить дорогой корейский салат с требухой, который он хотел поесть, но не брал из-за цены), он начинает ругаться и говорить, что "Ты головой-то думаешь вообще?

Может я это вообще не хочу? ". Пропало желание делать ему что-либо приятное. Решила скопить на подарок на день рождения - купила в подарок дорогое виски, которое он давно хотел попробовать. Он узнал, что я его купила, накричал и сказал выставить на продажу. А после того, как его за один день не купили, выпил сам за неделю до дня рождения. В быту он вел себя как гость в доме.

Вплоть до того, что в начале отношений я могла одна пойти на рынок, набрать (в буквальном смысле) 40 кг продуктов и одна идти домой, когда он дома спал. Он и я, оба работаем, но по дому все, вплоть до "закрутить гайку", делала я одна. Задерживаюсь на работе, чтобы больше учиться, развиваться, поднимать ЗП, а после с 20:00 до 23:00 убираюсь, готовлю, хожу по магазинам и т. Д, когда он сидит за компьютером или смотрит фильмы.

Поговорила с ним об этом, начал немного разделять быт со мной, но с 90% моей работы процент уменьшился до 80%. Недавно мы серьезно поговорили о том, что меня в нем не устраивает. Чувствую от него постоянное давление. "Ты не будешь это делать, потому что я так сказал", "Сделай это! Тебе сложно?

Так и скажи! ". Последнее время вообще не чувствую себя счастливой рядом с ним, даже когда он старается что-то сделать. Не чувствую поддержки и защиты. Не знаю, как дальше быть. Неделей ранее поговорила с ним о том, что меня волнует и что не нравится. Пожали друг другу руки делиться обо всем и помогать.

Вижу, как он пытается помогать в быту, но параллельно с мытьем полов может сказать "Нет, ты не пойдешь гулять туда с сестрой, потому что я этого не хочу! ", хотя сам посещать это место не будет.

Мама первое время говорила, как похож парень на моего отца - вспыльчивостью, докапываниями до мелочей. Но от отца в любых критических ситуациях я чувствую защиту, даже там, где от папы мало что зависит. Два похожих случая, с отцом и парнем. В первом случае во время поездки в поход, застряли на машине в песке.

Вокруг пустыня, ни души, вышли из машины, начали выбираться. Папа в это время разбрасывался добрыми шутками, подбадривал, говорил куда двигаться, как помочь и что делать и в конечном итоге совместными силами выбрались из "западни" и получили крайне положительные эмоции даже учитывая достаточно рисковую ситуацию. Во втором же случае так же застряли в походе на машине.

Вокруг ни души, только я, парень и друг за рулем. Я с другом берем себя в руки, шутим, и подбираем варианты как выбраться, я вспоминаю прошлый опыт таких ситуаций, даю советы и делаю все, чтобы помочь в ситуации. Спустя какое-то время пришли к выходу, что нужно вдвоем с парнем идти до трассы и ловить машину, чтобы нас вытащили. В ответ на это предложение от друга, парень начал сильно возмущаться, что со мной никуда не пойдет, пусть она (я) идет либо сама, либо с другом, а он остается в машине.

Я понимаю, что ситуация не безопасная, но в отличии от него, я так же продолжаю поддерживать обоих, поднимать настроение, а в ответ получаю вот это. Спустя время все-таки уговорили его пойти. Я так же пытаюсь его поддержать, рассказать, что раньше уже выбиралась и не из таких ситуаций, пытаюсь всячески отвлечь, а в ответ получаю буквальное "Заткнись, я слушаю где трасса".

Две ситуации, где в одной я чувствую защиту и даже в критической ситуации чувствую поддержку, а после разрешения чувствую лишь положительные эмоции, а во второй я не то, что не чувствую защиты, я сама стараюсь поддержать и эмоционально разгрузиться, а на меня психуют и говорят "заткнись".

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Агния, у вас сравнение вашего парня с папой и оно не в пользу первого. Действительно ваш парень может отличаться от папы, поскольку он не является вашим папой. Видно по вашему письму, что вы нашли его по своему старому сценарию

Агния

Мама первое время говорила, как похож парень на моего отца - вспыльчивостью, докапываниями до мелочей.

отличие в этих ситуациях состоит в том, что папа является вашим родителем и он обязан был вас защищать как своего ребенка. У вашего парня функция другая, он мужчина. Здесь можно найти выход, на мой взглад, в двух вариантах, 1- бросить его, найти подходящего для вас парня или 2-работать над собой и тогда вашему парню придется меняться вместе с вами.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Агния! Задайте себе вопрос: "А для чего я терплю такие отношения??"  Что меня держит возле этого молодого человека?  Хочу ли я жить дальше с ним? Хочу ли я прожить с ним всю жизнь и родить детей от него? Если хоть на один вопрос будет отрицательный ответ, то следует задуматься что делать дальше.  А дальше, лучшее решение - встреча с психологом и соответствующая терапия!!  Успехов!

Успехов. С уважением, психолог Алматы.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Отношения в паре развиваются волнообразно: то на пике, то на спаде. Считается, что 2-3 год совместной жизни один из самых кризисных. Объясню почему. Парень и девушка живут вместе достаточно долго и узнают слабые стороны друг друга.

Оказывается, что ваш партнер ленивый или жадный, что теперь делать? Принимать его таким или попробовать найти другого парня? Перед парой стоит серьезный выбор: уйти или остаться. Уйти - это значит не принять отрицательных качеств партнера. Остаться, значит смириться с этими качествами и не ожидать, что будет по-другому.

Напряжение в отношениях чаще всего связано с ожиданиями. Например, вы ожидали как ваш парень обрадуется дорогому виски, которое он хотел попробовать, поблагодарит вас. А он не справился с вашими ожиданиями и вы разочаровались. Таких ситуаций в семейной жизни будет очень много. Вы ожидаете одного, а получаете совсем другое. Вы думали что ваш парень щедрый, заботливый и сильный, а он оказался ленивым, жадным и слабым. К сожалению, другого человека трудно исправить, практически невозможно. Но вы можете изменить ваше отношение, ваши ожидания к нему. И тогда, возможно, делая огоромные усилия над собой ваш парень изменится. Хотя маловероятно...

Вам нужно понять какой мужчина вам нужен, какие его слабости и недостатки вы сможете принять, а какие нет.

Есть главные ориентиры в выборе мужчины: умение защищать женщину как физически так и психологически; умение материально обеспечивать семью без вовлечения женщины. Когда вы уйдете в декрет, ваш мужчина должен легко взять на себя обязанности кормильца.

Ваш парень такой мужчина?

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн