Трудности выбора

Ярослава 22.04.2014

Добрый день! Мне 37 лет. Собираюсь искать работу после декрета. Вопрос в том, что часто читаю или слышу, что человеку надо заниматься тем, что у него хорошо получается, что это и есть его предназначение. Я никогда не работала по профессии, меняла много специальностей и так ни на чём и не остановилась. Заметила закономерность, что моего интереса хватает максимум на 2 года. В силу обстоятельств мы часто меняем место жительство и по прошествии 2-3 лет я уже невольно ожидаю перемен. Так же с работой. Нигде дольше 2 лет я не задерживалась и искала новое. Последнее время меня просто швыряет из стороны в стороны по разным направлениям. Я читаю разные тренинги, курсы, ищу "своё дело", которое сможет приносить доход, а не только удовлетворение моральное, загораюсь желанием учиться то на парикмахера, то на психолога, то на визажиста, то просто работать с людьми, помогая им в выборе своего стиля или помощи в решении личных проблем, хотя сама вот с собой не могу разобраться. Мои основные увлечения-это стилистика и психология. Я с удовольствие читаю по данным направлениям популярную литературу, но возможности обучаться нет. Дорого и долго. Да, есть финансовые трудности в семье, поэтому не могу пойти на дополнительное образование, а в дистанционное не сильно верю. Буквально через пару месяцев, мне нужно будет решать где, в какой отрасли начинать искать работу. При этом есть масса требований, тк детей трое и дом для меня первостепенен.Очень бы хотела иметь гибкий график работы, помощи от родных не будет. Я не могу с уверенностью сказать, что я могу делать что-то отлично и на этом зарабатывать. Я ничего не могу делать за деньги, тк не считаю себя профессионалом ни в одном деле. Помогите разобраться, как мне организовать свою дальнейшую жизнь, найти любимое и прибыльное дело. Заранее спасибо за советы!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ярослава! Вам нужно определиться сначала с приоритетами - не бывает того, что Вы занимаетесь любимым делом, которое приносит прибыль - для этого сначала нужно вкладываться в это дело - и силы и материальные затраты, но с устоновкой, что именно ДОМ превостепененн и что нужен гибкий грацик уже изначально съужает выбор профессии и направления работы. Скорее всего  - это работа на саму себя - т.е. ИП (индивидуальное предпринимательство) - но нужно выбрать свою деятельность, её оформить - если это стилистика - то нужно образование в этой сфере; если психология - аналогично - без затрат Вы все равно не обойдетесь. Если же учиться не можете, нет денег, придется выбирать тот вариант, который будет приемлем для Ваших установок и ограничений, зарабатывать и вкладывать в свое образование. Вам нужно определиться с целью, и идти к ней, а не ставить самой себе на пути препятствия  - что есть дети, есть дом - тогда решайте - куда и в какую сторону развиваться? и каким образом? Вы привыкли находиться в состоянии ожидания, в изменениях, в выборе - НО НЕ привыкли к основному занятию, к тому что есть постоянные обязательства, ответственность - возможность выбора всегда дает шанс уйти от этого. Если Вы хотите заниматься любимым делом - то все равно Вы столкнетесь с тем, что это будет обязательства и ответственность! но сначала расставьте свои приоритеты - ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ? КАК К ЭТОМУ ПРИЙТИ? и как обойти ограничения?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Ярослава.

В становлении человека, как профессионала, происходят кризисы, также как и периодически в отношениях, и также как и периодически личностные возрастные.

Возможно, через 2-3 года после работы, у вас происходит кризис, Вы сталкиваетесь с определенными трудностями и не знаете, как их преодолеть. То есть, фактически Вы с кризисом не справляетесь, а просто бросаете это дело и начинете новое. Но и там через 2-3 года возникет та же самая точка. Поэтому, можно предположить, что данный кризис не связан с конкретной областью , это что-то внутриличностное.

Поэтому я бы порекомендовала Вам поработать с психологом на тему разбора того, что происходит через 2-3 года и как это преодолеть по-другому, кроме переориентации на новое дело. А дальше уже непосредственно искать, что вам нравится, это второстепенная задача.

Я также работаю с профессиональными кризисами.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Здравствуйте Ярослава!

Первое по  Вашим приоритетам из письма. На  Первом месте дом- детей трое и дом для меня первостепенен. Все остальное на других местах. Желание работать проистекает из установки (социальной) все работают значит и мне надо. Отсюда и все эти метания с выбором. Хотя есть одна тема подходящая Вам по  накопленным знаниям, жизненному опыту и сменам мест жительства. Здесь нужна и психология и стилистика и все остальное. И этот род деятельности не привязан к  оседлости. Занятия на 2-3года. Работа приходящей на 3-4 часа в день няней к ребенку. Достаточно хорошо оплачиваемая, с простором личной инициативы и творчества. Да и по Вашему личному опыту воспитания своих детей всегда очень разноплановая.

 Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните - ковчег построил любитель, профессионалы построили Титаник.

Желаю удачи.

Сорокин Юрий Степаович, психолог г. Москва