Вечные ссоры с мамой и растерянность от глупостей

Евгения 21.03.2015

Мне почти 18 лет.Я живу с мамой и в сознательном возрасте отца не видела.Отношения у нас всегда были несколько странными.Бывают моменты затишья,ласки и любви,а бывает нечто непонятное,не похожее на заботу.Эти срывы происходят в какой-то момент в любом случае.Также она всегда очень,даже слишком много внимания уделяла моей посещаемости школы.Хотя в этом не было смысла.Я не пропускала школу даже с температурой.Сейчас я заканчиваю 11 класс и посещаю курсы.Вчера был день,когда я решила забить на все и пошла вместо школы гулять с подругой на роликах,я правда устала от всего.Я не планировала пропускать и курсы,но так вышло,что минутная слабость вылилась мне в проблемы.За час до их окончания я позвонила ей.Решила соврать,что делаю весьма редко.Она меня разом спалила по поводу курсов.Накричала,сказала,что не будет ничего покупать,что будет следить за мной,все как обычно.Вечером я спала,когда она пришла с фитнес центра.С утра когда я ей позвонила сказать,что доехала до репетитора,она казалось бы забыла обо всем и даже назвала меня "дочей",что бывает не сильно часто.А сегодня вечером она увидела в электронном дневнике,то что у меня стоят "н" и спросила откуда.Я ей говорила,что писала диагностическую работу на второй территории нашей школы.Вчера она этому верила,сегодня сказала,что ей кажется,что я и в этом вру.Пыталась вызвать меня на провокацию говоря,что позвонит класснухе и мне будет стыдно перед всеми.Стыдно мне не будет перед ними,мне будет стыдно перед самой собой хотя бы за то,что я не смогла собраться и прийти в последний день,а поддалась желанию.Если она позвонит,а она не любит не выполнять свои обещания,то мне будет очень плохо.Она начнёт еще больше контролировать мою жизнь,хотя и сейчас делает это неслабо.Я знаю,что сама виновата во всем,но я не знаю,что делать.Всегда раньше уговаривала себя выражением"за правду меньше достается" и каждый раз жалела об этом,ибо моя мама не поддается этому правилу.Не знаю,что делать,все плохо,мне можно умирать...

Как можно отговорить ее звонить классной руководительнице?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! давайте разберем, что происходит:

она всегда очень,даже слишком много внимания уделяла моей посещаемости школы.Хотя в этом не было смысла.Я не пропускала школу даже с температурой
Вчера был день,когда я решила забить на все и пошла вместо школы гулять с подругой на роликах,я правда устала от всего.Я не планировала пропускать и курсы,но так вышло,что минутная слабость вылилась мне в проблемы.За час до их окончания я позвонила ей.Решила соврать,что делаю весьма редко.Она меня разом спалила по поводу курсов.Накричала,сказала,что не будет ничего покупать,что будет следить за мной,все как обычно.

мама берет на себя роль КОНТРОЛЁРА, так как видит, что Вы сами не можете отвечать за себя, принимать решения и осознавать их последствия - почему Вы всё время посещали школу? из-за контроля мамы, НО сами себя Вы контролировать так и не научились пока и каждый раз, когда мама ловит Вас на лжи, она видит Вашу незрелость и это для неё очередное доказательство того, что Вы НЕ можете отвечать за себя, принимать решения исходя из последствий! и усиливает контроль! это как порочный круг - пока Вы сами НЕ начнете отвечать за себя, нести ответственность на себе, мама так и будет контролировать Вас - ТОЛЬКО ВЫ можете эту роль контролёра у неё забрать!

она увидела в электронном дневнике,то что у меня стоят "н" и спросила откуда.Я ей говорила,что писала диагностическую работу на второй территории нашей школы.Вчера она этому верила,сегодня сказала,что ей кажется,что я и в этом вру.Пыталась вызвать меня на провокацию говоря,что позвонит класснухе и мне будет стыдно перед всеми.Стыдно мне не будет перед ними,мне будет стыдно перед самой собой хотя бы за то,что я не смогла собраться и прийти в последний день,а поддалась желанию.

и Вы сразу начали ей врать - такой путь, если выяснится, что это всё вранье  - лишний раз покажет маме, что вы не в состоянии не только принять решение исходя из последствий, НО И не готовы брать на себя ответственность! а это ещё больше будет усиливать её контроль.

Она начнёт еще больше контролировать мою жизнь,хотя и сейчас делает это неслабо

совершенно верно - она ещё больше будет контролировать, ЗНАЯ, что Вы НЕ можете взять на себя ответственность - на самом деле для мамы - это неверный ход, она пытается Вас спасти от последствий ВАШЕЙ незрелости, НО невозможно помочь Вам, постоянно контролируя Вас. Мамена самом деле нужно дать Вам возможность встречаться с последствиями и самой их решать! и ВАМ САМОЙ нужно давать себе возможность встречаться с последствиями и нести их на себе, а не пытаться спрятаться! нужноы развивать свою зрелость - НЕ из-за маминого контроля Вы прогуливаете и врете - а в силу того, что не готовы быть взрослой и зрелой!

Я знаю,что сама виновата во всем,но я не знаю,что делать.
Как можно отговорить ее звонить классной руководительнице?

встретиться с последствиями! признаться самой, извлечь выводы из данной истории, увидеть себя и то, что Вы боитесь последствий и учиться самой за себя отвечать! не пытаться спрятаться,а  наоборот, открыться и признаться перед самой собой!!! и учиться быть взрослой и зрелой - мама снизит контроль, когда ВЫ САМИ начнете за себя отвечать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Антюфьева Екатерина Владимировна

Евгения, добрый день!
Ваши переживания очень понятны, у вас сейчас непростое время, 11 класс, учеба, курсы, предстоит сдача экзаменов, зачисление в ВУЗ. И тут ссоры с мамой, ее постоянный контроль. Но умирать уж точно не стоит:). Вы пишете:

Евгения

я решила забить на все и пошла вместо школы гулять с подругой на роликах,я правда устала от всего

Женя, да вы имеете право от всего устать, и если честно, я не знаю ни одного человека, который бы ни разу в своей жизни не прогулял школу! Все мы иногда поддаемся слабости, допускаем ошибки, идеальных людей не бывает. Но важно то, какой вывод мы делаем, осознаем ли, какую цену за них платим и готовы ли исправлять их последствия.
Я понимаю, что это непросто, но все-таки попробуйте обсудить с  мамой эту ситуацию. Поделитесь своими чувствами, расскажите о своей усталости в тот день, обьясните, что боитесь говорить правду, поскольку думаете, что не сможете найти понимания. Только поговорите с ней спокойно, как взрослый, ответственный человек, покажите, что осознаете важность занятий и предпримете все меры по исправлению последствий (перепишете материалы уроков, выполните задания и т.д.). Так мама увидит, что вы способны на взрослые, осознанные поступки.
Кстати, уже тот факт, что вы обратились за помощью к профессиональным психологам на специализированный сайт - это очень зрелый и разумный поступок.
И еще один важный момент. Мама тоже переживает непростой период - она беспокоится за вас, за то, как сложится ваша судьба, и поскольку растила вас одна, чувствует на себе большую ответственность, которую не с кем было разделить. Отсюда постоянный сверхконтроль. Ей сложно будет принять тот факт, что совсем скоро у вас начнется совсем другая, студенческая жизнь, в которой вы сами будете выбирать, как распоряжаться своим временем и силами, получать свой жизненный опыт, совершать ошибки и сталкиваться с их последствиями, делать свои выводы. Но это очень важно, в какой-то момент нам приходится отделиться от родителей и полностью взять ответственность за свою жизнь в свои руки. Мечтать, выбирать, самостоятельно ставить цели и находить способы их достижения, быть творцом своей жизни.
Я желаю вам удачи во всем!

Екатерина Антюфьева, психолог, г.Москва