Здравствуйте, мне 18 лет, с 14-15 лет у меня начало все портится, я живу день ото дня не зная, что будет в будущем и что я вообще хочу, мне некому рассказать про ощущения, нет доверия к людям, я часто переживаю о том, что в самом деле не является большой проблемой, нет мотивации, я практически каждый день встаю без сил и понимания что мне делать, я бросил учебу потому что не было сил идти и просто учиться, я закончил 9 классов и позже никуда не поступал, я хочу узнать что со мной не так и что мне нужно делать чтобы изменить это, я не понимаю что делать, какоето время забывался в алкоголе, но сейчас я оцениваю это на трезвую голову и проблем становится все больше и больше, много фальша в эмоциях, в кругу друзей. Просто нет эмоций, могу просто лежать весь день и просто быть без сил не вставая очень расстроенным, подскажите пожалуйста что нужно делать
Здравствуйте.
Спасибо, что решились написать. То, что вы описываете — это состояние, которое объективно тяжело выносить. В 18 лет чувствовать себя настолько обесточенным, без эмоций и без опоры под ногами — это реальная проблема.
Отвечая на ваш вопрос, что с вами «не так» (скорее всего)
Ваши симптомы — упадок сил, отсутствие мотивации, апатия, неспособность радоваться, ощущение фальши, уход в алкоголь — очень похожи на клиническую депрессию. Это не «грусть», а болезненное изменение биохимии мозга (серотонин, дофамин). В этом состоянии человек действительно физически не может заставить себя учиться, работать или хотеть чего-то.
Первое и самое главное, что нужно сделать — сходить к психиатру или психотерапевту, чтобы исключить или подтвердить депрессию.
Врач выпишет антидепрессанты (они не сделают из вас зомби, они возвращают энергию и сон). Это базовое лечение, которое поднимет вас настолько, чтобы у вас появились силы для следующих шагов.
Найти врача можно:
1. Обратившись в поликлинику к участковому врачу за направлением к психиатру (это бесплатно)
2. Найти платного психиатра в частной клинике
Второй необходимый шаг - отказ от алкоголя! Как я понимаю,вы это уже сделали и это огромный верный шаг, продолжайте придерживаться этой линии. Алкоголь дает временную «разрядку», а потом усугубляет апатию и тревогу.
Что делать в моменте, когда нет сил даже встать?
· Разрешите себе лежать без стыда. Лежите, но без телефона, просто глядя в потолок — это отдых для истощенной нервной системы.
· Одна микро-задача в день. Просто: помыть одну ложку, выйти на 3 минуты на улицу, написать одно сообщение. Сделали — зафиксируйте как победу.
· Дневник автоматических мыслей (когда почувствуете в себе силы). Записывайте по схеме: мысль-докпзательство-опровержение. Напрмер: «Мысль: я ничего не стою. Доказательство: бросил учебу. Опровержение: я протянул 3 года в тяжелом состоянии — это факт выносливости».
Сейчас вам не надо решать, кем быть и куда поступать. Ваш мозг в режиме выживания. Сначала лечение (3-6 месяцев, если диагноз подтвердится), потом появится энергия, и тогда уже вы сможете думать о колледже или работе. Без лечения вы рискуете провалить любую попытку и укрепить убеждение «я ни на что не способен».
Про упомянутое вами отсутствие доверия, ощущение «фальши» рядом с людьми - слышу, как это важно и болезненно для вас! С этим можно успешно работать в терапии, могут быть разные причины, их нужно исследовать. Но сейчас это вторично. Сначала нужно снять острое истощение, т е выйти из депрессивного состояния.
Подойдите к зеркалу и скажите себе вслух: «Я болен, а не плох. Болезнь лечится. Я справлюсь».
Вы держитесь невероятно долго в одиночку. Просьба о помощи — это не слабость, а единственный правильный шаг. Сделайте его, я верю, у вас получится!
С заботой и бережностью, Анна Циценко, Иркутск
Здравствуйте.
Чувствую в Ваших словах ту особенную, звенящую усталость, когда человеку 18, а ощущение — будто за спиной уже целая прожитая жизнь, полная разочарований. И это «не знаю, что будет, и не знаю, чего хотеть» — оно очень узнаваемо. Вы проделали важную работу уже тем, что сформулировали это и написали сюда. Спасибо за доверие.
Давайте посмотрим на Вашу ситуацию без прикрас, как я привык это делать у себя в кабинете. И да, я работаю онлайн, и за 11 лет практики убедился: экран не мешает видеть человека. Порой за ним даже больше откровенности, потому что Вы остаётесь в своём безопасном пространстве.
Я вижу здесь несколько важных симптомов.
Утрата витальности, энергии жизни — это то самое «встаю без сил», когда даже просто встать с кровати требует невероятного усилия.
Ангедония — мудрёное слово, означающее очень простую и горькую вещь: неспособность чувствовать удовольствие. Эмоций нет, краски мира поблекли.
Социальная изоляция и утрата базового доверия — «некому рассказать, нет доверия к людям». Вы окружены людьми, но находитесь в эмоциональном вакууме.
Паралич воли и избегание — уход из учёбы, невозможность сделать выбор, замирание между «надо» и «не можется».
Склонность к зависимому поведению — алкоголь как временный, саморазрушительный способ сбежать от этой невыносимой пустоты.
Что может лежать в основе такой картины? Я не ставлю диагнозов по одному письму, но как профессионал имею право на гипотезы.
Первое — это может быть непрожитая травма утраты или разрыва. Где-то в 14-15, когда «всё начало портиться», что-то произошло с Вашим ощущением безопасности в мире. Иногда это не одно событие, а накопление мелких предательств или разочарований.
Второе — глубочайший внутренний конфликт, связанный с отделением от родительской семьи. Сепарация — это психологическое рождение. Иногда оно проходит крайне болезненно. Как будто Вы вышли в открытый космос, а страховочный трос оборвался, и Вы зависли в невесомости, где нет верха и низа.
И третье — возможная депрессивная структура характера, которая формируется не за один день. Когда-то Вы, вероятно, научились запрещать себе желать, потому что хотеть было слишком больно или бессмысленно. И теперь это отсутствие желаний стало Вашей тюрьмой.
Позвольте мне немного концептуализировать это на языке психоанализа. Похоже, Ваше психическое пространство сейчас захвачено очень суровым Внутренним Критиком — той частью психики, которую Фрейд называл Супер-Эго. Этот Критик, кажется, запрещает Вам даже право на ошибку, на поиск, на саму жизнь. А Ваше «Я» (Эго) настолько истощено, что не может этому Критику ничего противопоставить — у него просто нет сил. Отсюда это лежание без сил: это не лень, это состояние психического истощения, когда внутренняя война отнимает все ресурсы. Ваше бессознательное выбрало стратегию «притвориться мёртвым», чтобы выжить.
Мои терапевтические гипотезы таковы.
Работа должна начаться с восстановления самого права чувствовать и желать.
Нам понадобится найти тот рубильник, который выключил Вашу жизненную энергию на рубеже 14-15 лет, и осторожно, с уважением к той боли, исследовать это место.
Необходимо разделить Вас сегодняшнего и того подростка, который застыл в прошлом, чтобы помочь ему оплакать то, что не оплакано, и разозлиться там, где злость была под запретом.
Что будет фокусом нашей работы?
Исследование природы Вашей усталости, выводящее из плоскости «я просто ленивый» в плоскость «я защищаюсь от непереносимого».
Поиск и легализация подавленных чувств. Какие аффекты здесь заперты? С Вашей стороны я могу предположить огромный, спрессованный ком из обиды, гнева и вины. Со стороны значимых людей, которые, вероятно, не заметили Вашего обвала — возможно, их собственная тревога, нечуткость, а может, и бессилие.
Мы аккуратно подойдём к возможным комплексам. Я бы предположил здесь комплекс «брошенного ребёнка» и синдром самозванца в собственном будущем — когда человек чувствует себя нелегитимным для того, чтобы чего-то хотеть и достигать.
Есть одна метафора, которая приходит мне в голову, когда я слушаю Вас. Представьте, что Вы — капитан парусника. Несколько лет назад Ваш корабль попал в чудовищный, невидимый со стороны штиль. Ветра нет, паруса обвисли. И капитан, в отчаянии, перестал смотреть на карты и компас, спустился в тёмный трюм и лёг там, слушая, как поскрипывает корпус. Вся проблема не в капитане. И даже не в корабле. Просто для движения нужен ветер. Наша задача — не заставить Вас грести из последних сил, а найти этот ветер. Он где-то есть. Возможно, пока это будет очень лёгкий бриз.
Расскажу один случай из практики, чтобы Вам было на что опереться. Лет семь назад ко мне пришёл парень, чуть постарше Вас. Та же история: бросил институт, дрейфовал, чувствовал себя пустым местом. На одной из сессий он вдруг вспомнил, как в детстве любил рисовать мелом на асфальте бесконечные лабиринты. Сказал это и заплакал — впервые за годы. Это воспоминание стало ниточкой. Не скажу, что через месяц он побежал поступать в архитектурный. Нет. Мы долго и трудно учились слышать его желания. Но именно с того рисунка, с тех слёз началось его возвращение к себе. Сейчас у него небольшая дизайнерская студия. Но главное — он знает, чего не хочет, и это даёт ему знание того, куда идти.
Вот вопросы, которые я хочу Вам оставить для размышлений. Можете просто прочитать их глазами, а если захочется — записать ответы.
Что происходило в Вашей жизни, когда Вам было 14-15? Какие отношения или события закончились или изменились к худшему?
На что похожа Ваша усталость? Если бы она имела цвет, форму, вес — какая бы она была?
Кому в Вашей жизни сейчас действительно «есть дело» до Вас? И что Вы чувствуете, когда я задаю этот вопрос?
Если бы Вы точно знали, что через год умрёте (просто представьте), что бы Вы хотели почувствовать, увидеть или сделать до этого срока? Забудьте о «надо», только о «хочу».
И простые, но важные техники.
Дневник «трёх НЕ». Каждый день записывайте одной фразой: что Вы сегодня НЕ хотели чувствовать, что НЕ хотели делать, и что НЕ хотели слышать от других. Это поможет Вам нащупать собственные границы через отрицание, когда с «хочу» пока трудно.
«Внешний контейнер». Выберите любой неживой предмет (камень, чашку, старую игрушку). Раз в день садитесь и в течение 10 минут рассказывайте ему шёпотом всё, что внутри. Без цензуры и оценки. Любую чушь, злость, пустоту, горечь. Это не безумие, это способ выгрузить аффекты, не травмируя себя и других. Предмет выдержит всё.
Я понимаю, что сейчас будущее похоже на серый бетонный забор, до горизонта. Но этот взгляд обусловлен тем состоянием, в котором Вы находитесь. Это как смотреть на мир через мутное, запотевшее стекло: кажется, что и солнца-то не существует. За 11 лет работы я видел десятки людей, которые приходили с этим «ничего не хочу и нет сил». И я точно знаю одно: желания не исчезают. Они засыпают в спячку, как корни деревьев зимой. Нам нужно будет просто дождаться оттепели и создать для неё условия. Выход есть. И он начинается с одного шага. Вы его уже сделали. Я здесь, и мы сможем пройти этот путь вместе в том темпе, который будет бережным для Вас.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Здравствуйте, уважаемый Юнг.
Первый шаг к улучшению самочувствия Вы уже сделали - написали сюда - это очень важно.
Следующий очень важный шаг - очное обращение к врачу психиатру или психотерапевту по месту жительства или в частном порядке. Это обязательно нужно для оценки необходимости подбора и приема лекарств (психофармакотерапии).
Следующий шаг после посещения врача - поиск поддержки, как то: психолог, группа по интересам или терапевтическая. Лучше все это очно, это для Вас будет более терапевтично.
Если Вы вдруг в Твери, я объясню, к кому и куда можно обратиться.
Если решите обратиться, я сейчас консультирую только онлайн.
Однако, обратите внимание: психолог даже клинический/медицинский в Вашем случае не заменит врача. Это очень важно.
С наилучшими пожеланиями
Людмила Савченко
Клинический/медицинский психолог
Здравствуйте.
Вы описываете состояние, в котором, просыпаясь без сил, теряя интерес к жизни и будущему, постоянно прокручивая тревожные мысли и ощущая пустоту вместо эмоций, вы постепенно перестаете справляться даже с базовыми вещами, такими как учеба и обычный ритм дня.
Важно сказать прямо: с вами «не что-то не так», а вы, скорее всего, находитесь в состоянии, похожем на депрессивное и тревожное, где снижается энергия, пропадает мотивация, усиливается беспокойство и появляется ощущение бессмысленности.
Алкоголь в какой-то момент мог давать временное облегчение, но, усиливая общее истощение нервной системы, он только закрепляет это состояние, поэтому то, что вы сейчас смотрите на ситуацию трезво, уже важный шаг.
То, что вы не доверяете людям и не делитесь своими переживаниями, усиливает замкнутый круг, потому что, оставаясь наедине с мыслями, вы не получаете ни поддержки, ни другого взгляда на происходящее.
Сейчас важно не искать сразу «смысл жизни» или глобальный ответ, потому что в таком состоянии психика не справляется с большими задачами, а начать с восстановления базовых вещей.
Первое - это режим: даже если нет сил, стараться вставать примерно в одно и то же время, добавляя в день минимальные действия, такие как короткая прогулка или простые бытовые дела.
Второе - ограничение избегания: когда хочется лежать и ничего не делать, важно добавлять хотя бы маленькое действие, потому что именно через действия постепенно возвращается энергия.
Третье - поиск хотя бы одного безопасного контакта, это может быть не близкий человек, а, например, специалист, с которым проще начать говорить, не чувствуя давления.
И здесь важно сказать отдельно. Такое состояние - это не просто «лень» или «нет мотивации», это то, с чем действительно лучше работать с психологом или психиатром, потому что при необходимости может понадобиться и медикаментозная поддержка, чтобы вернуть базовый уровень энергии.
Вы не обязаны справляться с этим в одиночку.
И еще момент. То, что вы сейчас задаете этот вопрос и пытаетесь понять, что с вами происходит, говорит о том, что внутри вас есть часть, которая хочет выбраться из этого состояния, даже если сил пока мало.