Социофобия

Валентин (24 года) 26.03.2021

На протяжении года у меня социофобия, или что-то косвенно связанное с ней. Я стараюсь как можнл меньше контактировать с улицей, порой, даже стараюсь избегать выхода на улицу. Началось это из-за неприятного контакта с человеком, в последствии приняло такую форму.

Выходя на улицу у меня начинается паника(хоть я ее явно не показываю, но она присутствует) я стараюсь находиться в безопасности даже тогда, когда в этом нет необходимости. Также переодически случаются панические атаки даже дома. Начинает трясти когда вижу негативно настроенных людей, бросает в пот, и машинально возникает своего рода «инстинкт самосохранения» и в последствии я спешно удаляюсь домой.

Раньше было все совсем по-другому - радовался жизни, гулял ночами, веселился и делал все вещи, которые свойственны человеку, не знающему слова «страх или паника»

В особенности я стараюсь избегать улицы тогда, когда начинает темнеть - меня это еще больше пугает. Я не знаю что с этим делать, помогите, если это возможно!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Нужно разбираться, с какого момента все пошло не так, что послужило причиной. Также есть специальные психотерапевтические техники, позволяющие преодолеть подобные переживания. Описывать из совершенно бессмысленно, они есть в свободном доступе. Однако освоить их самостоятельно, совершенно не реально. Поэтому, обращайтесь, поможем...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Валентин

На протяжении года у меня социофобия, или что-то косвенно связанное с ней.

Лечить нужно не последствия - а причину. И важно понять - "откуда"  - "вдруг" - взялась эта социофобия, что выступило в качестве триггера, спускового механизма.

Есть концепция "проторённых нервных путей" - то есть когда под воздействием стресса человек начинает делать что-то дезадаптивным образом ("защищаться от переживаний и убегать от людей") - это входит в привычку и приходится затем переучиваться.

Могу вам помочь.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Валентин, здравствуйте!

Это и есть ваш инстинкт самосохранения - агрессия. Он вылез наружу. Вы не смогли его принять - воплотить в жизнь, с тем злым человеком, по каким-то соображениям и блокам. А энергия осталась.

Может и глупый способ, но покричите на людей - у вас вернётся душевный баланс. У вас же есть чувство справедливости, и понимание того как должно всё быть. Люди часто бывают не правы, и крикнуть выразив эмоции, хорошая возможность вернуться в равновесие, что было раньше.

С Уважением, Надежда Леус

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Стресс был сильным, вы его в себе подавили и закрепилась реакция страха. Поведение просто подстраивается на подсознание; и вы «прячетесь». Суть в том, что пугают вас не люди и темнота; вас просто панически пугает осознание того самого, первичного страха. Методики есть. Напишите, позвоните, помогу!