Социофобия

Нателла (31 год) 12.12.2020

*Моя проблема достаточно непростая, чтобы разобраться самой. Хотя я предпринимала такие попытки.

Я уже взрослая девушка, но проблемы, которые тянутся из прошлого, не отпускают меня.

Мое детство прошло в атмосфере страха, ненависти и насилия. Родители устраивали бытовые поножовщины у меня на глазах, оскорбляли друг друга грязными словами и рассказывали мне такие вещи, которые ребенок слышать не должен.

Мать часто поднимала на меня руку, оскорбляла, унижала, говорила, что я ошибка жизни.

В итоге я очень набрала вес, перестала общаться с друзьями, потеряла социализацию почти на четыре года, потому что сидела дома и не хотела никуда ходить.

Сейчас все нормализовалось немного. Но моя жуткая социофобия никуда не делась. Неуверенность в себе тоже.

С матерью я прекратила всяческие контакты, потому как она человек эгоистичный и истеричный. Всю жизнь она вселяла в меня чувство вины, и я решила прекратить эти отношения.

Но у меня бесконечный страх прошлого. Я боюсь, что мать снова и снова будет появляться в моей жизни, хотя я переехала и живу в другой стране, но мне по-прежнему страшно.

При этом у меня дикое желание чтобы меня любили, чтобы обратили внимание и поняли, какая я хорошая.

Подскажите, как разорвать этот порочный круг.

Нателла, добрый день.

Вы правы - "проблема достаточно непростая, чтобы разобраться самой".

Вы уже сделали очень многое, что другим людям с подобным прошлым не удалось и они не нашли в себе силы на это.

Возможно пришло время вам обратиться на психологическую терапию, не для того чтобы изменить себя, а для того чтобы разобраться и понять то, что пока остается в тени и самой недоступно. Ведь наша психика устроена так, что она нас защищает от наиболее тяжелых переживаний, даже путем самообмана. В итоге страхи прошлого, фобии, сложности общения и другие проявления там, где казалось бы их быть не должно.

А это означает что идет сложная внутренняя борьба, похожая на ту, свидетелем и жертвой которой вы были в детстве. От себя не уйти, но можно обрати внутреннее примирение, согласие и гармонию. Для этого нужен другой - им может стать психолог, в диалогах с которым неочевидные сейчас установки, убеждения и чувства станут осознаваемыми, а значит с ними можно уже что-то делать.

Не знаю как вам лучше сказать об этом. Лучше обращайтесь и сами поймете как это работает. Мои контакты есть здесь на личной странице или на моем персональном сайте по ссылке. Звоните, пишите, обращайтесь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими (если таковые остались)

Буду рада вам помочь

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Наттела, добрый день.

Судя по всему, все свои страх и ужасы, с которыми вы сталкивались в своей жизни, вы достаточно хорошо помните и ничего из своего сознания не вытесняли. Так что потребности в психоанализе у вас нет.

Но скорее всего, у вас в памяти остались и закрепились те состояния, когда вы вынуждены были переживать, пугаться и страдать, но ничего не могли сделать. Получается, что вы все еще помните и проживаете те переживания, над которыми вы не властны. Существуют некоторые техники "подчинения" своих неуправляемых переживаний и воспоминаний.

Если все те кошмары. которые вы описывали продолжались длительное время, все ваше детство, то скорее всего, эти проблемы как бы "вросли" в вашу личность. Вам приходилось вырабатывать для себя какие-то компенсаторные механизмы и навыки, чтобы как-то сохранить себя и свою психику. Обстановка вашей жизни изменилась, а способы самозащиты все еще живут в вашей психике, и вы все еще невольно пытаетесь использовать старые навыки для борьбы с проблемами, хотя проблемы уже не те, что были в детстве.

Если человек подвергался физическому насилию, то он может непроизвольно сжиматься и отскакивать в сторону, если рядом кто-то просто взмахнул рукой. Скорее всего, вы выработали для себя какие-то способы спасения от угроз - как физических, так и психологических. И сейчас, уже будучи взрослой, вы также внутренне сжимаетесь, когда сталкиваетесь даже с намеками на насилие или просто на то, что внешне на него похоже.

Вам нужно как бы отрефлексировать, осознать, те спонтанные навыки самозащиты, которые непроизвольно запускаются в действие при ваших столкновениях с проблемами и трудностями. Старые и уже ненужные средство нужно как бы отменить и выработать новые - те, что будут реально помогать вам справляться с тяжелыми жизненными ситуациями.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Коваленко Ангелина Александровна

Описанна вами ситауция из детства достаточно распространенная. Самое ваное-то, что вы все помните и понимаете связь меду вашим прошлым и настоящим.

Самостоятельно работать с детскими травмами сравнимо, как самому себе зуб вылечить. теоретически можно, но очень долго, больно, и не факт что все правильно сделаете.

Рекомендую вам настроиться на работу со специалистом это гораздо эффективнее и результативнее.

Для поверхностной самостоятельной работы, вы можете попробовать простые техники

1.

  1. Три письма
  1. 1 день. Напишите первое письмо вашему обидчику. Тщательно опишите как и за что вы на него обиделись , и какие после этого вы испытываете чувства и эмоции»

2 день. Перечитайте и дополните письмо, написанное в 1 день. Допишите, что не дописали или забыли. Очень часто на этом этапе возникает «понимание/прощение обидчика»

3 день. Напишите слова прощения и благодарности за «преподнесенный вам урок».

  1. Изменение образа.

 Представьте вашего обидчика и ситуацию на экране телевизора.  Мысленно выключите звук и сос стороны посмотрите на эту «картину».

Можете представить обидчика в нелепой ситуации, которая вызывает у вас смех.

Мысленно возведите стену, через которую к вам его слова не проникнут.

 Еще раз повторюсь, это не решит глубинных проблем, только немого снизит эмоционаьную нагрузку.

Настраивайтесь на работу и отбращайтесь, я работаю с глубинными травмами детства.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Нателла.Учитывая,что Вам двадцать семь,а порочный круг Вы все еще не разорвали,была бы эффективна личная разговорная психотерапия,в которой Вам специалист создаст такую среду,в которой Вы восстановите свою самооценку,сильно раненую в детстве,станете позитивной,последовательной,разумной,гибкой,мудрой и создадите добротные любовные отношения.И уж точно,разорвете свой порочный круг.Психотерапия-процесс длительный,хорошо бы,если от года совместной деятельности.Обращайтесь.Я так же,смогу помочь.