Как избавиться от зацикленности и социофобии?

Максим (21 год) 10.09.2021

Здравствуйте, начну с того, что я тот человек, который слишком зацикливается на многих вещах и тот человек, который банально боится сюда писать вопрос , но тем не мене я осилил себя и пишу сюда. Ситуация заключается в том, что я практически всю свою жизнь жил и живу в четырёх стенах, в комфорте, мама многое делала всё за меня, отчего на данный момент я чувствую себя совершенно не самостоятельным, но дело даже не в этом, а в моей социофобии (которая, возможно, и появилась из-за этого).

Мне просто страшно выйти на улицу и пойти в самый ближайший магазин что-то купить,я постоянно продумываю как буду это делать, а потом и вовсе забываю дорогу до этого магазина и приходится вспоминать, а вместе с этим появляется дрожь в теле, чесотка, прилив в лице, становится очень жарко. Эта проблема особенно остро начала волновать меня почему то сейчас. Я хочу перевестись с дистанционной формы обучения в ВУЗе на очно-заочную форму, чтобы хоть как-то побороть в себе этого "монстра", сидящего внутри меня.

Я хочу как-то действовать, попытаться найти решение этой проблемы, но я совершенно не понимаю правильно ли я поступаю или нужно принять себя таким и не мучать себя, идя на очно-заочную форму обучения и, соотвественно, лучше остаться на дистанционной. Меня пугают мысли о том, что если я буду ходить в ВУЗ, то буду сильно боятся всех людей и самого ВУЗа, т.к это совершенно новое для меня место в котором я потеряюсь в прямом и переносном смысле.

Так же я боюсь совершить какую-то ошибку, абсолютно любую, даже сейчас пишу сюда едва ли не сдерживая слёзы, боясь что-то не так написать. Моя проблема, наверно, получилась какой-то скомканной, непонятной,но дело в том, что я и сам не понимаю с чем мне нужно действительно помогать, что действительно у меня за проблема и какой проблемы нет, но на данный момент я вижу у себя явную социофобию и зацикленность.

Баранов Александр Владимирович

Максим

который банально боится сюда писать вопрос , но тем не мене я осилил себя и пишу сюда.

Это здорово, что вы смогли.

Максим

Я хочу перевестись с дистанционной формы обучения в ВУЗе на очно-заочную форму, чтобы хоть как-то побороть в себе этого "монстра", сидящего внутри меня.

В очередной раз ваше желание бороться вызывает у меня уважение! Я лично очень ценю это качество.

Максим

я чувствую себя совершенно не самостоятельным

Самостоятельность приходит постепенно. И ваше решение пойти за очно-заочную - это и есть проявление самостоятельности. Вы можете находить и другие области, где можете проявить самостоятельность

Максим

Меня пугают мысли о том, что если я буду ходить в ВУЗ, то буду сильно боятся всех людей и самого ВУЗа, т.к это совершенно новое для меня место

И это нормально. Нормально бояться неизвестного. Нормально бояться непривычного.

Максим

боясь что-то не так написать.

Вы вполне хорошо описали свою проблему и довольно понятно.

Максим

явную социофобию

Судя по описанию, я бы с вами согласился с тем, как вы определяете вашу проблему.

Мне импонирует ваше желание бросать себе вызов, чтобы преодолевать свои трудности. Для этого требуются и потребуются силы и стойкость. И здесь я вас только могу только поддержать.

Социофобия с одной стороны включает в себя отсутствие опыта взаимодействия с другими. И это уже само по себе может мешать и быть препятствием. А с другой - могут быть какие то дополнительные причины, почему вы боитесь взаимодействовать с другими людьми.

Единственное я бы вам рекомендовал поработать с психологом в индивидуальном формате. Это может быть очень хорошим способом и поддержки. И если у вас есть возможность и желание - я готов с вами поработать над социофобией и зацикленностью.

Добрый день, Максим, да, вы верно чувствуете проблемные личностные  стороны. Искать выход к полному исцелению , в вашем случае, надо не там где все "светло".

Все черты, входящие в описанные симптомы,  на одном уровне связаны с ориентацией на социальную значимость, без опыта и понимания, от чего вы защищаетесь.

Ваши характерные черты замеченные и приобретенные, вносят вклад в не адаптивное поведение для юного возраста.

Потому в вашем случае лучшее, исследовать какие черты личности подавлены и поправить самооценку. Если хотите получить дружелюбное общение и попробовать сделать еще один или больше шагов на встречу к ожившему себе, берите поддержку. В каждом начале содержится волшебство. Находите смелость и обращайтесь

Наилучшие пожелания,

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Максим, здравствуйте!

Максим

я совершенно не понимаю правильно ли я поступаю

Вот хороший момент с которого можно начать. Взять себе на привычку, на личный контроль - не оценивать правильность своих поступков. Прям совсем - просто делаете и всё. Никому нет дела до правильности - русский человек это изначально неправильный человек!) Вспомните как стереотипно к русским относятся в мире - так может стоит побыть тем, кем вы уже родились - а не тем кого вы придумали в своей голове?)

Максим

но на данный момент я вижу у себя явную социофобию и зацикленность.

А если есть социофобия, то что нужно делать логически? Обращаться к доктору(специалисту) - психотерапевту, например. Ведь всё таки социофобия - это болезнь, такая же как грипп, или гастрит - и требует всей серьёзности в отношении к ней. Что сделал бы на вашем месте человек старше вас на 20 лет? Наверняка это бы мешало ему во многом, и он бы искал решение проблемы..

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Максим

Я хочу как-то действовать, попытаться найти решение этой проблемы, но я совершенно не понимаю правильно ли я поступаю или нужно принять себя таким и не мучать себя, идя на очно-заочную форму обучения и, соотвественно, лучше остаться на дистанционной. Меня пугают мысли о том, что если я буду ходить в ВУЗ, то буду сильно боятся всех людей и самого ВУЗа, т.к это совершенно новое для меня место в котором я потеряюсь в прямом и переносном смысле.

Максим, с другой  стороны - "делая свою жизнь проще учась дистантно"  вы  в то же самое время лишаете себя возможность общаться и "обретать  навыки общения".

К слову сказать при социофобии хорошо работает групповая терапия:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=333-sociophobia-and-groupanalysis

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.