Как избавиться от социофобии?

Юлия 18.03.2011

Здравствуйте! Мне 24 года, замужем, есть маленький сын. Я всегда была стеснительной, легко краснела, но боролась с этим. Во время беременности у меня началась странная реакция на людей. Я их стала стесняться или бояться. Сердце начинает колотиться, быстро краснею, потею и неадекватно себя веду. меня это удивляет. по этой причине не хочется выходить из дома. Такая реакция у меня даже на близких людей, когда они начинают со мной разговаривать и смотреть на меня.В институте трудно выступать публично. Может это из-за того, что я давно не работаю, все время дома и муж с подругами никуда не пускает? Я замыкаюсь. Желание выходить в люди пропадает. что мне делать?

Юлия! Попробуй обратиться к специалисту по классическому гипнозу. Такие проблемы хорошо поддаются коррекции. Плюс к этому самогипноз или аутотренинг и групповые занятия на уверенность в себе. По гипнозу можешь почитать здесь: http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Овсяник Людмила Михайловна

Юлия, поскольку стеснительность Вам сильно мешает, пробуйте, для начала поменять ситуацию в семье. Не стоит все время сидеть с ребенком. Привлекайте мужа в помощь себе. Пусь он дает возможность раз в неделю Вам делать выходы в салон, в магазин, к подруге. Раз в месяц с мужем выходите "в свет" - в театр или в ресторан,  или просто погулять . За ребенком в это время могут посмотреть бабушки или близкие люди. Жизнь станет эмоциональней и ярче и появится желание к общению.

Здравствуйте,Юля!

Такая реакция вашего организма,это пдсказка о том что пора меняться.

Видимо есть внутренние переживания и несоотвествие своего реального представления о себе желаемому.

А так как это скрыто глубоко, то появляется соматические  реакции организма о  которых вы пишете.

Лучше их пояснить и проработать. И тогда все остальное в вашей жизни начнет налаживаться и сможете организовать ее на радость себе и близким.

Если решитесь для консулитирования,обращайтесь.

С уважением,Алла Кудряшова.

      Здравствуйте, Юлия! Ваша стеснительность идет с детства, и это социальное чувство, которое Вы получили от взрослых, оно часто употребляется взрослыми для того, чтобы привлечь ребенка к порядку, правилам социума, в собственных представлениях «Как должно быть, или, так положено», и т.д.: «Как тебе не стыдно……?», «Это не красиво, или, так нельзя…!» В любом случае – маленькие дети бессознательно глотают привычные установки взрослых (это могут быть родители, старшие братья или сестры, учителя, бабушки и дедушки и т.д., а затем, уже во взрослой жизни, - их заменяют муж, свекровь, или, даже повзрослевшие дети), и живут с этим чувством столько, пока не станут проводить внутреннюю ревизию своих убеждений, ориентируясь на себя, на свои взгляды, установки, ценности! Хорошим подспорьем являются наши чувства, которые обращают внимание, прежде всего, на себя самого, и не зависимо от того, какие они у нас появляются, очень важно ими не пренебрегать, а узнавать, обозначать, признавать, принимать, осознавать, и если надо – отреагировать и отпустить… Такие чувства, как стыд (стеснительность), страх (осуждения), вина, – направлены на человека, чтобы им хорошо можно было управлять и подчинять! Зная это, важно признавать, что это есть у Вас, и тогда, парадоксальным образом, Ваши чувства станут Вам починяться, и Вы сами сможете выбирать, - что с ними делать? Осознавание – уже приводит к изменению! Если самой тяжело свои чувства отдеферинцировать, то лучше обратитесь на личную консультацию к психологу, где Вы сможете проработаться и освободиться от детских комплексов и подавляемых чувств! У Вас есть прекрасная возможность начать меняться прямо с этого момента – зная, что Вам стыдно смотреть прямо в лицо другому, и поэтому, в домашних условиях – это может стать возможным, если Вы станете так делать специально, хотя бы начать разговаривать так со своим мужем! И постепенно, Вы почувствуете, как внутренне и внешне раскрепощаетесь, свободно дышите, легко общаетесь и получаете огромный заряд энергии, которая свободно течет в Вашем организме! И не бойтесь говорить мужу о своих чувствах и желаниях! Когда он Вас услышит, может удивиться, но поймет Вас, и тогда – сам не будет бояться доверять Вам и себе! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.