Боязнь общества и неумение общаться

Алена 07.12.2012

Здравствуте, меня зовут Алена, мне 21 год. я не замужем и не была никогда, детей тоже нет. У меня существует проблема общения с людьми. Как бы я ее назвала боязнь общества. Мне очень тяжело общаться в обществе. Если я попадаю в какую либо компанию я чувствую себя не в своей тарелке, не могу поддержать какую-либо совместную беседу, разговор. Все смеются что то обсуждают, а я могу оценить свое состояние как напряженное, как будто в голове что то клинет и пропадают абсолютно все мысли. я не могу расслабится в компании. Переживаю что меня если спросят то я не смогу достойно ответить.также возникает чувство стыда и неуверенности. А если начинают меня критиковать или что то говорить о моей пассивности или необщительности, мне становится дурно. вплоть до истерики но я сдерживаюсь и покидаю компанию. Мне также и тяжело налаживать просто контакты с каким либо человеком. Конечно в моем возрасте эта проблема кажется смешной и надуманной, но я сама себя не могу никак контролировать в этом плане. Я ВСЕ также воспринимаю близко к сердцу. у меня бывают панические атака. Но с этим я кое как пытаюсь справляться. Помогите пожалуйста и ответьте на мой вопрос \" Я когда нибудь смогу вести себя в обществе, в компании и в общем среди людей раскованно. и смогу ли я избавится от всех своих предрассудков и страхов, которых у меня значительное количество. Заранее огромное спасибо!

Здравствуйте,Алена.ВЫ заявили проблему собственной ценности.Ее корни-в Ваших детско-родительских отношениях.Вероятно,Вас воспитывала властная,суровая мама.Воспитывала так,что Вам приходилось чувствовать себя плохой.И эта привычка вошла в характер.Чтобы не терять годы,эту проблему желательно решать с психологом.Вам надо научиться чувствовать себя всегда сильной,равной,позитивной,безупречной.классной,обожаемой собою при любых обстоятельствах.Тогда появятся собственные желания и интересы.И все это Вы сможете обсуждать в коллективе наравне с другими.решите над этим работать-обращайтесь.Я к Вашим услугам!

Доброе время суток Алена! Проблема Ваша заключается в том, что Вы не верите в себя , в свои силы и почему то воспринимаете себя и свое поведение в негативном качестве. Самостоятельно можно над этим работать. Попробуйте искать позитив в Вашей жизни, откройте глаза и посмотрите на себя как на человека, который обладает положительными качествами, который имеет свои достижения и успехи в жизни. Конечно же при работе с психологом Вы сможете проработать причины Вашей проблемы, к сожалению это сделать самостоятельно сложно.   Если есть возможность обратитесь к психологу. Совместными усилиями Вы сможете  вернуть , а может и обрести гармонию и равновесие для Вас. Тем более если на самом деле у Вас происходят панические атаки, то здесь необходима помощь специалиста, дабы не усугублялось Ваше состояние. Если возникнут вопросы всегда рада  оказать  помощь. Всего Вам доброго!