Проблемы с мужем и работой. Может я сама виновата во всем?

Мария 14.02.2010

Добрый день, очень прошу Вас помочь мне, ответьте, пожалуйста, на моё длинное - предлинное письмо!!!

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, КАК МНЕ ДАЛЬШЕ ЖИТЬ? ПРОСТО НЕРВЫ СОВСЕМ СДАЮТ!!!!!
Мне 26 лет, нет ничего хорошего в жизни – родители развелись, я уехала к отцу, мать осталась в др. государстве с сестрой. Работу не найду за все время моего проживания в России (4 года). Сначала работала в компании «УДАЛЕНО АДМИНИСТРАЦИЕЙ», но, там относились ко мне, мягко говоря, неуважительно, я поссорилась с супервайзером (он там как зам. директора был), он сказал, что отомстит.
Вот как он это сделал: поругалась со своим парнем (вечером мы с ним выпили пивасика, хотя я до этого вообще не пила), я болела все утро и отпросилась с работы, полежав часа 2, посчитала, что стало лучше и пошла на работу, все были удивлены, состояние все равно было ужасное, я еле-еле передвигалась. Затем спустилась на склад, чтобы отнести какие-то документы, внизу соседняя фирма, я со всеми работниками этой конторы поддерживала дружеские отношения, мы даже с ними на речку ездили в обеденный перерыв как-то раз…
В общем, они меня позвали, сами пили спирт. напитки, водку по – моему, меня усадили за стол, дали стакан с пивом, сказали, что у Руслана (с ним я в основном общалась, он мне симпатизировал) день Рождения, выпей за его здоровье, жара такая и т.д. и т.п. Я взяла этот стакан, сделала вид, что пью – смочила губы… Поворачиваю голову, а там стоит мой директор и все это наблюдает.
Далее, все как в концлагере – закрыл дверь, заставлял меня уволиться, написать по собственному, я отказалась, он сказал, что уволит по статье, т.к. я пью в рабочее время, он начал мне угрожать, сказал, ты не выйдешь отсюда, пока не напишешь докладную на имя ген. директора, что ты распиваешь спирт. напитки в рабочее время.. В общем, я написала, что отсутствовала на работе в течении 20 мин., что я сидела за столом, около меня был стакан, но я ничего не употребляла. Пока мне не стало плохо, он меня не отпускал. Затем я на след. день заболела, мне позвонил менеджер по кадрам (получил письмо, жалобу моего «директора», предложил уволиться по собственному, либо в суд. Но суд я вряд ли выиграю, т.к. эти мужчины, с которыми я якобы употребляла, не на моей стороне, они сказали, что я пила.
Я уволилась, было плохо на душе, я уехала в Подмосковье к своей подруге на свадьбу. Пришла в себя, приехав, получила расчет, директор мило со мной разговаривал, отдали трудовую и расчет.
Потом я попробовала устроиться в сеть круп. Супермаркетов помощницей отдела кадров, я удачно прошла собеседование, уже хотели взять, но уточнили рекомендации с предыдущей работы и отказали. Как оказалось, этот супервайзер меня там так опустил, что дальше некуда, сказав, что я алкашка, уволена за пьянство и т.д. и т.п. Далее ситуация повторялась – никуда не брали или брали на месяц – два. Так я и не устроилась бы никогда, если б не счастливый случай – повела подругу устраивать менеджером, и, случайно, взяли меня. Я там проработала 4-5 мес., затем нач. отдела привел свою подругу – блондинку, стройную, симпатичную и меня уволили по сокращению штатов (вроде бы как).
После этого, куда ни пытаюсь устроиться, после заполнения анкеты – сразу отказ. Никуда вообще не берут. Просто как сговорились. Может город маленький и поползи обо мне плохие слухи – не знаю…
С нынешним гр. мужем живем год, до этого встречались почти 2,5 года. Несмотря на то, что почти каждый день пил безбожно, я была с ним ласковой, заботливой. Частенько кормила, помогала ему, но и ругала конечно, обзывала алкашом, чтоб он пить бросил.
Далее было всякое – и хорошее и плохое, частенько поднимал руку (в основном, из-за ревности).
Однажды после такой вот ссоры с рукоприкладством, я убежала, он написал мне смс – пошла ты туда – то, уродка ты, кому – ты нужна и т.д.
Т.е. мы сильно поссорились и не виделись несколько дней.
Потом я как то пришла к нему, мы помирились, я осталась у него, а на утро ему приходит смс-ка: Как спалось дорогой, родной, скучала и т.д. Я психанула, попросила объяснить, что все это значит, он сказал, это какая-то дурочка влюбилась и пишет, что он любит только меня и т.д.
Потом опять произошла ссора, я ушла. Не виделись дня 2, потом я ему позвонила, он сказал, что болеет, перезвонит мне позже, я ждала часа 2, звонка не было, потом, звоню, а тел. занят и занят, я побежала к нему, остановилась во дворе, услышав, как он любезно общается с какой – то девушкой, отправляя ей комплименты и т.д. Я зашла потребовала объяснений, он сказал: «Ты чего орешь, истерику устраиваешь, человек работу потерял, его нужно поддержать поняла? Потом я сказала, что я о нем думаю и убежала.
Через время случайно узнаю от его друзей, что он встречается с этой девушкой, она там ночует, она моя полная противоположность – черненькая, худенькая, красивая, у нее есть сын от первого брака, что он ее любит, и ради нее бросил совсем пить, и они живут душа в душу.
Я пришла как –то утром, он открыл дверь, сказал: «между нами все кончено, я люблю другую, не приходи больше».
В тот момент я поняла, что жизнь потеряна, хотелось покончить жизнь самоубийством, хотелось перерезать себе вены… Я развернулась и ушла, пошла домой и рыдала во весь голос без остановки, но ни кто не захотел меня успокоить, всем плевать с большой колокольни.
Какое предательство, какой удар прямо в любящее сердце, а я ему верила, души в нем не чаяла, ходила в розовых очках … Мне говорили, он хорошо так к ней относится, гуляет с ней и ребенком, каждый день шоколадки приносит, счастливый такой.
Прошло 1,5 месяца. Я звонила, просила его вернуться, но все бесполезно.
Я как-то пришла к нему, забрать фотки, я страдала – изменилась, похудела сильно. Он увидел меня, сказал, что я похорошела, потом мы начали встречаться тайком от нее (она лежала в больнице с сыном).
Потом я как-то не выдержала и позвонила ей, сказала, что хватит уже нам мешать, нельзя строить своего счастья на чужом несчастье. Она разозлилась, сказала, что не мне этого решать и т.д., в общем, отслала. Но позвонила ему, я так поняла, что отругала, он напился, она ушла от него.
Ездил к ней (она в др. городе жила), но они вроде не помирились. Потом мы начали вместе жить. Но он был какой – то никакой, не общался практически, приглашал каждый день друзей. Как – то пошли в гости к его другу, он вышел и просто позвонил ей, просил у нее прощения. Мы опять расстались, меня положили в больницу.
Мы не были вместе. Мне сказали, что он собирается из этого барака переезжать в хорошую квартиру, что собирается жениться.
8 Марта его друг меня пригласил в кафе, рассказал обо всем этом, я расстроилась, он предложил напиться, чтоб забыться, предложил с ним встречаться.
На след. день, он пришел к нему, рассказал и попросил, чтобы тот никогда нам не мешал, так сказать, отдал меня.
В тот день, он прибежал ко мне, принес подарок, и сказал: «Давай жить вместе!»
Она звонила, писала, я ей сказала: «Не звони сюда, он мой муж», но она действовала дальше через подругу.
Как только мы хорошо зажили, муж стремился наладить с ней отношения. То звонил ей, когда я на работе, якобы просто пообщаться, а она мне говорила, что просился приехать, на что он мне говорил, что это она рвется к нему…
Как – то я была на работе, на след. день после моего дня рождения, он пообщался с соседями, рассказал им, как я ему неприятна, как ему нравилось стой девушкой жить, они ему посоветовали, быть с тем, кого он любит. Он тут же побежал позвонил ей, поехал, привез ее, приставал, просил вернуться. Я пришла с работы, он хотел со мной поговорить, что мы расстаемся, я ушла. На след. день, он позвонил, сказал, что все это по пьяни, типа хотел вернуть. Потом я скооперировалась с ней, мы приехали вместе к нему, я сказала: «Выбирай – либо я, либо она». Он сказал – «она». Я заплакала, начала собирать вещи. Потом ей нужно было к врачу, она ушла. Он не дал мне уйти.
Она позвонила – утешать меня, я сказала, что живу с ним, все хорошо. Потом она звонила ему. Я заставила его, чуть ли не силой написать, что он теперь живет со мной. Но написала я с его телефона и согласия, соответственно.
Потом жили вроде бы нормально, но не расписывались.
Он мне всегда говорил, что мы бы давно расписались, но у него банально нет денег. Я экономила деньги, не покупала себе никакие вещи т.к. оплачивали плату за квартиру и коммунальные услуги, я считала, что можно походить и в старых вещах, квартира важнее. Потом мы переехали в нормальную квартиру, квартплата выше, но хоть квартиру на квартиру похожа, элементарно, с ванной.
Я потеряла работу, стало еще труднее. Он постоянно укорял за это.
Но как – то он нажрался и избил меня ни за что ни про что.
Я потом пришла с отцом забрала вещи и ушла жить на квартиру, за которую отец платил.
Он потом долго уговаривал простить, вернутся домой, что он не представляет свою жизнь без меня, что хочет детей от меня. Я стала ему объяснять, что так не делается, нужно было думать, прежде, чем бить, оскорблять и унижать.
Он говорил, что любит меня, говорил, что он все понял, все осознал, что никогда в жизни так не поступит, признал свою ошибку.
Тут на работе его бухгалтер, которая со мной общалась, как подруга, советовала и т.д., сказала ему: «Ты что тупишь, найди себе нормальную девушку, брось эту непутевую дуру, она не может элементарно, работу найти, а ты как лох ее содержишь». И все коллеги поддержали. Он мне рассказал.
А потом сказал: «Вали как ты куда подальше – не хочу тебя содержать. Ты никогда не устроишься на работу. Ты дура, да еще и уродина, а я не идиот, не буду содержать уродов.
Тебя никто не возьмет ни на работу, не замуж, ты будешь проституцией зарабатывать, ты никто в этой жизни и т.д.»
Я ушла, он не дал собрать вещи, забрал ключи от дома.
Я хочу иметь семью, хочу быть уверенна в том, что муж не предаст, не выгонит пенками, а поддержит и поможет в трудной ситуации. Работу я правда не могу найти, везде отказ.
Что мне делать?
Объясните, пожалуйста, что за ерунда вокруг меня происходит? Как избавиться от нее? Почему все это? Может я сама виновата во всем? Мне больше не хочется жить! Никакого смысла нет – нет ни друга, ни подруги ни мужа – никого.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Да, вокруг Вас произошло много неприятностей, но все они даже вкупе не стоят того, чтобы опускать руки - посмотрите на ситуация и под таким углом - да, Вас уволили, но запись в трудовой все-таки по собственному желанию! да, муж ушел - но что лучше - то, что он ушел сейчас, либо мучал Вас годами, унижал, изменял, оскорблял (да и такая же картина была бы с детьми) и бросила лет через 15 (или всю жизнь так Вас принижал) или то, что он ушел сейчас и Вы ещё молоды и имеете опыт, чтобы встретить достойного человека, а не того, который не имеет собственного мнения, сам незрел, принижает Вас, потому что сам отыгрывает свои комплексы и старается убедить Вас в том, что Вы не достойны большего!!! Теперь Вы не остались без мужа, а теперь Вы свободны от унижений и оскорблений!!! и когда как не сейчас Вы сможете наконец найти достойного мужчину и начать строить полноценные отношения. Для начала сами извлеките из этой ситуации позитивный для себя опыт, ведь чему-то это нацчило - теперь Вы знаете каких отношений хотите и чего от них ждете, какие качества Вами хочется видеть в партнере, а какие нет и т.д.! И продолжайте дальше поиски работы - оставляйте везде свое резюме (также и в интернете), сходите на биржу труда - посмотрите там вакансии - и Вы сможете найти хоть какой заработок и когда устроитесь на работу - оцените нравится ли Вам работа или же Вы хотели бы чему-то другому научиться - идите на курсы - вообщем растите над собой. И конечно лучше обратиться очно к психологу - чтобы отработать все свои проблемы и завершить эмоционально отношения с тем человеком, осознать и понять, почему он Вас так унижал проработать свои эмоции, боль и обиду, поработать над самооценкой, котороую он так старательно опускал у Вас!

Кудакова Екатерина Евгеньевна

Мария, добрый день! Ваше письмо сейчас - это крик души человека, который оказался в ситуации, которая вашему восприятию кажется безвыходной. Да, у вас "по всем фронтам" вроде бы все разваливается. Но это только на первый взгляд. Давайте посмотрим на все это с другой стороны.

Все, что с вами происходило в последнее время напоминает страшный сон. Работа - не в радость, отношения с мужчиной - хуже не придумаешь, окружающие "подставляли" по полной программе. Когда так все сразу наваливается, ситуация  "говорит", даже "кричит" об одном - пора радикально меняться. Понимаете, в вас самой есть огромное желание и стремление жить по-другому. Вы "созрели" (и жизнь вам в этом помогает, нагнетая обстановку ) выбрать другой вариант своей судьбы. У вас есть чудесная возможность понять чего вы не хотите, а что хотите.

Понимаете, наше восприятие, то, как мы думаем о мире, о себе, о других способно "притянуть" в нашу жизнь любые события. До сих пор вы "варились"  в негативе, ваше мировосприятие окрашено преимущественно в темные тона. Теперь нужно научиться обращать внимание на светлые стороны. Как только вам это удастся, все как по волшебству переменится. Найдите в своей жизни то, что вас радует, доставляет вам удовольствие. Это может быть что угодно - чья-то улыбка, солнечный лучик, забавный щенок. Видьте это, обращайте внимание, отмечайте, можете завести такой дневник - записывайте все маленькие и большие подарки от жизни, испытайте чувство благодарности, расширение чего-то теплого в сердце. Сначала вы заметите, как такие события начнут умножаться в количестве, затем в вашей жизни начнутся перемены.

Да, мужчина ушел (значит он был не ваш, ваш мужчина обязательно еще встретится) , вы теперь одна, и это прекрасная возможность разобраться в себе, понять, что желает ваша душа и поставить эти желания на первое место. Работы сейчас нет, но все меняется, и работа для вас обязательно найдется. Может стоит рассмотреть вариант переезда, хотя это и не обязательно. Не жалейте о том, что развалилось, стройте новое. Сейчас все , что вы будете делать для себя, начнет давать вам силу двигаться в самом лучшем для себя направлении. Самая большая сила в мире, меняющая все - это любовь. Вам задание, Мария, - научитесь любить и принимать себя. Успехов!

Здравствуйте, Мария.

Хочу поделиться с вами одной интересной историей.

Два волка.

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Какого волка вы кормите и выращиваете в себе?

Здравствуйте, Мария!

Вам сейчас тяжело, руки опускаются... Не знаю, помогут ли Вам мои теоретические рассуждения... Но попробуем.

Попытайтесь, Мария, вот с такой ещё стороны взглянуть на свою ситуацию.

Вы с Вашим молодым человеком играете в одну очень интересную и увлекательную игру: "убегаю-догоняю". Из того, как Вы в своём письме описали ситуацию, видно, что как только Вы к нему, он - от Вас. Как только Вам совсем плохо и Вы разворачиваетесь и уходите, он - за Вами. В этой игре ничего плохого нет, напротив - она очень эмоционально захватывающая, жизнь кипит, роман бурный... единственно, что омрачает ситуацию, так это то, что наряду с приятностями, очень уж много негатива...

Но... надо понимать, что, играя в такую игру, практически невозможно построить действительно близкие, доверительные отношения. Не знаю, насколько это относится лично к Вам, Мария, но часто случается так, что люди, склонные втягиваться в такого рода игры, не способны (или им очень трудно) выстраивать близкие отношения - близость для них и желанна, и непереносима (мучительна) одновременно.

Главное, на мой взгляд, не слишком привыкать к такому своему поведению. Что я имею в виду? Если заметите за собой, Мария, что прогоняете мужчину, а в глубине души хотите, чтобы он не уходил (или убегаете, но хочется, чтоб всё-таки догнал) - остановитесь! Ведь не каждый поддержит такую игру...

Удачи Вам.

Сотниченко Елена Владимировна

Здравствуйте, Мария! Ваше псиьмо заинтересовало меня. Действительно длинное. О-Очень длинное. О вашей жертвенности. Для меня несколько поверхностной жертвенности. Я верю, что Вы себя увствуете плохо: одинокой, обиженной. Я Вас вижу молодой, сильной и здоровой женщиной. Достаточно творческой, чтобы обратить на себя внимание психологов длиннющим письмом и достаточно смелой, чтобы обратиться за помощью. Я не верю в загадочные препятствия в поиске работы. Верю в самостоятельную борьбу за работу, отношения, будущее.