Выбор между мужем и любовником

Анастасия 16.05.2014

Здравствуйте, я замужем 7 лет, есть дочка 4 года. 2 года назад влюбилась в другого мужчину, поверила в его красивые слова о совместном будущем, любви, и ушла от мужа. Изменила. Развелись. Тот, кого любила, предал. Все это время изменял, делал очень больно. Для меня эти 2 года были как 20 лет. Все в душе выжжено, одна только боль. Но верила и ждала, что одумается. Сейчас понимаю, что так мне и надо было, ведь как я могла мечтать о счастье, когда сама собственными руками столько людей сделала несчастными (дочку, мужа, родителей). Все у меня на душе прошло, и к тому тоже все перегорело. Он своими поступками сделал меня черствой и безразличной к нему. И как раз когда мне уже ничего стало не нужно, семьи с ним, он то и одумался. Полгода уже добивается меня, страдает...Поступками доказыват свою верность и преданность. Любит мою дочь. А я холодна с ним. Перегорело. Зато объявился муж. Простил. Зовет жить вместе. Дочь по нему очень скучает. Мужа тоже не люблю, слишком много времени уже прошло. Чужими стали. Понимаю, что должна жить с отцом своего ребенка. Вот именно что должна. Не люблю. А тот другой - хоть к нему и нет прежних чувств, как то роднее чтоли, привычнее...Я на распутье, запуталась в своих чувствах. Подскажите, пожалуйста, как разобратьяс в себе.

Силина Марина Валентиновна

Анастасия, доброе время. Не стоит себя обвинять и упрекать в том, что произошло. Вы всего лишь хотели быть счастливой. Каждый из нас тянется к счастью, ищет его. Жаль, конечно, что с Вами произошло именно так. Судя по всему, этот человек не способен на надежные крепкие отношения. Для него важно покорять, добиваться цели. И, добиваясь, устремляется к дальнейшим подвигам. Думаю, его, вряд ли, стоит рассматривать, как партнера на всю Жизнь. А если и муж не мил, и не в радость эти отношения, то и с ним мало вероятно, что Вы будете счастливы. Может быть, какое-то время побыть одной (без мужчины), чтобы определиться, что Вам нужно,  "оттаять", набраться сил для новых отношений. Вы еще молоды, у Вас есть много возможностей. Такое состояние не навсегда, и это время не самое подходящее, чтобы принимать серьезные решения. А если будет сложно все это самостоятельно переживать, обращайтесь к психологам. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново