Срываюсь на ребёнка, он говорит, что я злая

Наталья (35 лет) 11.01.2022

Здравствуйте,мой сын когда не выполняет мои просьбы (делать уроки,идти одеваться,ложиться спать,убрать за собой) и я повышаю голос и ругаюсь,то он говорит что я такая злая всегда.Я говорю что я злюсь потому что он не понимает моих слов в спокойной форме и игнорирует тянет до бесконечности!

Сыну 8 лет,есть ещё маленький 1 год.Мне кажется что я и правда слишком агрессивно реагирую из-за усталости своей.Как не стараюсь все равно каждое дело у нас с криком заканчивается.Я очень люблю сына и не хочу на него ругаться но как донести не знаю,ведь спокойно говорю-не двигается с места!после плачу сижу и он тоже расстраивается .помогите пожалуйста наладить нам Контакты!

Здравствуйте, Наталья.

Думаю, вы из всех сил стараетесь быть самой лучшей матерью. И так оно и есть. Но быть безупречной - задача невыполнимая и ведёт к неврозу. Нам дано очень много разных эмоций. И мы имеем право их выражать, хотя бы для того давать другим понять, что мы чувствуем и как их поведение действует на нас. Тем более мы можем злиться, когда утомлены. Быть мамой нелёгкий труд. И окружающие должны относиться к этому с уважением.

Ребёнку сложно это понять. Но объяснять необходимо. Он должен учиться понимать чувства других. Это необходимая часть социального интеллекта. Можно легко найти пример, кто такой по-настоящему злой человек, и насколько он отличается от человека, который заботится, ухаживает и переживает.

Всего вам доброго!

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Наталья

Спасибо большое Вам!Прислушалась к вам и стало легче

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, вы « эмоционально выгорели». Вы ничего не написали про супруга. Есть ли он? Какую помощь он вам оказывает?

С точки зрения психосоматики, от выгорания страдает тот, у кого в детстве были плохие отношения с родителем того же пола. Такая ситуация в семье становится фундаментом многих проблем. Ребенок всеми силами старается заработать внимание родителей, заслужить их любовь. И продолжает делать это, став уже взрослым. Например, переносит на начальника роль своего родителя и пытается заслужить его любовь или хотя бы признание своих заслуг. Если этого не происходит, самооценка падает, вера в себя испаряется. Возникает ощущение тщетности усилий.

1. Помогаем внутреннему ребенку. Как родитель выражает любовь? В основном, через тело: ласковые прикосновения, поглаживания, объятия. И это первое, что вы можете сделать самостоятельно. Уделите внимание своему телу. Сделайте самомассаж. Растирание тела щеткой снизу вверх очень хорошо действует на лимфу. Другой вариант — похлопывания по меридианам, которые идут по рукам и ногам сверху вниз и снизу вверх. Можно просто помассировать шею и плечи в тот момент, когда вы почувствовали себя усталым посреди рабочего дня.

2. Оставляем рабочие проблемы на работе. Как? С помощью одежды. Возвращаясь с работы домой, переодевайтесь. Сразу. В любимое, удобное и красивое. Ритуал переодевания может включать или выключать ту роль, которая для вас так энергозатратна. Если у вас на работе есть сменная обувь, то переобувание в конце дня может стать этим самым ритуалом: заканчивая работу, вы снимаете «рабочую» обувь, и вместе с ней оставляете в офисе все рабочие проблемы. Так же и дома. Надевая домашнюю одежду, вы словно включаете ту роль, которая нужна в данный момент: хозяйки, мамы, любимой жены.

3. Медитируем. Это ежедневная практика очищения ума. Именно беспокойный ум создает напряжение, которое вытягивает все наши силы. Уделите этому внимание.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Наталья

Я в декрете и на работу не хожу,

Работа- это не только та, на которую вы ходите. Дом- это тоже работа.

Здравствуйте, Наталья. Понятна ваша усталость, которая приводит к необходимости просьб и распоряжений. Все это важно

Наталья

делать уроки,идти одеваться,ложиться спать,убрать за собой

Но есть и другая сторона общения с ребенком- эмоциональная. Что его беспокоит, что он видел, что чувствует. Это очень важно любому человеку, а ребенку такой контакт необходим для его правильного развития. Скорее всего, вы ее упускаете, и он неосознанно бунтует, потому, что не понимает, что не так. https://www.all-psy.com/stati/detail/5548 Здесь об этом подробнее. Постарайтесь найти время (его не нужно много) чтобы тесно общаться с ним, не на что не отвлекаясь. Когда вы научитесь его слышать, то он услышит и вас.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Наталья

Спасибо за совет,стало лучше.Сын теперь сравнивает себя с годовалой сестрой,что на него все ругаются а ее хвалят за каждую мелочь!Я его так же хвалю всегда за всё,но Папа у нас хочет воспитывать его в строгости без сюсюканий.Сын за каждое замечание обижается и прячется в комнате,даже когда в школу опаздываем,говорю ему что не надо как девочка обижаться на всё и что его все любят.Как донести что мы указываем на ошибки ему и не надо обижаться на мелочи.

Наталья, обида это чувство. То, что вы говорите ребенку по сути запрет его проявлять. Ребенка надо спокойно выслушать, сказать, что вы понимаете его обиду и поговорить с ним об этом, объяснить свои слова, а не запрещать. Типичные ошибки, которые совершают родители: не плачь, ты уже большой, "не надо как девочка обижаться", ты не должен бояться, не обращай внимание... Без "сюсюканий", это значит без близких отношений, без теплоты. Для мальчика тесное общение с папой очень важно.