Муж и жена - бывшие любовники с многолетним стажем

Елена (49 лет) 22.07.2019

Здравствуйте уважаемые психологи! Мне нужна помощь. Со своим вторым мужем в браке 6 лет. Съехались вместе только как 2 года (не было своего жилья). Дети взрослые. У него двое и у меня один ребёнок от предыдущих браков. Раньше жили на расстоянии. Встречались 20 лет. Было все. И расставались на 4 года. Опять сходились. И вот наконец вместе. Мне 45 лет, ему 50 лет. Но вместо долгожданной радости - ужасающее разочарование от совместной жизни. Я очень себя плохо чувствую. Особенно это проявилось тогда, когда съехались. Я сразу почувствовала, что-то не то. Не так себя чувствуют женщины в счастливом браке. Начались постоянные проблемы. Он себе на уме. Он не делится со мной планами. Решает все сам, даже если эти решения абсолютно нелогичны и т.п. Скрывает истинный размер своего дохода, хотя я приблизительно знаю сколько он получает. Он стал в трусах выходить к столу. Конфликт. Я потребовала одеться. Когда ест - чавкает. Я попросила есть по-человечески а не как свинка. Он громко откашливается, чихает и т.п.Когда спит - ужасно храпит. Я стала уходить в другую комнату. Ему это не понравилось. Я тогда записала на сотовый его храп и показала ему. Он сказал, что мне кажется всё. И не так громко он это делает. Из-за этого всего я стала терять к нему сексуалный интерес. Сейчас наша интимная жизнь сошла на нет. Мы ругаемся даже по поводу посудомоечной машины. Он постоянно лезет на кухню. Пытается со мной конкурировать в готовке. Очень любит внимание и комплименты оттягивать на себя. Мы купили хлебопечку, так он меня растолкал локтями и хлеб печёт сам. Меня не подпускает. Так поначалу пёк несколько буханок в день и раздавал знакомым, для того, что бы его похвалили, какой он работящий пекарь. Всем хвастался этим хлебом. Детский сад на мой взгляд. Здоровый мужчина а занимается непонятно чем. Он перестал уделять мне знаки внимания. Да и раньше особо не разбегался. Какие-то культурные мероприятия всегда были только с моей подачи. Конечно всех нюансов в одном сообщении не перечислишь, но так жить тоже не хочется. Есть ли какие-нибудь методики наладить отношения между бывшими любовниками. Ведь понятно, что редкие встречи и расстояние подогревали отношения. Он конечно неплохой человек, другие намного хуже него. Конечно, пускай лучше хлеб печёт, чем пьёт и гуляет по женщинам. Я как переехала, пока не работаю. Он не настаивает и говорит, что я сейчас спокойная и не загнанная. Содержит моего сына - студента. Он не жадный мужчина. Он с уважением относится к моей матери. Они очень любят уважают друг друга. Но есть ли возможность наладить наши отношения в совместной жизни? Или развод неизбежен? Как понять, что отношения себя изжили или нет? Раньше, изредка, я видела одного человека, а сейчас он развернулся ВО ВСЕЙ СВОЕЙ КРАСЕ!!!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Елена, увы, это очень вероятный сценарий развития отношений - многолетние любовники не могут жить как муж и жена, потому что не приемлют друг друга в быту. Вам  сейчас нужно определиться готовы ли Вы терпеть человека, который Вас не устраивает, ради преференций, которые эти отношения дают. В обоих случаях мы можем Вам помочь. Либо научиться принимать мужа с его недостаками, либо помочь пережить развод. Пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Елена, здравствуйте!

Верю, что быт способен разрушить те отношения, которые Вы построили.

Отношения начинаются с Вас самой, с Ваших чувств, мыслей, установок, иллюзий и поведения. Разобравшись в этом Вы сможете разобраться и в своих отношениях.

Елена, Вы взрослый человек со своими привычками, принципами, желаниями и т.д. Так же и Ваш мужчина. Вопрос сейчас в другом: сможете ли Вы вместе из этого разного построить что-то общее.

Елена, прислушайтесь к себе и подумайте, как ВЫ себя чувствуете рядом с этим человеком. Что с Вами происходит, когда он с Вами конкурирует? Когда ведет себя так,  как Вам неудобно/неприемлемо? Что Вы получаете от отношений с ним? Что теряеете? Чем платите (не в материальном смысле) за эти отношения? Из того, что есть на сегодняшний день, что Вам дает уверенность, что ситуация в отношениях поменяется? На сколько долго хватит Вашего терпения? В чем Ваша ответственность за эти отношения? Что Вы даете? Чего ожидаете в ответ? Совпадают ли эти ожидания с ожиданиями и желаниями мужчины?

Возникает немало вопросов, не так ли? Елена, попробуйте  сама себе на них честно ответить и возможно тогда Вы сможете ответить себе на свой главный вопрос.

Если не получается разобраться самой - обращайтесь. Готова помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Добрый день!

Елена, из прочитанного в письме, о не комфортных новых условиях.  Оказались, недоступными радость и внутренняя гармония, и вы даже от них почему-то защищаетесь. Стоит внимательнее рассмотреть в какой позиции вы себя чувствуете в отношениях шире и глубже исследовать на все это. Чтобы наслаждаться, полученным, тем к чему были ваши устремления.

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Здравствуйте, Елена! Быть любовниками и жить как супруги, это совершенно по-разному. У вас были другие представления о нём, вы не были обязаны друг другу своим присутствием 24 часа в сутки. Вы были предоставлены себе, никого не нужно было терпеть, обслуживать. А теперь все изменилось, вы узнали его с другой стороны и приходится делить быт. Возможно с вашей стороны не было любви, а он был вам удобен чтобы проводить время иногда, чтобы мужчина помогал материально. А он видимо очень отзывчивый, добрый, наивный человек судя по описанию. Чтобы увидеть картинку ваших отношений, отстранитесь и посмотрите со стороны на происходящее между вами. Прислушайтесь к своим чувствам, что вы испытываете к нему? Ответьте на вопросы: для чего он вам нужен? Какая выгода от того, что вы вместе? Готовы ли вы терпеть его привычки? Что произойдёт если вы разойдётесь? Сможете ли вы жить без него? Представьте себя мысленно одну без него. Тогда может станет яснее ситуация. Похоже он очень хорошо к вам относится к вашим близким,любит вас. Такое редко можно встретить, подумайте. Сходите на консультацию к семейному психологу. Всего доброго, счастья вам и внутренней гармонии!

Здравствуйте, Елена.

Разочарование – это следствие не случившихся ожиданий, которые вы возлагали на отношения.

Наши мечты и планы гораздо более плоские, чем реальная жизнь.
Жизнь – объемна: в ней есть (кроме того, что мы намечтали) - незакрытые тюбики с пастой, грязные носки, храп, смешные увлечения другого человека и его несмешные шутки, его упрямство и храп, ваши усталость и брезгливость, несовпадение интересов и конкуренция.

У всех у нас тьма особенностей, которые для кого-то будут милой изюминкой, для кого-то «ну есть и есть», а для кого-то непереносимом качеством.

Для кого-то бережливость партнера – «он такой рациональный и домовитый», а для кого-то «за копейку удавится».

И это очень часто непримиримые противоречия. То есть – ни себя не перевоспитать, ни другого не переделать.

(Если вам интересно поподробнее - на сайте несколько моих статей про отношения, ссоры и разочарование)

Чтобы ответить на ваш вопрос, хорошо бы поисследовать:

1. Насколько то физиологическое, о чем вы пишите (храп, чавканье, трусы к столу, кашель, чих, возможно, запах, и вообще его тело) – действительно вызывает у вас отвращение и сложно вами переносимо.

Жить с человеком, который вам неприятен ни в постели, на за столом – истязание себя и насилие над собой.

И, вместе с тем, эти физиологические особенности – это данность, которую ни вы ни ваш мужчина существенно изменить не сможете.

2. Второй пункт имеет смысл рассматривать, если на первый вы ответили не категорично.

И этот пункт заключается в том, чтобы исследовать ваше уважение к мужчине:

Насколько уважительно вы относитесь к его работе, увлечениям, начинаниям, интересам.

Насколько оставляете ему право решать самому за что браться, чем гордиться, насколько верите в него и его поддерживаете.

3. Тут можно было бы поисследовать за что вы ему благодарны, и как эта благодарность выглядит, что хорошего он привносит в вашу жизнь.

К сожалению, Елена, как бы нам ни хотелось, изменить другого человека (тем более 50-ти летнего мужчину) ни вы, ни кто либо другой не в силах этого сделать.
Все что нам подвластно – это поменяться самой или поменять свое отношение.

В любом случае, если вы так долго ждали друг друга, может быть не стоит сразу отказываться от отношений, можно пробовать другие более дистанционные варианты общения.

C заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Любовники -это одна роль, а муж и жена -это другое, здесь нужно терпеть и притираться. Вы же хотели быть с ним вместе вот и получили со всеми его "прелестями". Похоже он не плохой человек раз обеспечивает вашего сына и вас.