Социофобия, или что это?

Zamira 07.10.2013

Здравствуйте, мне 38 лет. Моя проблема заключается в моей стеснительности, боязни выступать перед аудиторией. Я симпатичная, не замужем, живу с родителями. В принципе есть подруги и друзья,на работе общаюсь со всеми. Не могу продвинуться по служебной лестнице, умная, постоянно хвалят, предлагают должность начальника, а я постоянно отказываюсь, придумывая любые причины. Не могу сидеть на совещаниях, постоянный страх, что мне нужно будет отчитываться перед руководством. А когда приходится отвечать, у меня такой тремор начинается, что хочется провалиться сквозь землю. Такая же ситуация на день рождениях, когда мне дают тост. Не могу смотреть людям в глаза, то начинаю краснеть, то дрожать. Не знаю, это возможно фобия, потому что это наблюдается с самого детства, помню в садике уже по этому поводу переживала. В постоянном напряжении находишься, когда начинаешь думать об этом. И по этому поводу возникает депрессия. Ответьте излечимо ли это? Много литературы прочитала, знаю, что нужно себя менять, все вроде понимаю, но не могу проблема не уходит. Мне кажется это нужно лечить гипнозом, потому что это не просто, взять и не думать об этом. Подскажите к какому специалисту лучше пойти и будет ли от этого эффект, либо просто деньги на ветер.

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Замира

Возможно, истоки вашей проблемы кроются в том, что тяжело позволить себе быть успешной, уважаемой, признаваемой, т.е. увиденной (в буквальном и переносном смысле).

Да, это тяжело, и не просто не думать об этом. Однако гипноз мало поможет вам обрести подлинную веру в себя. Вы стремитесь избавиться от симптома, но он - это часть вопроса. Возможно, что ваша вера в гипноз (когда отвественность за лечение не лежит на вас) похожа на вашу боязнь взять отвественность на себя, когда вам предлагают роль начальника. Также это может говорить о том, насколько у вас мало веры в себя и доверия к себе. Очень много ограничений в вашей жизни, которые мешают вам наслаждаться жизнью.

Обычно, когда я работаю с запросами, похожими на ваш, целью работы становится устранение причин симптома, корня проблемы. А они, судя по тому, что вы пишите, уводят нас с вами в ваше детство, в те моменты, когда уже в детском саду у вас возникали сомнения об образе себя и своего тела, когда на него смотрят окружающие.

Эту проблему можно и нужно устранить, и я приглашаю вам к ее исследованию с тем, чтобы вы смогли не только чувствовать себя комфортно при выступлении, но и смогли позволить себе иметь хорошую работу и должность, а также строить и поддерживать близкиеотношения  с мужчинами.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Здравствуйте, Zamira! Ваши страхи излечимы, но на это нужно время. Вы живете с этими затруднениями много лет и, к сожалению, быстро их не исправить. Выберете себе специалиста и начните работу, если хотите что-то изменить в своей жизни. Готова быть Вам полезной и поддерживать Вас на пути изменений. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Замира,

"Ответьте излечимо ли это? " - первое, что интересно, от чего вы к страху выступления перед аудиторией относитесь как к болезни? откуда у вас эта идея? По личному опыту, могу сказать, что часто в этом страхе намешано гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд, зачастую внутри страха обнаруживаются и другие переживания, но только если разрешить себе реально с ними встречаться. Может быть и такое, что в страхе на самом деле скрыто много ресурсов и внутреннего потенциала, с которым вы, например, боитесь встретиться или он когда-то был задавлен.

"Подскажите к какому специалисту лучше пойти и будет ли от этого эффект, либо просто деньги на ветер." - на мой взгляд, вы можете со мной не соглашаться, что все в первую очередь зависит от вас самой, если вы реально хотите что-то изменить в себе и готовы что-то понимать про себя и работать над собой, то деньги не будут зря потрачены, а если вы ожидаете, что вам дадут таблетку, и вы просто на следующий день проснетесь без страхов и боязни, то я боюсь вас будет ждать разочарование... Выбирать вам. Могу быть вам полезна в вашем вопросе, но только в том случае, если вы реально готовы и хотите что-то менять и понимать про себя. Желаю вам душевного равновесия.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Замира,

иногда страх успеха у женщины вплетен в искаженные представления о "правильном" женственном поведении....это рабочая гипотеза.

В любом случае - неумение смотреть в глаза другим, страх публичного высказывания - все это признаки комплекса БД - базового недоверия миру. Который закладывается с первых часов и дней рождения ребенка. Спросите у своей мамы - в роддоме, на какой день ей Вас отдали на руки и дали покормить? Советские роддома не славились гуманностью)).

Проблема достаточно серьезная, но преодолимая. Есть индивидуальные упражнения. Также не лишним будет пройти классический тренинг общения. Затем уже поработать над навыком публичного выступления.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Замира!
Не знаю, насколько здесь подходит слово "излечимо". Скорее - "изменяемо". Но не быстро и не сразу. Вы живете с этим шаблоном поведения много лет и чтобы его изменить надо сначала понять, откуда это идет, как Вы внутри себя это проживаете и что происходит с Вами в тот момент, когда Вы "на людях".

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Единственный способ побороть страх - это не избегать того, что страшно.

тут легко и просто не будет. Страх коварен и обычно цепляется за своего хозяина.

Нужно будет максимум собрать сил, чтобы Вы одержали победу, а не он над Вами.

Для начала ВАЖНО принять РЕАКЦИИ своего ТЕЛА, научится понимать свое тело.

Стеснение - это тогда, когда тесно, неловко, неудобно, В САМОЙ СЕБЕ!

Это страх предъявлять себя МИРУ, страх негативной или позитивной ( и такое тоже бывает) оценки людей.

Важно научиться принимать и одобрять себя, даже когда дрожишь на совещании, позволить ЭТО своему телу, так как тело наше ТОЛЬКО отражает установки, которые находятся в сознании или бессознательном.

А что это установки, также важно исследовать и узнать, чтоб потом их ЗАМЕНИТЬ на позитивные.

Одним словом, это часто длительная и многоступенчатая работа.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Замира.Гипноз снимет проблему только на малое время.Важно начать обстоятельную работу по повышению своей ценности.Важно научиться впитать в себя новое состояние.что Вы самая-самая для себя-классная,лучшая,обожаемая,сказочная,безупречная,любимая.Чтобы с этим свыкнуться-нужно время и предоление страхов на этом пути.Поэтому,предлагается работа с психологом в режиме психотерапии.Так как корни проблемы глубоко.Я работаю с этим.если надумаете-пожалуйста,обращайтесь.Вы сможете достойно выйти замуж,или иметь повышение,или все вместе.В зависимости от Ваших способностей.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград