Что делать, я в растерянности

Елена 06.09.2013

Здравтвуйте! Мне 34 года. Замужем 9 лет. До замужества встречались примерно год, потом я забеременнела и мы поженились. Признаться честно, я видела в нем любящего мужчину, заботливого, у меня было к нему влечение, по этому вышла за него замуж.Сейчас у нас 2 детей. Второй запланированый . Прекрасные любимые детки. Дочке 8 и сыну 2. Муж хороший. Детей любит меня тоже, вроде. По крайней мере так говорит. Год назад ездили к его семье, мы живем в разных странах и идимся примерно раз в год. Переписываемся ,общаемся постоянно. Я в хороших отношениях с его братьями и мамой. Я влюбилась в его брата, он младше меня на 6 лет. Не женат. Он по моему в меня тоже. Мы много с ним общались, переписывались. Этим летом я ездила с детьми к ним в гости. Я изменила мужу с его братом. Он у меня из головы не выходит. Все время о нем думаю. В первый раз изменила мужу. Но я знаю почему. Брат занимается собой, спортивно выглядит, мы с ним чем то похожи. Муж у меня не урод, но думает, что у него и так все хорошо, зачем заниматься? Я хорошо выгляжу, ухаживаю за собой, спортом занимаюсь, читаю, стараюсь всесторонне развиваться. Мужу намекала на внешний вид, потом прямо говорила, какие мужчины мне нравятся. Говорила, что хочется романтических отношений. Он говорит, что он не романтик, что будем гулять, когда дети вырастут. Что ты хочешь, у тебя дети, не надо было рожать " Вообщем, он меня слышать не хочет, боюсь, что пока вырастут дети, мы разведемся. Еще один момент. У меня высшее образование, хоть я и поменяла вид деятельности . А у него школьное. Он не любит учиться. Когда я ему советую книжку, он говорит хорошо. И все. Я не грубо советую, пытаюсь заинтересовать. А он не хочет, считает, что ему это не надо. Детей учит сленгу. Недавно дочка пошла, извините, в общественный туалет, а он ей говорит " Это называется очко! " Я рассердилась, мы из за этого поругались. Меня это бесит. Я тоже не ангел, могу и матернуться, но не при детях! А еще у нас в постели не очень. Я не хочу. Он быстро сделает свое дело и все, хотя, вроде пытается меня удовлетворить. А в последнее время мне не очень приятен его запах. Не знаю что делать. Я в растеренности. С одной стороны его брат, но я понимаю, что только время нас излечит. Не может быть с ним будущего. Меня еще беспокоит, если я решусь на развод, как все будет, дочка будет осуждать и пример не хороший. Родители мои его любят, не поймут меня. Он хороший человек, но я его видимо , разлюбила. Вообщем, прошу помочь мне. Заранее спасибо.

Шишов Георгий Владимирович

Добрый день,Елена!

Вы стремительно теряете интерес к своему мужу, потому что он перестал соответствовать Вашему представлению о том, как выглядит интересный мужчина. А наличие притягательных для Вас мужских черт в его брате и привело к измене. Не важно, что это брат мужа.На его месте мог быть любой мужчина, соответствующий Вашему идеалу.

Самое сложное в вашей ситуации заключается в нежелании мужа прислушаться к Вашим замечаниям и просьбам. Либо ему очень комфортно в нынешнем состоянии и он не видит необходимости в изменениях, либо все понимает, но не желает изменяться только ради Вас. Не следует забывать, что в любом семейном конфликте всегда виновны оба супруга.

Вам нужно предельно откровенно поговорить с мужем, обьяснить свое к нему отношение и Ваше видение будущего с ним. И быть готовой при этом услышать те претензии, которые накопились у него и о тех изменениях, которые жедательны мужу.

Лучшим выходом будет консультация семейного психолога, который поможет Вам и Вашему супругу услышать друг друга и найти наиболее комфортный для вас обоих путь сохранения семьи.

Шишов Георгий Владимирович
Психотерапевт
Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! по мимо того, что партнер может выполнять роль мужа - обеспечивать семью, приносить деньги, выполнять обязанности по дому; выполнять роль отца - заниматься  с детьми, выбирать стратегию воспитания вместе с супругой и матерью, по мимо всего этого СУПРУГ - это ещё и мужчина, личность, человек, который рядом с ВАМИ! если Вас устраивает то - какой он Добытчик, какой он ОТЕЦ, то Вы НЕ принимаете ТО, какой ОН ЧЕЛОВЕК - у Вас с ним - РАЗНЫЕ - уровни морально-нравственные, уровень интересов, потребностей, привычек, ценностей, установок! если ДЛЯ НЕГО НОРМАЛЬНО учить детей сленгу, ТО ДЛЯ ВАС НЕТ! и Вы пытаетесь закрывать на эти различие глаза, видя перед собой только ТЕ моменты, которые Вы принимать ГОТОВЫ! НО от этого - все равно - ОН ОСТАЕТСЯ ТАКИМ же - каким Вы его и отвергаете! отсюда и отдаление, отсюда и измены! а что ВАС С НИМ СВЯЗЫВАЕТ? кроме детей??? дети вырастут - а с кем останетесь ВЫ??? если есть разница на этих уровнях, то или ЕМУ нужно ДО ВАС РАСТИ или ВАМ опускаться ДО его (а  второго Вы НЕ хотите! НО дело в том, что и ему НЕ хочется принимать никаких усилий, чтобы выровниться с Вами!)

пока Вы будете стоять на разных ступенях, ничего так в браке и в отношениях НЕ изменится - и самое главное - НЕ ИЗМЕНИТСЯ И ОН! подумайте - ВЫ ГОТОВЫ ЕГО принимать таким какой он есть??? что Вам ценно в нем? в браке?  в отношениях с ним?

Вам важно поговорить с супругом - осознает ли он наличие проблемы? осознает ли К чему эта пропасть между Вами может привести? готов ли он к таким последствиями? готов ли работать над отношениями?

можете или самостоятельно обратиться к психологу, чтобы все расставить для себя по местам или совместно с супругом, чтобы корректировать отношения!