Боязнь общества

Аня 12.02.2013

Здравствуйте, Уважаемый психолог. У меня серьёзная проблема, она мешает мне нормально общаться с людьми, строить планы на будущие и т.д. Моя проблема связана с тем, что я боюсь общества: у меня постоянно чувство, что надо мой смеются всегда, мне кажется, что меня обсуждают. Иногда когда незнакомцы на улице идут улыбаются или смеются у меня начинается тревога мне становится психологически плохо, я готова провалиться сквозь землю. Даже, выбирая высшее образование, я выбирала ту профессию где меня никто не будет видеть и слышать. Начилось всё как я пошла в новую школу, с тех пор всё и пошло. Приходя туда я хотела бежать от туда, мне казалось, что все смеются надо мной. Так же я была влюблена в молодого человека, который не отвечал мне взаимностью, однажды мы с ним гуляли, мы общались, обнимались, целовались. Обнимая меня он сказал: чмошница ты моя. я даже не понимаю, что он имел в виду, эти слова до сих пор у меня в голове. Возможно это из-за того, что именно этот человек заставлял меня всегда быть в тонусе, когда мы учились в одной школе и у нас было общение я встава в 6 часов утра и приводила себя в поряд, иннено он больше всех говорил мне комплименты , заставлял поверить , что я красавица. Ещё мне всегда кажеться, что у меня не приятных запах из зо рта, хотя родные уверяют, что это не так я могу чистить зубы пол часа, из-за этого я могу не общаться с людьми просто молчать. Я всегда придумываю себе комплексы, и гадаю, что говорят обо мне люди, как они меня обсуждают, осуждаю. Елена, помогите мне пожалуйста.

Здравствуйте,Аня.С ВАшими затруднениями Вам трудно помочь просто советами.Так как Ваши зажимы идут из глубокого детства.И,если Вы хотите от этих оков,которые сковывают Вашу жизнь избавиться,Вам следует проявить силу воли и пройти некоторый важный для Вас курс психологических встреч.ВЫ поймете,откуда растут эти проблемы,и мы начнем от старых привычек постепенно избавляться.Новое поведение,к сожалению,вызывает часто страх,поэтому,существует психологическая поддержка.Вам надо научиться принимать себя сильной,волевой,классной,безупречной,способной,любимой собою,и Вы перестанете тормозить себя в своем развитии.Пожалуйста,обращайтесь за помощью.