Социофобия

ДАРЬЯ (25 лет) 20.03.2023

Доброго времени! Панически боюсь шумных улиц, людей и вообще каких-либо общественных мест. Устала жить в бесконечном страхе перед жизнью, я даже живой себя не чувствую. Выхожу из дома толтко по необходимости, работа, магазины, аптеки, все что возможно доставить курьером - пользуюсь этим, даже если сильно переплачиваю(( Согласовываю встречи, собеседования и отменяю их....Я тзо всех сил пытаюсь перебороть себя, дается очень очень сложно, делаю шаг и 2 назад, шаг и 2 назад. Как выработать здоровый пофигизм ко всему происходящему, скажите, что все не так как я думаю о себе, возможно...

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья! Бороться не нужно с самой собой. Здесь ситуация посложнее, чем вы думаете.

ДАРЬЯ

Устала жить в бесконечном страхе перед жизнью, я даже живой себя не чувствую.

страхи вас буквально одолевают.

ДАРЬЯ

(( Согласовываю встречи, собеседования и отменяю их..

так невозможно найти себе работу и адаптироваться в ней.

ДАРЬЯ

Как выработать здоровый пофигизм ко всему происходящему, скажите, что все не так как я думаю о себе, возможно...

это все можно достигнуть переработав ваши модели поведения. Убрать страхи, поднять самооценку. Сделайте вклад в себя, зайдите на личную терапию.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Дарья, день добрый.

К сожалению, вы попали в сложный замкнутый круг фобических переживаний, и по всей видимости самой вам справиться будет уже сложно. Это предположение я делаю так как у вас уже развилась Агорафобия - страх открытых пространств и избегание всех тех мест где вы можете встретиться с пугающими вас ситуациями. По сути это страх страха, парализующий людей и запирающий их в стенах своего дома. Чаще всего агорафобия является вторичной фобией - фобия фобий.

Наверняка вы правы и когда-то все началось с социофобии, но теперь уже проблема зашла гораздо дальше.

Самое неприятное в этом то, что агорафобия крайне негативно сказывается на качестве жизни человека, по сути превращая его в беспомощного - если он не может выйти из дома, то не в состоянии сам решить множество социальных задач, требующих личного присутствия.

Люди пытаются преодолеть свои фобии, заставляя себя вытерпливать страх, но страх лишь усиливается и такой способ не помогает. Избегание пугающих ситуаций тоже не помогает, а делает человека рабом своих страхов.

Близкое окружение не верит и побуждает просто не бояться, а именно это невозможно для человека страдающего фобией.

Дело все в том что все фобии имеют приблизительно одинаковую причину, и она никак не связана с предметом фобий.

Почитайте мои статьи посвященные этой теме:

-Страхи и фобии - причины и решение проблем

-Что такое агорафобия?

Но есть и хорошая новость. Вы молоды и скорее всего с вашей фобией можно будет справиться относительно быстро. Работа с грамотным психологом поможет вам начать отвоевывать обратно свое пространство, не переживать затапливающий вас страх и ужас, а так же лучше понимать себя чтобы впредь не становиться заложником столь неприятной проблемы.

Обращайтесь напрямую и мы вместе сумеем найти способ справиться с вашими сложностями. На это безусловно потребуется время - будьте готовы к тому что "кнопку страха" разом не выключить, но полноценная жизнь без затапливающего и парализующего страха того стоит.

Почитайте на моем сайте о том что происходит на первой консультации по этой ссылке http://psycholog-birykova.ru/chto-proiskhodit-na-pervichnoy-vstreche

Буду рада вам помочь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Векслер Олеся Борисовна

Дарья, здравствуйте.

Есть страх - нужно с ним работать. Он становится генерализованным, охватывает многие сферы вашей жизни и, соответственно, очень мешает.

Но вы верно рассуждаете - дело в вашем восприятии ситуаций. По какой-то причине оно дезадаптивное, искажённое - что и вызывает фобии. С помощью психолога вы будете постепенно менять это искажённое восприятие на более реалистичное, адаптивное, помогающее.

Не тяните, идите в работу, помогите себе.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Дарья здравствуйте, у вас типичные симптомы шизоидной структуры характера. Страх общественных ситуаций, внутренне переживание опасности от других, избегающее поведение. Много боли, много страха, много чего удерживание внутри. Хороший знак, что вы обратились к специалистам. Вы сами создали щит от мира, создаете себе таким способом безопасность. Спрятаться, не привлекать внимание, вот ваши стратегии. Прямо сценарное решение - спрятаться в домик, мир опасен, со мной что- то не так. Если вы ослабите контроль, то что тогда ? Что можно сделать в психотерапии, для начала хотя бы говорить о психических событиях. Выработка более спокойного отношения к другим и к миру, восстановление связи с реальностью. Здесь надо смотреть, что с телом, как вы с ним обращаетесь. Подберите себе специалиста и поработайте с собой, терапия поможет вам стать адаптивнее и благополучнее.

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья,

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.