Может мне уехать?

Белая тень (24 года) 20.12.2019

Здравствуйте, я бы хотела рассказать немного о своей семье. Мне 18 лет, я старший ребёнок. В этом году я поступила в университет за границу, К сожалению учебный семестр закончился быстрее в связи с протестами и я вернулась домой на месяц раньше, чем планировала. В этом году у меня также появился на свет маленький братишка, ему сейчас и годика нет, но так как мой отец не работает (на протяжений 10 лет наверное уже) и сидит на шее у матери, ей пришлось выйти на работу, когда братишке было всего 4 месяца. И так папа начал смотреть за ребёнком, мы со старшим братишкой и с папой все лето за ним смотрели, но учебный год начался и отец остался сам за ним смотреть. Мой отец такой человек, который думает только о себе в первую очередь. Он думает, раз уж я приехала то обязательно должна смотреть за ребёнком, а он отдыхать (но правда в том, что я всего лишь перешла на дистанционное обучение). Он и за ребёнком не правильно особо смотрит, трясёт его в коляске как ненормальный, потому что тот не спит. Сегодня произошла ситуация, чисто по вине самооценки моего отца, я только вчера вечером поехала к дедушке с бабушкой, и сегодня он пришёл с ребёнком к ним домой, якобы меня дома нет, он не может за ним смотреть (я дома уже целый месяц). Далее все как по сценарию мой дедушка человек тяжелого характера, как и мой отец, дедушка просто начал спрашивать про закупку мяса на зиму, так папа начал говорить, что если купим то мясо, что он предложил, то потом винить будут его. И они начали цапаться, и честно сказать отец даже своих родителей не ценит и это видно. Он сказал все собирайтесь (мама пришла с работы только к ним в дом, мне) и начал орать на меня в первую очередь, все собирайся, нечего тут лежать, я думал ты помогаешь, а ты тут делаешь вид будто заболела, думаешь сама поступила в университет, нет тебе твоя мать помогала и так по кругу, что я тупая, дура. И все это потому что я просто пришла к дедушке с бабушкой домой. И если дедушка и бабушка встревают, он на них повышает голос и орет, чтобы не вмешивались и что я его не слушаю. Потом я начала говорить и плакать, что не пойду, что я пришла сюда на два дня и почему я должна дома сидеть. Далее Папа разговаривал в коридоре с бабушкой и выяснилось, что якобы из-за того, что он не работает его никто за человека не считает, и что даже я его не слушаюсь и так далее. Хотя все это не правда, и я задаюсь вопросом, как он все время смотрел за ребёнком, если дома никого не было до этого? Без меня как справлялся, хотя я и не оказываю большую помощь, и признаюсь, что я считаю глубоко в душе, что я пришла в конце концов отдыхать, я только позавчера сдала свой экзамен дистанционно и начались мои каникулы, но никто в семье не считает, что я должна отдыхать, гулять, смотреть сериалы и проводить своё время в свою пользу. Нет, в их глазах я ещё одна голова, которая обязана смотреть за ребёнком, убираться дома все время, каждый день, мыть посуду каждый раз, готовить и делать всю работу в целом. Нет, я не жалуюсь, правда, я все это делаю, но не всегда как они хотят и сегодня один из тех раз, когда я так не делала и он всю свою злость перевёл на меня и на своих родителей, людей вокруг. И думаю мне терпеть все это не хочется, из-за умоляющей бабушки и из-за того, что мне не хотелось быть ненавистной дедушке, я в конце концов поехала домой. Но я не хочу так жить, я не хочу чтобы меня унижали дальше, может мне поменять билеты и уехать в университет обратно?

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте. А когда в следующий раз приедите, что-то изменится? Неразрешенная ситуация будет жить с Вами. Через благодарность и принятие проживайте этот период, но помните о личных границах и своих потребностях.

С уважением, Мандрикова Екатерина, Ваш психолог из г. Нур-Султан

Здравствуйте!

Уехать- это способ избегания. Уход от трудностей, от прилагания усилий. И это именно тот способ, который, возможно, часто применяет Ваш папа. Именно то, что Вам не нравится.

Следовательно: 1) стоило бы практиковать нужное поведение. То есть не сбегать от работы ( не от домашней, не от работы над собой), а делать её. Ради себя, чтобы вырастить себя, чтобы было себя потом за что  уважать.

2) попытаться услышать папу и помочь ему. Вы услышали, от чего ему плохо. И , вероятно, стоит  не давить на больное. То есть в своем поведении не демонстрировать неуважение и осуждение!  Принимая на себя домашнюю работу и заботу о младшем , Вы покажете взрослость, ответственность и ... освободив отца, даёте ему возможность искать работу. Даже если Вы абсолютно уверены, что он искать её не будет, это стоило бы делать. Человеку не стоит считать , что он стопроцентно  знает мысли другого.

Так улучшатся Ваши отношения с отцом.

То есть ,я предлагаю не ориентироваться на других, а жить и дейстовать так, как надо.

Считаете, что стоит помочь маме с домом и ребенком и делаете, не взирая на то, как ведёт себя отец. Если Вам , в силу возраста,  посильна эта работа, от Вас  будут всегда ее ждать! И невыполнение будет оцениваться только как ленность и безответственность, а значит уважения можно не ждать.

Что для Вас важнее: воспитывать отца

или делать себя? (делать "лучшую версию себя") ?

Это Вы выбираете..

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Здравствуйте!

Формат отношений у мамы с папой сложился уже давно. Вы, соответственно, не в силах его изменить.

Безусловно, в Вашей жизни должна быть деятельность (то есть учеба), которая занимает большую часть Вашего времени. По этой причине варианты очного обучения (если не зарубежом, то в своем городе) необходимо искать.

Превращаться в домохозяйку, которая параллельно учиться дистанционно, несправедливо во всех смыслах.

Вы ничего не написали о том, какие у Вас отношения с мамой.

Но складывается впечатление, что ей - единственному добытчкику, не до разговоров.

Но, все же, поделитесь с ней своими переживаниями.

Родители рожают детей не для старших своих детей, а себе на радость. Об этом, порой, они забывают.

Я ни в коем случае не хочу Вас направить в сторону отказа от домашних дел. Вы должны и можете помогать, но это не главная Ваша забота.

Студенчество - прекрасный период и им нужно наслаждаться.

Не исключаю что вместе в мамой Вам стоит обратиться за консультацией.

Не пишу про папу, так как из Вашего письма понятно, что он не посчитает это нужным. (По тому, как выстроены его отношения с родителями)

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)