Растерянность, ощущение тупика

Наталия Александровна 02.12.2012

Мне 34 года. Кратко опишу ситуацию: уменя двое детей, старшему 12 лет, маленький 1,5 годика. мама, с которой мы живем вместе, умирает от рака, мучительно и тяжело. на моих глазах и глазах детей. учеба старшего сына заброшена. у младшего нет даже элементарного режима дня. каждый день меня пожирает чувство вины. вины за то, что я плохая дочь, т.к. не могу нормально ухаживать за мамой, а иногда даже ору на нее. вины за то, что не могу уделять время старшему, его учебе, т.к. малыш у меня гиперактивный, и требует постоянного внимания. буквально посекундного. муж не понимает, что мне тяжело, и требует внимания. разговоры не помогают. он выпивает, к тому же, почти не бывает дома, а когда бывает, то помощи от него меньше, чем нервотрепки и проблем. ему нужно подать-принести, даже посуду не вымоет за собой, с малышом гуляет по большому одолжению. и как правило, когда мне нужна его помощь - он или пьян, или мы в ссоре. и все висит на мне: дети, мама, дом и т.д., и т.п.... я не выдерживаю нагрузок, не успеваю ничего. старшая сестра считает, что я ленивая. она приезжает раз или два в неделю помочь с мамой, а в остальное время все на мне. я очень инфантильна, мама мне всегда помогала, я привыкла опираться на нее, и сейчас я один на один практически с навалившимся комом проблем и бед. я понимаю, что мне 34, а я несостоятельна как мать, как жена, я просто не повзрослела. я не знаю что будет со мной и детьми, когда не станет мамы... я растеряна. не могу нащупать соломинку, за которую мне можно уцепиться. я тону, иду на дно. мне страшно. ведь за мной - дети. и они не виноваты что у них такая бездарная и мягкотелая мать. я бесконечно презираю себя, пытаюсь что-то улучшить, но ничего не выходит. не вижу выхода.

Комарова Вера Леонидовна

Наталия Александровна!

Да, сейчас не самый простой период в жизни у Вас. Но Вы справитесь!

Вы - хорошая дочь и хорошая мать. Не надо про себя говорить плохо. И Вы знаете, что Вы делаете всё возможное(да-да!), что можете делать на данный момент! Чувство вины... Оно - обессиливает! Вы не виноваты в том, что перечислили.

Да, "мама мне всегда помогала" (и Вы не могли вырасти "плохой", потому что Вы взяли от мамы много чего хорошего!) и Вы "привыкла опираться на нее" - точно! И мама всегда останется мамой и опорой (даже если когда-то умрет - станет ангелом-хранителем, она не исчезнет из Вашей памяти!).

Да, повторюсь, так сложилось, что навалилось много чего сразу и Вы "сейчас я один на один практически с навалившимся комом проблем и бед"! Но... Вы - взвалили на себя (сами признаётесь) и силы кончаются. Важно раздать ответственность. Свою оставив себе, а мужу отдать - его ответственность, сыну старшему - его ответственность, сестре - её...

Называя себя "бездарная и мягкотелая мать. я бесконечно презираю себя" Вы унижаете себя - для чего? Вы жалеете себя - для чего? В этом нет РЕШЕНИЯ! Вы сильная женщина, заботливая и внимательная! Уверена в этом, даже не видя и не зная Вас!

Если нужно будет - обращайтесь. Очная помощь всегда эффективнее.

"Когда не станет мамы..." Цените те месяцы, дни, минуты, секунды, что Вы с ней находитесь, говорите о своей любви, благодарности ей,  о своих планах и прочее! Наслаждайтесь тем, что она жива, не оплакивайте её, живую!

Вы справитесь.