Серьёзная социофобия

Влад (27 лет) 08.07.2019

Мне 22 года, я уже третий год как отучился в колледже и сижу дома, хиккую на обеспечении родителей.

Я сколько себя помню, всегда боялся общения и контактов с родственниками, преподавателями, продавцами, - со всеми, я стесняюсь и не могу открыто говорить даже с родителями, потому что СТЕСНЯЮСЬ/не доверяю. Всегда избегал разговоров как по телефону, так и с людьми где-либо ещё. А если и приходилось, то у меня безумно бьётся сердце и другие нервные симптомы от волнения. У меня чрезмерная застенчивость, страх перед общением..если раньше мне через силу приходилось с этим справляться и избегать, то сейчас я сижу просто сижу в зоне комфорта. Пробовал много раз справиться с этим..и устроиться на работу, но всё бес толку, дальше отправки резюме не доходило.

Я не уверен в себе, в своих способностях, я ненавижу свою внешность, страдаю и дисморфофобией в том числе, постоянно думаю лишь об этом. Всегда сравниваю себя со сверстниками, они и выглядят во всём статнее, и уже давно самостоятельны и могут обеспечить себя. Я же за всю свою жизнь не заработал ни копейки.

Я последние месяцы у меня окончательно настигла депрессия, если раньше я верил в лучшее и думал что всё наладится "чудом", то сейчас понимаю, что никогда ничего не наладится, если только меня не возьмут за шиворот и не помогут с проблемой. Мне ничего не хочется..раньше было желание искать работу..листать вакансии, то сейчас я не делаю и этого..каждый день я думаю лишь о том, как побыстрее закончить день и снова уснуть..думаю о том, чтобы свалить из дома и не доставлять проблем никому, не говоря уже об мыслях о суициде. Мне в последнее время стало всё..совсем безразличным, будто бы мне уже нечего терять.

Если честно, даже если каким-то чудом я окажусь у психолога, то я очень сомневаюсь, что даже за долгое время избавлюсь от этого..

Родители отчасти хорошие, но они ничего не могут с этим поделать, говорят конечно об этом иногда, но не больше.

Можно ли как-то справиться с этим серьёзным для меня недугом? Может есть какие-то препараты, которые хоть немного помогут от стеснения/волнения, придадут уверенности? Хотя это наверное бред.

Хохлатова Евгения Юрьевна

Начните терапию в скайпе, можно без видео, можно даже в переписке. С социофобией и депрессией можно справиться, если не говорить иногда об этом с родителями, а прорабатывать с психологом

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Здравствуйте, Влад!

Социофобия довольно неприятный недуг, но вполне поправимый. И здесь в первую очередь важно ваше желание и стремление от неё избавится, тем более, что раньше вы находили в себе силы, смогли закончить обучение. И от социофобии, как и от любой фобии можно избавиться постепенно практикуя общение, сначала в более безопасном месте, начиная с близких, знакомых, психолога, позже с незнакомыми людьми. И здесь важно придерживаться правила небольших шагов вперед, стараясь отмечать любую положительную динамику. Именно поэтому была бы полезна поддержка психолога. Если у вас нет опыта близких, доверительных отношений, любое общение может вызывать насторожённость, страх отвержения. Как правило, доверие к миру формируется в родительской семье. Опыт общения с ними в дальнейшем проецируется и на остальных людей. Это касается и отношения к себе, своей внешности, возможностям. Важно научится относиться к себе с любовью, менее требовательно, лояльно, позволить себе большего, мириться с недостатками, которые есть у каждого живого человека. Ведь то, что происходит-это прежде всего ваше восприятие реальности, и вы-и есть ваш самый главный критик. И именно с этим и нужно работать. И, возможно, придётся столкнуться с некоторым дискомфортом, выйдя из привычной зоны комфорта. Ведь самый верный способ одержать вверх над своим страхом - это встретиться с ним.  Если будет нужна помощь, обращайтесь любым удобным для вас способом.

С уважением, Елена Трикоз.
Психолог. г. Москва.

Здравствуйте, Влад.

Вы ошибаетесь в том, что вам нельзя помочь. Психологи в Одессе и психиатры давно уже научились лечить и депрессию и фобии. Если вы обратились за рекомендациями, наверное это значит,что вы готовы им последовать.

Мои будут следующие: если нет сил на взаимодействие даже с психологом, нужно идти к психотерапевту-доктору или психиатру за назначением мед.препаратов. Это даст вам возможность и силы окрепнуть. Потом идти к психологу. И вот уже с ним работать и над уверенностью в себе, и с фобиями, и с чувством стыда, и доверия.

Если сами не справляетесь, нужно идти за помощью!

Будете рассматривать варианты работы онлайн, буду рада вам помочь.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Влад,

Должен вам сказать правду, хотя уверен вы и сами догадываетесь, но пытаетесь себя обмануть тем что помогут таблетки или если кто то за шиворот возьмет и заставит сделать, это все не поможет, даже если вас заставят что то сделать, вы будете ждать этого еще, но вас не будут всю жизнь тащить и заставлять, вам необходимо научиться принимать решения самому, для начало начните с консультации онлайн, если вам сложно ходить на личные встречи, проговорите проблемы и страхи, нужно начинать с чего то, с каждым годом проблемы будет только больше, и решать их будет сложнее, если надумаете напишите, попробуем онлайн поработать, не запускайте это состояние.

С Уважением,

Данияр

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Влад, здесь не только социофобия... Еще и депрессивные, суицидальные мысли, дисморфофобия, возможно, тревожное расстройство личности. Возможно, ситуация развивавались в течение жизни по нарастающей - Вы же смогли как-то закончить колледж. Это тоже имеет значение. Чтобы понять, как Вам быть, сначала нужно определиться с чем мы имеем дело, т. е. провести диагностику. Провести консультацию можно и удаленно, пишите!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Влад, то, что вы описали, очень похоже на "пустоту внутри"

 Но наша психика не терпит пустоты.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Влад

Можно ли как-то справиться с этим серьёзным для меня недугом? Может есть какие-то препараты, которые хоть немного помогут от стеснения/волнения, придадут уверенности? Хотя это наверное бред.

Влад, возможна медикаментозная поддержка. Например - врач-психиатр может назначить антидепрессанты длительным курсом - на год-два. Но - таблетки не могут научить человека общаться. Для этого - нужно - "пробовать общаться". И хорошо работает помощь в виде групповой психотерапии, в группе с постоянным составом участников вы можете постепенно начинать учиться выстраивать общение. Это  - длительная и серьёзная работа, но это - наиболее грамотный и здравый способ решения проблемы. Поговорите о такой возможности с родителями, группа - это достаточно финансово доступный вариант качественной глубинной помощи:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Приходите на консультацию, поговорим с вами обо всём более подробно!

Какой смысл "существовать в страданиях", если можно постепенно начать жить и получать от жизни достаточное удовольствие!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Влад! Только психотерапия поможет вам выбраться в "свет". Вы ведь не умеете общаться и оттуда все проблемы. Нужно перестроить все ваши процессы на достижение ваших жизненных целей. Все возможно, было бы желание. Конечно это работа будет длиться достаточно долгое время, но она того стоит. Всего вам доброго!