Депрессия, апатия, социофобия

Стас 09.12.2009

Здравствуйте. мне 25 лет и у меня след. проблемы

1) полное отсутствие чувст и эмоций (как положительных так и отрицательных)

2) неумение сострадать

3) неумение доводить дело до конца

4) чрезмерная раздражительность

5) крайняя мизантропия

6) не умею пить (если пью то до упада)

7) потребительски отношусь к людям

8) стабильно плохое, мрачное настроение.

Здравствуйте, Стас! По описанию - весьма яркое проявление нарциссических симптомов, в последнее время, к сожалению всё чаще встречающихся у молодых людей. Лечится ли? Да, только курс может занять весьма длительное время. Если, конечно есть желание обрести возможность чувствовать и жить.

Истранова Наталья Леонидовна

Стас! Вы очень хорошо сформулировали свои проблемы. Но даже врачи остерегаются ставить сами себе диагноз и обращаются к специалистам. Попробуйте описать какую-нибудь ситуацию, которая Вам не понятна или вызывает боль или еще как-то беспокоит. Проще начинать с малого, а не с глобального. Все глобальные проблемы очень страшны. Напишите например, что особенно Вас раздражает.

Вы так осознанно перечисляете свои проблемы - то есть отдаете отчет в них самому себе. Но , как говорил Фрейд - осознать проблему - это уже 50 % успеха. Но при отсутствии чувств и эмоций Вы, однако, отмечаете свою раздражительность, мрачное настроение. И мизантропия. Что Вас так ожесточило? Это было одно событие или череда обстоятельств, повлекших столь сильное желание защититься от оли, что Вы ощущаете потерю чувствительности и сострадания? Прощение - лучшее лекарство. Если Вас действительно тяготит Ваша бесчувственность - простите себе и и тем, кто причинил Вам боль все, что послужило предысторией Вашего состояния. Если сделаете это искренне - "выздоровление" пойдет быстро. Удачи.

Здравствуйте, Стас, Вы действительно хорошо сформулировали свои трудности. Я могу предположить, что основной является первая трудность - отчужденность от своих чувств и эмоций. Все остальные могут быть объяснены этим. Я бы рекомендовала начать работать именно с своими чувствами и эмоциями. Можете обратиться за консультацией, я специализируюсь по этому вопросу.