Обесценивание

Екатерина (29 лет) 20.03.2023

Добрый день! Два года я живу с мужчиной старше меня на 9 лет, через полгода планировали свадьбу. Раньше были ситуации уже, когда он меня принижал. Критиковал мои действия, в начале отношений я как то недоумевала ( первый раз с таким встречалась), думала что он может плохо меня знает, либо изменит своё поведение. Потом переставал.

И вот, вроде планируем свадьбу, а тут стал опять критиковать меня, я не так сказала, не так посмотрела, не так себя веду с ним и с друзьями даже со своими. Хотя сколько спрашивала у подруг, они мне говорили что я веду себя хорошо и ни чего они не замечали во мне по отношению к ним.Бывало что очень агрессивно обзывал меня, кричал, тем самым выводил меня на эмоции, была драка. Может пнуть ногой, говорит что меня надо бить, я типа заслуживаю такого.

Хотя я не понимаю, что во мне не так, я домашняя девушка, у меня есть ребёнок от первого брака,не пьющая, хозяйственная, у меня всегда чисто и еда наготовлена. Поэтому меня, такое обесценивание вводит в ступор. Я решила расстаться с ним, боюсь что потом будет хуже. Тем более, что такие отношения были у моих родителей, папа часто унижал и бил маму. Я очень не хочу повторять сценарий мамы. Думаю, мне нужна помощь, действительно ли нужно разрывать отношения и как не нарваться в будущем опять на такого мужчину?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина!

Екатерина

Думаю, мне нужна помощь, действительно ли нужно разрывать отношения и как не нарваться в будущем опять на такого мужчину?

Да, все верно, вам нужно меняться самой, чтобы не находить подобных мужчин. Вы были закроены под таких, в следствии сценария ваших родителей, другого вы не знаете. Это можно сравнить с компьютером, чем напичкан он то и транслирует в мир. А мир охотненько выполняет

Екатерина

Тем более, что такие отношения были у моих родителей, папа часто унижал и бил маму.

эту программу.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина,

Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

Очень взвешенное решение. Таким отношениям не стоит давать развитие, так как вы в них будете находится в позиции жертвы.

Работа с психологом действительно будет не лишней, так как есть определённый поведенческий сценарий, которого вы придерживаетесь, есть сформировавшийся образ мужчины (прототип отца), которого вы выбираете и с это вам мешает.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Доброго времени суток Екатерина!

В Вашем повествовании я не увидел ни одного предложения о чувствах и любви между вами. Естественным становиться вопрос:"А зачем Вам отношения, где Вы испытываете негативное отношение к себе?" Попробуйте ответить на этот вопрос сами себе. Можете проделать это действие, как упражнение.

Выберите время, когда в течении часа Вас никто не побеспокоит. Возьмите лист бумаги, ручку. Разделите лист на две колонки. Закройте глаза, сделайте 2-3 вдоха-выдоха.

После, не обдумывая, начинайте писать. В левой колонке 10 плюсов, в правой 10 минусов. Когда закончите расставьте каждому пункту баллы от 1 до 20. Где 20 очень важно для будущей совместной жизни, 1 совсем не важно.

Проанализируйте результат.

Екатерина

как не нарваться в будущем опять на такого мужчину?

Вспомните, как развивались ваши отношения на начальном этапе. Что повлияло на Ваше решение начать совместную жизнедеятельность с этим мужчиной? Сделайте выводы и примите для себя это, как жизненный опыт!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Онлайн: Скайп, Zoom.

Екатерина

Добрый день! Спасибо за ответ. На самом деле отношения развивались быстро, были сразу чувства и тяга у меня к человеку. Он вёл себя как серьёзный, сильный,осознанный человек, мне показалось что это тот кто мне нужен.Очень быстро он стал звать жить вместе и так же быстро сделал предложение.

Екатерина, получается из-за скорости развития отношений, Вы совсем мало узнали человека. А вот он как раз наоборот, разглядел в Вас очень удобную для себя женщину. "Не пьющая, хозяйственная, дома всегда чисто и еда наготовлена." Да ещё можно и оказывать психологическое давление.
Берегите себя и не принимайте скоропостижных решений!

Здравствуйте,Екатерина.Благодарен,что Вы видите суть вопроса.Вы,действительно,выбрали молодого человека критикующего.Так как,критикующий человек у Вас с детства,как бы,родной.Поэтому,Вы и в дальнейшем можете выбирать критикующего и ранящего,как любимого,и поначалу все ему прощать.Это,так называемый,невроз судьбы.Что бы его преодолеть,важно выбирать партнера не по воспоминаниям детства,а по реальной благодарности и эмпатии к Вам.Тогда да,отношения будут крепкие и навсегда.Добиться смены сценария эффективно в личной разговорной терапии,где Вам помогут поднять свою ценность и повысить требования к знакомству с кандидатом.Тогда Вы сможете уже,в букетный период увидеть его плюсы и минусы,и принять важное для Вас решение,не в ущерб себе.Обращайтесь,Вам можно помочь.

Екатерина

Здравствуйте, действительно, у меня всегда было такое чувство что он мне кого то напоминает, что-то из детства.