Муж и любовник, трудности выбора

Юлия (33 года) 20.12.2019

Добрый день, уважаемые специалисты!

Я замужем, есть ребёнок 6 лет.

С мужем 10 лет, 7 лет в браке, в последнее время отношения ровные, без скандалов (в первую очередь потому, что мы почти не видимся).Он ходит на работу, в свободное от работы время занимается бизнесом (услуги по электромонтажу для юр.лиц). Зарабатывает хорошо, но в семью денег не приносит, т.к. в прошлом году без моего на то согласия, взял кредитную карту и теперь выплачивает по ней долги, также его деньги идут на бензин для его машины его питание на работе, и ещё на кое-что, о чём речь пойдет дальше. Дома появляется, как правило, под вечер (если нет ночных смен), может по два-три дня не появляться вовсе. Не изменяет (это точно). По дому, как правило, не помогает -т.к. по его мнению, это "женские" заботы (хотя по настроению, может удивить и раз в два месяца помыть пол). Хотя что касается "мужских" забот - чинить кран или шкаф - может месяцами, это тоже по настроению. Ребенку внимания уделяет очень мало. В течение дня мне он не звонит, не пишет. По вечерам, обычно, если он дома, то пьёт пиво, курит травку и залипает в телевизоре на канале 2?2 (на пиво, траву и снюсы деньги у него всегда есть). А вот на продукты их нет, поэтому продукты покупаю я. Я работаю, сама вожу ребенка в садик, и забираю её оттуда, сама оплачиваю её садик и кружки, на свои деньги покупаю себе и ребёнку одежду и т.д. (мужу не покупаю). Еду готовлю тоже я, правда редко, т.к.устаю на работе, поэтому обычно едим полуфабрикаты. Благо, зарабатываю я хорошо и в деньгах не нуждаюсь.

В общем, так мы и жили до недавнего времени. Я погрузилась с головой в работу, став одним из лучших специалистом на фирме, в свободное время занималась делами по дому и наслаждалась одиночеством. На мужа не обращала внимания. Мне и одной было хорошо, смотрела сериалы, читала книги, гуляла с ребёнком, а по вечерам когда приходил муж, занималась с ним сексом, и всех всё устраивало.

Но потом появился ещё один персонаж. Мой будущий любовник живёт за 1,5 тысячи км от меня. Он работает в этой же фирме, что и я, но в другом филиале. От желания пообщаться с кем-нибудь (на работе в офисе я сижу совсем одна и дома тоже одна с ребёнком), и я стала с ним по вечерам болтать по телефону, пока ехала на работу или домой. У нас оказалось много общих тем для разговора, время разговора летело незаметно. В один прекрасный день, любовник сел на машину и, проделав марш-бросок в 20 часов, приехал на несколько часов в мой город, только чтобы увидеть меня и мою дочь, вместе погулять по парку. Это были незабываемые моменты, нам втроём было очень весело, он по очереди носил нас с дочкой на руках.

И теперь любовник хочет, чтобы я ушла к нему. Обещает и кофе в постель приносить, и на руках носить, заботиться обо мне и о дочери. Ребёнку он подыскал хорошую школу в своём городе. Меня зовёт работать в свой филиал. Планирует помогать мне во всех домашних делах и активно участвовать в воспитании ребёнка (и так действительно было заведено у него в прошлом браке, я уточняла у бывшей жены, она всё подтвердила). Звонит, пишет постоянно. Собирается сделать предложение. Мечтает об общем ребёнке.

Очень смущает то, что с момента знакомства с ним прошло всего два месяца. Хотя, когда мы общаемся, у меня возникает чувство, что мы были знакомы с ним много лет. У него (с его слов) тоже такое чувство. Мы, буквально, читаем мысли друг друга.

А ещё смущает то, что у него совсем ничего нет. Нет даже российского гражданства (по национальности он русский, приехал 2 года назад из соседнего государства). Нет своего жилья (хотя своего жилья и у меня тоже нет). У него даже работы официальной нет, в нашей фирме он работает по-чёрному, зарабатывая гроши (всего 40 тысяч на руки). К тому же на его родине у него осталась бывшая жена с двумя детьми - каждый месяц он отправляет часть своего заработка им. Общается с ними хорошо, по-дружески. Даже не знаю, напрягал бы ли этот аспект меня, если бы мы были вместе. По всем остальным параметрам он очень даже хорош - заботливый, считает, что обязанности в семье должны делиться поровну, выступает за общий семейный бюджет, любит детей (всех, не только своих). Любит активный отдых. Осознаёт свои ошибки прошлого. Не пьёт (совсем). Очень начитанный, интересный собеседник.

Собственно, теперь я на распутье. Что делать? Любовник продолжает настаивать на переезде и новом замужестве. Говорит, что будет заботиться и оберегать меня, с ним я пойму, "что значит быть за_мужем". Ещё он очень меня ревнует к моему мужу.

Муж в последнее время стал меняться - стал более добрым и чутким, даже полторы тысячи рублей на продукты по собственной инициативе выдал. Возможно, заметил какое-то охлаждение с моей стороны. Я знаю, что он боится меня потерять. А любовник боится, что я не смогу уйти от мужа. И я действительно не могу. Понимаю, что какие-то чувства к мужу несмотря ни на что, остались.

И одновременно скучаю по любовнику. Хотя понимаю, что делать выбор придётся.

В своём выборе я очень боюсь ошибиться. Если уходить к любовнику - боюсь переезда, боюсь реакции родных. Боюсь, что чувства могут пройти. Если оставаться с мужем - боюсь его зависимостей, мне не нравится, то, что он употребляет пиво и травку практически каждый вечер, не знаю как это обернётся в будущем. Еще мне не нравится, то что он уделяет так мало времени семье, получается так, что мы с дочкой для него на самом последнем месте.

Кроме того, меня мучает совесть о том, что я завела друга "на стороне".

Я совсем запуталась. Посоветуйте пожалуйста, как быть, на что нужно обратить внимание.

Юлия

Любовник продолжает настаивать на переезде и новом замужестве. Говорит, что будет заботиться и оберегать меня, с ним я пойму, "что значит быть за_мужем".

Юлия, "для того чтобы настаивать - нужно давать какие-то гарантии". Я бы в данной ситуации рекомендовал бы попробовать вначале наладить отношения с мужем - насколько  это вообще  возможно. Ну - или по крайней мере разобраться в происходящем. Ведь - "появление любовника всегда говорит  о том, что что-то  не так в супружеской  паре", и это - лишь "бегство от проблем". Но - когда пытаешься быстро сбежать от одних проблем - зачастую попросту - прибегаешь в другие проблемы.

Я бы рекомендовал вам потратить некоторое время на очные встречи с психологом, в рамках которых можно было бы поговорить обо всём более  подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Юлия. Когда человек находится в ситуации выбора очень хорошо использовать расстановочный метод. Делается расстановка с помощью фигурок и клиент сам достает из из своего подсознания лучшее, безопасное для себя решение. Если давать прямые советы, что это будет все же взгляд со стороны, который не может учитывать все ньюансы.

Я все же попробую дать совет, так как я это вижу. На мой взгляд и те и другие отношения для вас проигрышные. Ваш муж зависим от наркотиков, которые влияют на мозг. И дальше ситуация будет усугубляться. Судя по всему вы это либо не понимаете, либо не хотите видеть. Ваш муж нуждается в помощи психиатра.

Любовник часть черной зарплаты отдает бывшей семье и говорит об общем бюджете. Значит, чтобы жить на том уровне к которому вы привыкли, платить за все будете вы. Переехав к любовнику вам придется сменить работу и не факт, что зарплата будет такая же. Отношения в его прошлой семье остаются хорошими, значит, чтобы сохранить свою семью, вам придется как-то в них участвовать. Например, терпеть, финансировать или принимать его детей в вашей семье.

Проблема, Юлия, не в мужчинах, а в вас. Вам важно быть замужем при любых отношениях. Это называется созависимость. Именно поэтому вы выбираете между наркозависимым мужем и бесперспективным любовником. По-здоровому нужно выбирать себя и своего ребенка.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
Skype Viber

Здравствуйте,Юлия.Судя по Вашему описанию,Ваш муж продолжает быть холостяком.Точно так же,ходит на работу,точно так же,занят собою и тратит деньги на себя.Просто,он завел себе домработницу и теперь имеет полный комфорт.Причин такого поведения две.Первая-Вы его разбаловали своей уступчивостью,терпимостью и пусканием отношений на самотек.То есть,Вы слабохарактерны.Вторая причина-он эгоист и не умеет любить в принципе.Так как,отношения любви с матерью в ранний детский период не состоялись.Поэтому,говори-не говори,все будет,как всегда.Но,Вам важно стать решительной,выражать смело и настойчиво свои потребности и смотреть на отклик.Если отклика не будет,переходите к решительным действиям-не кормите,не стирайте,не спите,не уважайте.Уходите с ребенком в гости одна(к подруге,к маме) и занимайтесь собою,как и он.Обычно,такой путь очень помогает,и муж начинает инвестировать свое внимание в семью.Если это не сработает,то сначала можно попробовать уйти от мужа к маме,например,на пару недель и возвратиться на Ваших условиях.Если и это в динамике не поможет,то остается или оставаться жертвой на все времена,или уходить.Что касается второго мужчины-то есть опасность.Много торопливости с его стороны.Ничего не имея и не зная Вас,предлагает крепкую семью и вечную любовь.Такая торопливость характерна для мужчин с не устойчивой психикой.(Быстро полюбил,-быстро охладел).Поэтому,изучать его важно долго,тем более,Вы общаетесь на расстоянии.Это должны быть дружеские отношения от года,по крайней мере.А так же,присмотреться к его достижениям,которых пока у него нет.И так же, ,видимо,по умолчанию,предполагается,что инвестировать его будете Вы.Тогда есть опасность,что он станет Вашим вторым ребенком.Поэтому,исключите торопливость и изучайте достоинства молодого человека.А в это время определяйтесь с надежностью мужа в контексте его умения быть заботливым к Вам и благодарным.Если отношения на расстоянии не дадут Вам полной ясности,лучше всего,искать партнера,все-таки,в своем городе.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Юлия, мне видится непростой задачей выбирать из двух зол меньшее. Тем более, если они очень схожи по своему содержанию - сейчас Вы "тащите" на себе мужа и ребёнка, и с любовником есть вероятность повторения ситуации, раз он толком не устроен. Однако, мне видится возможным и третий вариант - коль скоро Вы настолько самостоятельны и самодостаточны, может быть, имеет смысл, какое-то время побыть вне отношений? И возможно, выбор сложится сам собой.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день, Ирина!

По всей видимости запутанность, пришла от недопонимания собственных  истинных желаний. Стоит распознать эмоциональные мотивы? влияющие на восприятие, происходящего. Думаю вам необходимо время, чтобы понять истинную природу вещей (событий) происходящих с вами. Ясность в отношении себя самой, будет надежной опорой в вашем случае. Если, вы сейчас в тупике. Выход, должен быть. Хороших вам помощников на этом пути.

Регулярные психоаналитические консультации.

Приватно, дистанционно, Skype

Алла Кудряшова.

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с супругом. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с молодым человеком. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Федоренко Галина Александровна

Юлия

Я совсем запуталась. Посоветуйте пожалуйста, как быть, на что нужно обратить внимание.

Юлия, здравствуйте!

Любовник пусть любит, жить с ним опасно. Вы понимаете, что Вы его будете содержать, а он будет содержать свою семью.

Муж, да не подарок, но он отец ребенка и им останется по любому.

Вы успешная и достаточно состоятельная женщина, найдете себе мужчину равного.

Ваш любовник очень похож на приспособленца и человека пользующегося женской слабостью. Уж больно скор на женитьбу.

Извините если обижаю, но поверьте тут много чего не совпадает.