Проблемы на протяжении долгого времени

Yung Gravy (18 лет) 28.04.2026

Здравствуйте, мне 18 лет, с 14-15 лет у меня начало все портится, я живу день ото дня не зная, что будет в будущем и что я вообще хочу, мне некому рассказать про ощущения, нет доверия к людям, я часто переживаю о том, что в самом деле не является большой проблемой, нет мотивации, я практически каждый день встаю без сил и понимания что мне делать, я бросил учебу потому что не было сил идти и просто учиться, я закончил 9 классов и позже никуда не поступал, я хочу узнать что со мной не так и что мне нужно делать чтобы изменить это, я не понимаю что делать, какоето время забывался в алкоголе, но сейчас я оцениваю это на трезвую голову и проблем становится все больше и больше, много фальша в эмоциях, в кругу друзей. Просто нет эмоций, могу просто лежать весь день и просто быть без сил не вставая очень расстроенным, подскажите пожалуйста что нужно делать

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте.

Спасибо, что решились написать. То, что вы описываете — это состояние, которое объективно тяжело выносить. В 18 лет чувствовать себя настолько обесточенным, без эмоций и без опоры под ногами — это реальная проблема.

Отвечая на ваш вопрос, что с вами «не так» (скорее всего)

Ваши симптомы — упадок сил, отсутствие мотивации, апатия, неспособность радоваться, ощущение фальши, уход в алкоголь — очень похожи на клиническую депрессию. Это не «грусть», а болезненное изменение биохимии мозга (серотонин, дофамин). В этом состоянии человек действительно физически не может заставить себя учиться, работать или хотеть чего-то.

Первое и самое главное, что нужно сделать — сходить к психиатру или психотерапевту, чтобы исключить или подтвердить депрессию.

 Врач выпишет антидепрессанты (они не сделают из вас зомби, они возвращают энергию и сон). Это базовое лечение, которое поднимет вас настолько, чтобы у вас появились силы для следующих шагов.

Найти врача можно:

1. Обратившись в поликлинику к участковому врачу за направлением к психиатру (это бесплатно)

2. Найти платного психиатра в частной клинике

Второй необходимый шаг - отказ от алкоголя! Как я понимаю,вы это уже сделали и это огромный верный шаг, продолжайте придерживаться этой линии. Алкоголь дает временную «разрядку», а потом усугубляет апатию и тревогу.

Что делать в моменте, когда нет сил даже встать?

· Разрешите себе лежать без стыда. Лежите, но без телефона, просто глядя в потолок — это отдых для истощенной нервной системы.

· Одна микро-задача в день. Просто: помыть одну ложку, выйти на 3 минуты на улицу, написать одно сообщение. Сделали — зафиксируйте как победу.

· Дневник автоматических мыслей (когда почувствуете в себе силы). Записывайте по схеме: мысль-докпзательство-опровержение. Напрмер: «Мысль: я ничего не стою. Доказательство: бросил учебу. Опровержение: я протянул 3 года в тяжелом состоянии — это факт выносливости».

Сейчас вам не надо решать, кем быть и куда поступать. Ваш мозг в режиме выживания. Сначала лечение (3-6 месяцев, если диагноз подтвердится), потом появится энергия, и тогда уже вы сможете думать о колледже или работе. Без лечения вы рискуете провалить любую попытку и укрепить убеждение «я ни на что не способен».

Про упомянутое вами отсутствие доверия, ощущение «фальши» рядом с людьми - слышу, как это важно и болезненно для вас! С этим можно успешно работать в терапии, могут быть разные причины, их нужно исследовать. Но сейчас это вторично. Сначала нужно снять острое истощение, т е выйти из депрессивного состояния.

Подойдите к зеркалу и скажите себе вслух: «Я болен, а не плох. Болезнь лечится. Я справлюсь».

Вы держитесь невероятно долго в одиночку. Просьба о помощи — это не слабость, а единственный правильный шаг. Сделайте его, я верю, у вас получится!

С заботой и бережностью, Анна Циценко, Иркутск