Трудность выбора

Лена (21 год) 16.03.2020

Здравствуйте. Мне 18 лет. Учусь в колледже. С детства знала, что буду врачом, что доучусь до 11 класса и поступлю на медицинский факультет. Но со временем мои взгляды, интересы менялись. Я перестала относиться серьезно к учёбе (с 7 класса), постоянно меняла цели, куда я поступлю и так далее. Но в итоге разочаровалась. После 9 класса поступила в колледж, на совершенно неинтересную мне профессию. Самое интересное, что я поступила туда по собственному выбору. Решила довольно быстро. Но уже прошёл один год, и я понимаю, что это совершенно не моё. Теперь не знаю, что делать. Куда поступать после колледжа? Снова на тот же? Но ведь это мне совершенно неинтересно. Казалось бы, надо прислушаться к своим интересам, мечтам. Но интересов у меня не так много, да и те, которые есть, с ними не построить карьеры или нормально заработать. Помогите разобраться, что мне делать? Как понять, чего я хочу? Как избавиться от сомнений при выборе?

Лена

Как избавиться от сомнений при выборе?

Лена, от сомнений нельзя "избавиться", с сомнениями нужно  учится жить. Ведь в жизни не бывает абсолютных и однозначных выборов,  главное  научиться жить так, чтобы сомнения вас не разрушали.

К слову сказать нередко путь  в ту же самую медицину - "не такой прямой как хотелось",  может быть вам имеет смысл - "прислушаться к своей мечте"?

Я  бы рекомендовал вам постараться пообщаться очно с психологом. Сейчас психолои есть во многих учебных заведениях в штате.

А с учётом того что ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы - то как житель города вы можете рассчитывать на получение бесплатной очной психологической помощи, чёткое указание региона / места жительства, своего рода "честность и открытость" при обращении за помощью помогает человеку получить наиболее чётко сформулированную адресную помощь и подсказку.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Есть специальные тесты и консультации специалистов по проф диагностике. Где можно получить адекватную оценку ваших особенностей/способностей и ориентиры по профнаправлениям.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)