Страх за ребенка

Юлия 13.11.2009

Здравсвуйте!Мне 28 лет.Вот уже почти 2 года сижу дома с ребенком.Ни на минуту фактически от него не отхожу.Еще весной у меня появились мысли о его смерти.То мне виделось как я сама сбрасываю его с балкона,то когда у меня нож в руках кажется что я его сейчас зарежу.Вобщем жуткие мысли!!!!Потом в голове картинки как за мной приходит милиция,как сижу в тюрьме.Но я его люблю до безумия!Я его хотела!от таких мыслей ощущаю мороз по коже.Помогите мне пжалуйста!Эти мысли преследуют меня очень часто!Я не знаю что сомной!Мне становится страшно от ниХ!

Богуцкая Анна Валерьевна

Здравствуйте Юлия! Причина Ваших страхов кажется заключается именно в том, что Ваша любовь к сыну чрезмерно сильная. И чем дальше, тем Вам только будет труднее. Ведь малышу надо почувствовать свою независимость от вас, пройти период, когда Вы перестанете быть для него всем миром. Я бы порекомендовала Вам срочно психологическое консультирование. Удачи!

Валиулина Виктория Ринатовна

Добрый день, Юлия. Навязчивые идеи о чем-то плохом, что может случиться с нашими близкими и родными, - частое явление. Но если это перерастает в манию, идею-фикс, то тут желательно обратиться к специалисту. Возможно, это действительно от Вашей сверх-любви к ребенку и гипер-опеки. Возможно, это какие-то более глубокие страхи, например, из детства. Возможно, имеют место какие-то внутренние установки. В любом случае, разобраться в том, что с Вами происходит, можно только при личной встрече, при работе с психологом. Удачи!

Якунина Елена Александровна

Здравствуйте, Юлия! Возможно Вы устали и у Вас есть некое истощение нервной системы. Недостаток сна, витаминов, просто положительных новых впечатлений. Желательно обратиться к врачу. А такие мысли могут быть от чрезмерной тревожности за ребенка. Но ничего подобного Вы не сделаете, так что не бойтесь. Больше гуляйте на свежем воздухе, контрастный душ, попробуйте сменить обстановку. И по возможности к психологу на очную консультацию. с уважением, Елена.

Летуновский Вячеслав Владимирович

Юля, Вам просто нужно отпустить, оставить Вашего ребенка на время: с мамой, с мужем, с дедушкой, с бабушкой, с няней с кем угодно и заняться чем-то еще: хобби, работа. И делайте это регулярно хотя бы часа 4 в день. Выделите себе время на нормальный сон. Разделите с кем-нибудь заботу о ребенке, Вам это сейчас крайне необходимо! Со временем все успокоиться.

Колесникова Галина Борисовна

Юлия, навязчивые мысли и страхи лучше искоренять вовремя, иначе сия тенденция имеет свойство нарастать. Обращайтесь к психологу, чем быстрее, тем короче будет курс. Удачи.

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, а 1) какую роль в Вашей семье имеет муж, отец ребенка? Как складываются отношения в семье? 2) Уточните для себя: Вы "сидите" с ребенком (от сидения и "чёкнуться" можно!) или воспитываете, занимаетесь им, гуляете, играете и проч. (это развитие не только ребенка,но и себя!) 3) есть ли в роду кто-то умерший (погибший) не своей смертью или был невольным участником несчастного случая с другим человеком? 4) Может есть в истории семьи сказание о "безумной любви"? Эти вопросы помогут понять, откуда идут эти "не Ваши" чувства и переживания. Естественно, лучше решать это в живом общении с психологм.

Юхненко Андрей Анатольевич

Юлия! Лично у меня складывается впечатление, что пуповина между вами и ребёнком до сих пор не перерезана, и он по прежнему у вас в утробе. 2 года - это чересчур длительный срок беремености. Не удивительно, что появляются мысли об "избавлении" от такого тяжкого бремени. Присоединяюсь к мнению коллег по поводу того, что консультация психолога вам совершенно не помешает.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте Юля! Похожие мысли встречаются нередко, только не так сильно выраженные, не такие мучительные. Тем не менее, ситуацию срочно надо менять. Может быть, будет достаточно внешних перемен - отдыха, смены обстановки, хоть немного времени (но регулярно) для себя. А может, важно разобраться в себе - обратиться за профессиональной помощью. Но не откладывайте, нервный срыв ни Вам, ни Вашему ребенку на пользу не пойдет.

Ромадина Оксана Александровна

Юлия, похоже, что Вы испытываете не свои чувства, а кого-то из предков. Возможно, это связано с каким-то убийством, в результате которого кто-то был исключён из Вашей семейной системы и теперь через Вас хочет добиться справедливого признания его места. Обратитесь к системному семейному терапевту. Подтвердить мои предположения или отвергнуть их может расстановка. В ней эту ситуацию возможно будет и завершить миром. Обращайтесь, удачи и сил Вам!

Горькова Татьяна Александровна

Здравствуйте, Юлия! К сожалению , фантазии о смерти собственного ребенка , мягко говоря, не очень хороший показатель Вашего душевного состояния. Настоятельно советовала бы Вам обратиться за психотерапевтической поддержкой. С уважением, клинический психолог Горькова Т.А. WWW.LPSY.RU

Здраствуйте Юлия! Проблема ваша связана с постоянным сидением дома возле ребенка.Сложно понять по вашему письму,но думаю вам надо как то разноображивать вашу жизнь.Пробуйте привлекать родственников,думаю что даже 15 минутная смена обстновки вам поможет.

Кухарева Лилия Васильевна

Юля. Не оценивайте свои видения на предмет морали. Вместо этого просто прислушайтесь к своей душе. Вы почувствуете жуткую тоску и усталость. Хочется лезть на стенку от того, до чего Вы себя довели. Душе надо давать выход, нельзя ее держать в черном теле. Нужно не только реализовывать свои телесные потребности, но и исполнять свои душевные желания. Иначе становится так невыносимо больно, что человек теряет человеческий облик. Чтобы что-то давать другим людям (например, своему ребенку), нужно самой быть душевно здоровой и душевно богатой. А ты истощена. Напрочь. Можно еще много написать про источник твоих "видений", но это не поможет тебе самостоятельно справится с твоей проблемой. А вот начать себя любить, баловать и элементарно позволять себе отдыхать (в том числе и от ребенка) - вполне в твоих силах!