Я в полной растерянности

Анютка 23.12.2010

У меня впервые ситуация такого рода,мне 18,ему 20,мы познакомились совершенно случайно и очень глупо в онлайн игре в которую я зашла по просьбе друга и зашла кое что проверить и выйти(сама никогда в онлайны не играла),и начали общаться в реальности,шутки шутками,но увидели друг в друге интересных собеседников,все было хорошо до поры до времени,ходили гуляли вместе,просто были рядом,держались за руки,ни поцелуев,и очень мало слов,но много взглядов.У него есть девушка,она из другово города,они постоянно ругаются,видятся только на выходных.Я конечно желаю ему счастья,помогаю,поддерживаю.И спустя все это,я не заметила что утонула сама,что помощь нужна мне,что я влюбилась.И поняла я это после того как он позвонил и сказал что он попал,что я ему нужна не как подруга,сама я думала о нем постоянно.Мы поговорили по душам и решили пресечь общение все напрочь проверить так сказать эмоции.Не выдержали оба.Пошли гулять в наш любимый парк.Пошли гулять по одному,от грусти и тоски,понастольгировать,ушли как первоклассники счастливые.Говорила на ету тему с своей лучшей подругой и с его лучшим другом.Оба говорят чтоб я была с ним,так как мы за это время изменились оба в хорошую сторону.Он не знает что делать,я не знаю что делать,но рушить его отношения с той девушкой не хочу,она правда очень резкая и грубоватая,но если он до сих пор с ней значит чтото есть.Не хочу чтоб в будующем выплыло что я виновата в их размолвке.Потому рядом с ним как верная подруга,а как хочется чтоб все было лучше,что делать я не знаю....

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анютка! Чем больше Вы будете поддерживать с ним отношения (лично - встречаться, звонить, общаться) - тем больше и он сам будет оттягивать момент принятия решения для себя! Ведь в таком случае он все равно получает то, что ему в принципе нужно - и общение с той, с кем хочется и девушка где-то есть! Ему важно дать время, чтобы он находился один - сам с собой и чтобы мог сам разобраться в том, что он чувствует и с кем хочет быть сам! Вы можете ему сказать, что Вы понимаете, что он чувствуете - что ему сложно и важно принять решение и этот шаг может быть очень болезненным, но сделать его надо - ведь нельзя жить на два фронта и бегать от правды и Вы в свою очередь готовы дать ему время и возможность ему самому побыть  с собой и сделать выбор и в любом случае будете уважать его решение! Да, действительно выбор только за ним и с кем пойдет тоже его решение! Вам пока остается пока ждать самой (но в разумных пределах) - тем самым Вы увидите способен ли он принимать решения и тем более нести ответственность за них, думая при этом не только о себе - ведь сейчас подвешанном состоянии находятся три человека - он; Вы и та девушка! Анюта, если Вам самостоятельно сложно будет разобраться - то можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Анюта! Я не понимаю, что Вы так много думаете об этой девушке? Кто она Вам? Вообще-то в данной ситуации, она Ваша соперница. Запомните, никогда не надо жалеть соперниц! Ну полюбили Вы МЧ! Он отвечает Вам взаимностью. Продолжайте! НЕ тушуйтесь! И не уступайте! В любом случае он сделает свой выбор сам. Однако его выбор во многом будет зависеть от Вашего поведения и поведения той девушки. Если ВЫ будете уступать, то это будет прочитано, как то, что ВЫ меньше любите и не очень хотите  с ним встречаться или как то, что он, наверное, Вам не очень нравится и Вы пока сомневаетесь или как Вашу неуверенность в себе. Соответственно из двух девушек выбирают ту, которая больше ценит его и которая больше ценит себя. Она почему-то становится более привлекательной. Это хорошо, что Вы за ним не бегаете, но не надо и отпускать. Ну, конечно, при условии, что Вам самой этого хочется!

     Здравствуйте, Анютка! Даже в этом письме чувствуется, что Вы немного винитесь, как бы Вам неудобно, "не виновата я, он сам ко мне пришел!" Если Вы хотите с ним общаться не просто как друзья а более, то важно ему принять решение - с кем быть: с Вами или нет! И это естественно как сама жизнь! Поэтому, здесь звучит тема границ и прояснения отношений из триадных - в дуальные. И важно это озвучить, а не делать вид, что ничего не происходит! Чтобы он уже определился и не морочил голову третьей стороне. Чтобы Вы могли определиться в ролевых позициях!                                                                                      А с чувством вины, если все таки оно у Вас есть, то важно от него освободиться - просто не принимать; а если трудно самой это сделать, то проработаться с психологом! В отношениях всегда учавствуют как минимум двое и здесь как раз и проявляется прочность отношений или их зыбкость, и каждый человек в отдельности может выразить свое чувство и отношение, а другой - принять или отклонить, и речь идет не о вине, а об ответственности каждого, за свое поведение! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Анюта.

Важно помнить одно: если их отношения устраивают их обоих Вы разрушить их не сможете. Если не устраивают - они рухнут без Вас. Для меня в этой ситуациии есть еще одно решение, которое нужно принять Вам. Согласны ли Вы на паралельные отношения? Или считаете, что Ваш молодой челвоек должен выбрать? Вот это стоит озвучить. А заботиться о благополучии их отношений должен он и она, если им эти отношения дороги. Чего не скажешь по его поведению и отношению к Вам.

С уважением.

Комарова Вера Леонидовна

Анна, пока Вы будете "Анюткой", так и будете бояться (по детски, "как первоклассники") серьезных отношений! Для чего Вам и ему "мусолить" свои чувства с посторонними людьми (подруги, друзья)? Они все равно скажут своё мнение и решение, не Ваше! Вам принимать решение. И для чего Вам печься про ту девушку? Это - его дело. Вы про себя определитесь! Важно делать, а не убегать, скрываться, мучаться... Вступите в отношения, а жизнь покажет, что там, за поворотом...