Боязнь общества

Денис 10.02.2014

Доброго времени суток, проблема заключается в том что не могу найти в себе силы устроится на работу, а именно позвонить. Просто не могу и всё. Всё время раздражало что делают всё за меня... А именно - в колледж отправили, выбрали мне первую работу у меня в станице. И однажды, во время застолья, разговорились с братом и поступило предложение поехать в город устроится на работу ибо там зарплата выше. В итоге через 2 дня уже будет месяц как я не могу просто позвонить работодателю. Дома, ну точнее с друзьями я часто душа компании, ну а тут - вообще никак.

Извиняюсь что много "воды" в сообщении, надеюсь на вашу помощьсоветы..

Заранее благодарен.

Алёхина Елена Васильевна

Денис,

в Вашем письме я вижу две темы, скорее всего связанные между собой.

Первая тема: это то, что Вы никак не можете позвонить работодателю.

Здесь  думаю,  необходимо остановиться в том, чтобы себя пытаться заставить, подумать  о том, что если Вы этого не делаете, значит есть какая-то весьма серьезная причина, в которой Вы сам себе не вполне отдаете отчет.  Или не считаете ее серьезной, но именно она и является подлинным препятствием и с ней нужно разбираться.

Иногда человеку бывает достаточно просто признать возможность существования этой причины,  и  все становится на свои места.

Если же сразу это не получается, походите с  вопросом: "А что меня останавливает?" Может быть это подсознательный страх шаягнуть в  неизвестное? Уехать из дому...  А может быть?....

Когда причина Вам станет ясна с ней нужно будет разбираться.

Вторая тема:  У Вас сейчас много энергии уходит на протест, на сопротивление тому, что родители или родственники делают все за Вас  и в результате у Вас не остается сил на то, чтобы понять, в  каком направлении Вы сам хотите и можете пойти учиться и работать.

Поэтому Ваш первый шаг самому себе разрешить жить так,  как считаете нужным.  Не от других получить разрешение, а от себя его получить. И после этого исключительно с уважением и по-доброму без обид начать думать о тех, кто заботясь о Вас, выбирает Вам колледж, устраивает на работу.

Они заботятся как умеют. И если Вы чувствуете  в себе силы начать самостоятельное движение, искренне поблагодарите за помощь вслух или про себя и идите своим путем....

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Денис!
Не думаю, что Ваше счастье или несчастье зависят от одного конкретного звонка. Вы можете делать или не делать каждый день сотню вещей, и именно так, как Вы сами того захотите.
Главное послушать себя и представить, чем бы хотели заниматься именно Вы, даже несмотря на то, что Вас кто-то стал бы отговаривать? Где бы Вы себя чувствовали хорошо? В каком случае были бы довольны собой?
Путей очень много, послушайте себя... И первый шаг сделается сам собой!
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск