У меня сильная социофобия. Что делать?

Дмитрий 18.08.2014

Когда я выхожу в люди, у меня начинается сильная дрожь, руки становятся холодными, и я пытаюсь ни на кого внимания не обращать. Я пытался кушать сладости, слушать музыку, играть в любимые игры, читать анекдоты, сочинять юмористические произведения, смотреть юмористические программы, вспоминать что-нибудь смешное из жизни, говорить с родными и близкими, но ничего не помогает. В то же время в школе у меня этого не бывает, наоборот, я пытаюсь со всеми познакомиться. Я очень хочу избавиться от этой проблемы. Полтора года я ручаюсь. Боюсь, что к новому учебному году я стану полным мизантропом и буду бояться даже самых добрых друзей и самых снисходительных учителей. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Спасибо, Дмитрий, 12 лет, не женат, единственный ребёнок в семье

Здравствуйте,Дмитрий!

Беспокойство в вашем случае, имеет связь с затруднениями социальной адаптации. Такие затруднения в той, или иной степени,бывают у всех людей. Если  вы чувствуете большой дискомфорт во внутренних условиях,стоит поработать в направлении реалистичной самооценки,зрелых эмоций, понимания, как устроен мир. Все усилия в комплексе, принесут личные достижения, помогут чувствовать и быть увереннее.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог,аналитик,прием в Минске и Skype

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Похоже специалист, который вам ответил, тоже испытывал дрожь)))

Здравствуйте, Дима.

В вашем возрасте, 12 лет, это нормально. Чаще всего с возрастом проходит.

Но если вас это пугает настолько, что вы готовы что-то делать прямо сейчас, то я бы вам посоветовала бы обратиться к психологу очно. И я вам настоятельно рекомендую пройти групповую терапию. Вам года три надо посещать терапевтическую группу.

Я в Москве знаю групповых аналитиков, могу порекомендовать.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы