Боязнь общества, растерянность

Совелий 14.02.2010

Здравствуйте меня зовут Совелий мне 23 года я студент заочник паралельно работаю. У меня проблема будет лучше если расскажу напримере значит устраиваюсь на новую работу ,приходит день собеседования . Для меня этот день самый напряженный я не могу даже нормально позавтракать нет аппетита,переживания страшные влоть аж до того ,пью успокоительное потому что мне это очень надо .Но не могу с собой не чего сделать либо зайдя на этот страшный процес буду теряться и заикатся .Заключения меня не взяли скзали я какой то растерянный не могу сосретоточится .Буду очень презнателен за помощь или куда мне обратится .

    Здравствуйте Савелий. Собеседование по приеме на работу, безусловно, важный день, но стоит ли придавать ему черезмерную значимость.  Попробуйте относиться к этому как игре, с легкостью. Вы, ведь, ничего не теряете, когда приходите на собеседоване (разве только время). Процесс собеседования это всегда взаимный процесс, на котором не только оценивают вас, но вы с той же степенью можете оценивать потенциальное место работы. Вы не просто работник, который продает свои услуги, вы еще и человек, который ищет, где его способности могут быть востребованы с максимальной эффективностью.

     Успехов вам.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Совелий!

А про что Вы так переживаете до собеседования? Представьте, что это уже произошло, "перебойтесь" заранее, что бы так сильно не впадать в зависимость от мнения работодателя.

И ещё вопрос, вы устраиваетесь на интересную для Вас работу, это правда то, чем хочется заниматься? Порой напряжение возникает в том моменте, когда понимание необходимости работы есть, но и присутствует бессознательное сопротивление заниматься не интересными обязанностями.  Пройдите тест на выявление Ваших способностей и понимания отрасли, в которой Вы будете наиболее эффективным, ну и для себя поймите кем на самом деле Вы хотите работать. Есть различные тренинги ораторского искусства, ведения переговоров.

Если станет что то не понятно или лениво одному в себе разбираться, звоните буду рада содействовать Вам.

Никитина Марина Дмитриевна

Савелий, предполагаю, что ваш вопрос связан не только с собеседованиями, а с проблемой самопрезентации как таковой. Скорее всего это связано с какой то ситуацией из детства либо школьной фобией (страх оценки). С этим можно поработать на индивидуальной встрече. Удачи.

Здравствуйте, Савелий! Мне знакомо ваше состояние, которое возникает у многих  людей  перед чем-то новым в своей жизни: В устройстве на новую работу, на соревнованиях в стартовый момент,перед выступлениями, первое признание в любви любимой девушке и т.д.. Важно осознать свои чувства и прожить их! Легко мне вам рекомендовать, но одному действительно с этим справиться сложно, поэтому, если захотите - приходите ко мне на прием, буду рада помочь! Как в свое время,  мне помог Гештальт-Терапевт справиться со своим страхом, возникшим,  с  ведением группы в качестве тренера ( на самом начальном этапе), что у меня из-за этого пропал голос! В моем случае понадобилось только одна встреча, что-бы восстановить не только голос, а также внутреннее спокойствие и уверенность в себе! И тогда, вы можете обходиться без лекарств, т.к. это психосоматика. Звоните!

Совелий, здравствуйте,

испытывать тревогу перед собеседованием- это нормально. Но чтобы справиться при следующем интервью успешнее, надо применять все те упражнения, которые снимают излишнюю тревогу- репетировать перед зеркалом свою речь, научиться правильному расслабляющему дыханию и т.д. Если есть возможность, с психологом можно исследовать причины своей тревоги. Удачи.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Совелий! Такая проблема весьма распространена, однако помимо решения именно этой тревоги перед собеседованием надо узнать , что имено за ней стоит (ведь любое состояние откуда-то в нас берется! и мы с этим не рождаемся!). Поэтому лучше обратитесь к психологу - с проблемой тревоги можно хорошо поработать в техниках НЛП (они помогут Вам найти ресурсы внутри себя, а также закрепить желаемое поведение и ощущение себя в этой ситуации) и заодоно узнать откуда это идет и проработать эту же проблему (ведь - это корень из которого это идет: возможно како-либо негативный опыт, либо неуверенность в себе и т.д.). Одними методами саморегуляции и релаксации здесь ситуацию не поправишь, надо более глубокая проработка, так как состояние тревоги нужно в ситуации снять и переключить на состояние уверенности и спокойствия, а это лучше делать с помощью якорения состояний! Но все это разрешаемо!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Совелий!

Согласна с коллегами, и предлагаю попробовать вот еще что.

1. Представьте в воображении обычную картину того, как Вы проходите собеседования. Как нервничаете, боитесь, теряетесь, пьете успокоительные... Подробно, шаг за шагом.

2. Подумайте, как бы Вы хотели вести себя по-другому. Тоже подробно, шаг за шагом. Например, "просыпаясь с мыслью, что сегодня собеседование, хотел бы чувствовать уверенность (или азарт, или интерес, или...)".

3. Начните воображать себя в ситуации собеседования в новой роли. Это потребует настойчивости и труда. Если в какой-то момент воображаемого собеседования Вы почувствовали страх, или учащение дыхания, или напряжение в мышцах - остановитесь, выйдите из образа, успокойте дыхание, расслабьте мышцы - и начните сначала. Хвалите себя за каждый шаг, который Вы прошли так, как Вам хочется, - это очень важно! Такие тренировки в воображении нужны по нескольку раз в день, и продолжаться они могут несколько дней - пока Вы не станете действительно уверенно себя чувствовать.

4. Начните ходить на реальные собеседования - просто для тренировки. Чем больше, тем лучше. На собеседованиях больше обращайте внимания на тех, кто его проводит, а не на собственное состояние: в каком настроении эти люди, чем интересуются, какие вопросы задают, в каком порядке, повторяются ли вопросы и т.д.

Разумеется, с психологом Вы добьетесь результата быстрее и эффективнее. Желаю удачи!

Здравствуйте, Совелий!

Все мы так или иначе боимся быть низко оценёнными теми, от кого зависит наш успех и наше развитие. Этот страх во многом мотивирует нас на то, чтобы совершенствоваться и заслужить высокую оценку знаичмых людей. Но если степень этого страха зашкаливает, он уже начинает выполнять не мобилизующую, а тормозящую роль, человек впадает в ступор, не имея ресуросв себя проявить, показать, что он может и что он знает. Поэтому надо работать над снижением степени страха оценки до адекватного уровня. А за этим Вам надо обратиться к квалифицированному психологу. С наилучшими пожеланиями, Елена.