Боязнь нового коллектива, боязнь общества

Дарья (25 лет) 11.12.2018

Здравствуйте, меня мучает одна проблема. Дело в том, что я боюсь нового коллектива, боюсь учебных заведений, также очень боюсь перемен. Вот мне завтра идти восстанавливаться в универе, а меня трясёт, я чувствую одиночество, реву, мне ничего не хочется, только быть дома с мамой, с родителями. Мне 19 лет. Может дело в том, что родители часто меня в детстве отправляли в летние лагеря, я их ненавидела ( лагеря ) , я там была одна, я ненавидела знакомиться с кем - то, мне никто там не импонировал, меня бесили разговоры своих сверсников ни о чем, я чувствовала себя не в своей тарелки и каждый день ревела, я хотела домой к маме. В школе у меня было такое же состояние одиночества. Я вообще первая ни с кем не знакомлюсь и даже не хочу, «моих людей» я встречаю крайне редко. Посему и восстановление в универе для меня огромный стресс, думая, что я теперь буду зависеть от универа и коллектива меня приводит в панику. Я вообще внутри ничего не чувствую, никакой своей силы, « внутреннего стержня», меня очень легко сломать, я очень чувствительный человек и постоянно реву, я какая- то маленькая внутри, безвольная личность. Когда я приду в коллектив, там будет своя компания, я буду как всегда одна, я не буду хотеть быть с этой компанией, она мне неинтересна, но я буду зависать от неё и от педагогов. У меня нет поддержки, друзей тоже нет, мне очень сложно жить. Родители не оказывают мне любви и поддержки, хотя воспитали меня избалованной любовью и вниманием, сейчас же думают, что раз 19 лет, то взрослая. Очень часто я не могу находиться в этом обществе, оно не приносит мне счастья, я несамостоятельна, я постоянно хочу быть только с мамой, папой, я так к ним привязана, я больна?

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья, боязнь нового коллектива- это результат ваших страхов.

Я вам могу дать рекомендацию, - проработать с психологом ваших тревог и страхов.

Как результат - вы по другому сможете воспринимать отношения в коллективе.

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации