Боязнь людей, общества

Екатерина (23 года) 17.01.2023

Раньше все было хорошо, ходила гулять, на работу, было много друзей и знакомых. Но в какой-то момент появился страх, стала бояться людей, общения, не могу выйти из дома, устроиться на новую работу, выйти до магазина просто страшно. Боюсь остаться одна. Прекрасно понимаю что нужно что то делать, все боятся это нормально. Но не понимаю что и как делать....?

Мусаева Асылгуль Ормонбековна

Добрый день, Екатерина.

Екатерина

Но в какой-то момент появился стра

Наверное, это какой-то непростой момент. Что происходило в Вашей жизни перед этим моментом? Возможно, текущее состояние - реакция на предыдущие события. Вы не просто боитесь, Вы чего-то очень сильно избегаете.

Екатерина

появился страх, стала бояться людей, общения, не могу выйти из дома, устроиться на новую работу, выйти до магазина просто страшно. Боюсь остаться одна.

Судя по всему, речь идет об очень повышенной тревожности, это можно рассматривать, как симптом. Рекомендую сначала обратиться к врачу-психиатру, начать фармакотерапию, а затем перейти к психотерапии (работе с психологом), с тревожным состоянием хорошо работает когнитивно-поведенческая терапия.

С самыми теплыми пожеланиями,
Асылгуль, онлайн-психолог.

Здравствуйте, Екатерина. Бояться, это действительно, нормально. Но часть людей справляется с тревогой, а у некоторых тревога становится непереносимой и начинает накладывать ограничения на слишком многие проявления повседневной жизни. В результате, жизнь постепенно перестаёт быть полноценной.

В вашей ситуации стоит обратиться за помощью к специалисту. Сейчас вы можете получать психологическую поддержку в онлайн режиме. В любом случае, необходима качественная диагностика.

Если готовы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

С такой генерализованной тревогой необходимо работать со специалистом. Понять, когда запустился процесс, что спровоцировало его, что подкрепляет, а главное - какие мысли о себе, о других, о мире формируют такое поведение и реакцию - страх. Самой, на данный момент, т.к. тревога и страх всеохватывающие, справиться очень сложно.

Идите в работу с психологом, психотерапевтом, помогите себе. Очно, онлайн - эффективность равнозначная.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ