У меня социофобия?

Раиса 04.04.2011

Мне 21 год. У меня плохо складываются отношения с окружающими. В компании знакомых я обычно молчу, даже если очень хочу сказать что-нибудь, особо крепких дружеских отношений завязатьт не могу. При общениис людьми я нервничаю, голос дрожит, жесты становятся неуверенными, в голову не приходят темы для разговоров. Хочу измениться... Я в растерянности, что будет дальше?

Здравствуйте, Раиса.

Вы хотите, чтобы психологи нарисовали картинку - что будет дальше?

Дальше Вы будете становиться все неувереннее, станете замыкаться в себе,

перестанете появляться в компаниях, перестанете следить за собой, т.к. будете сидеть дома и т.д.

Может случиться чудо - и все волшебным образом изменится!

Может.

Но лучше сделать один шаг в верном направлении - обратиться лично за помощью.

Тогда Вы уже будете не одна. И вдвоем с профессионалом - справиться с Вашими сложностями  - возможно.

В Алма-Ате много психологов в Алматы. Выбирайте.

К Вашим услугам,

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Раиса!

Не являюсь ясновидящей и точных событий предсказать не могу, но точно могу сказать, что при такой ситуации будет нарастать Ваша неудовлетворённость жизнью, так как Ваши важные социальные потребности не будут удовлетворяться должным образом. Это грустно, что Вас не научили этому родители, но не смертельно. Всех нас родители чему-то да не научили, но каждый из нас может "донаучиться" этому сам уже во взрослом возрасте, взяв ответственность за свою жизнь и судьбу на себя. И Вы тоже это сможете, если займётесь личной терапией плюс при такого рода проблемах обязательно участие в группах личного опыта (их ещё называют терапевтическими или клиентскими,  там очень хорошо "лечатся" многие проблемы, связанные с отношениями). Главное при выборе психолога для личной терапии (начинать лучше с неё, а группы добавить позже) - хороший доверительный контакт. Возможно, Вам придётся перебрать нескольких специалистов, прежде чем Вы найдёте "своего", но это важно для эффективного результата. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Раиса!

Вижу, что Вы беспокоитесь о будущем, в связи со своими затруднениями. Многое здесь зависит от Вас, от того как Вы будете относиться к этим трудностям: избегать их или преодолевать (двигаясь на пути к своим жизненным целям). Работа с психологом Вам может очень помочь. Вы уже смогли заявить о своих сложностях здесь, на сайте. Следующим шагом может стать очный контакт со специалистом. Выбор за Вами. Преодолевая схожие трудности, провожу занятия для детей и взрослых, тренинги, консультации, участвую в программах на телевидении. Готова делиться опытом и сопровождать на пути к Вашим целям. Желаю успехов! Татьяна.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Раиса!

Первый шаг к изменениям Вы уже сделали: Вы осознали эту проблему и хотите ее решить. Дальше выбор за Вами: найти специалиста и работать с Вашей проблемой.

Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Раиса.

Ваше письмо не звучит, как вопрос. Это письмо прорыв! И я Вас искренне поздравляю! Дальше будет жизнь, а какой она будет, зависит от каждого Вашего следующего шага. Если обратитесь к психологической помощи (личная терапия, специализированная литература, тренинги) будут изменения, появятся новые краски. Выбор за Вами.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Раиса! Сомнения неуверенность создают массу проблем в нашей жизни :

А смогу ли Я?

А правильно ли я делаю...

А вдруг не получится...

Необходимо научиться воспринимать неудачи как УРОКИ

А СОМНЕНИНИЯ как союзников!

Сомнение охраняет ваши старые убеждения......

Возмите ответственность на себя

Узнайте поближе свои сомнения

Приглашаю в путешествие познания себя!

У вас все получится!

С ув. Ольга.

Никитина Марина Дмитриевна

Раиса, вы не написали про то, всегда ли вы были такой как сейчас?

Возможно, были времена, когда вы были совсем другой?

Вспомните себя в детстве...

Возможно, что-то случилось? Вы пережили стресс?

С этим надо разбираться...

на личной встрече

Успеха. Марина.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Раиса, здравствуйте. Предлагаю групповую психотерапию. Поииследовать отношения, себя в искусствено созданной социальной среде. Это интересно, это эффективно.

С уважением Т.Ш.