Страх за ребенка

Надежда 04.04.2016

Здравствуйте! С взрослением ребенка у меня возникли психологические проблемы. Когда он в коллективе (на детской плащадке, в садике) я постоянно боюсь что он толкнет, ударит чужого ребенка. Этот ребенок например, упадет и сломает руку (воображение всегда рисует дальнейшее негативное последствие). Поэтому я стараюсь ограничивать общение и гуляние на плащадке.И вот недавно стали происходить такие ситуации в садике (он нечайно толкнул, попал в глаз пальцем другому мальчику когда махал рукой). Как мне избавиться от этих мыслей?

Добрый день, Надежда! Эти страхи у Вас, несомненно, надуманные, ведь даже если такое случается, все поправимо, и Вы сами об этом пишете. Это значит, что Вы избегаете других переживаний, более болезненных для Вас. Что это может быть? Например, взросление ребенка означает, что маме нужно думать о том, как начать работать. И здесь могут быть страхи, связанные с потерей квалификации, с поиском работы, с тем, что нужно приходить в новый коллектив и т.д. Переживания могут быть и в области отношений с мужем, возможно, даже в интимной сфере. Ведь ребенок уже большой, его нужно "переселять" в отдельную кроватку и тогда - не избежать решения проблем с интимом, если такие имеются.

Уважаемая Надежда, я привела Вам несколько примеров - какие могут быть у Вас переживания, которых Вы избегаете. Конечно, возможно, что у Вас что-то другое. Поэтому подумайте, проанализируйте: Если бы Вы не боялись за ребенка, за что бы Вы переживали? И тогда, если отыщется такое переживание, обращайтесь за помощью к психологу. Желаю удачи!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Здравствуйте, Надежда.

Надежда

Когда он в коллективе (на детской плащадке, в садике) я постоянно боюсь что он толкнет, ударит чужого ребенка.

Это всего лишь Ваши фантазии и ничего больше. Возможно есть какая-то повышенная тревога, потому что в жизни был какой-то похожий отрицательный опыт, возможно Вы были свидетелем такого случая или сами были его участником, сейчас эти воспоминания не дают Вам покоя. Но это не значит, что это может случиться. Вернее наоборот, никто не может дать гарантию, что этого не может случиться. НО это нормальные ситуации, никто не застрахован от того, что кого-то можно задеть, случайно стукнуть, наступить на ногу,  нечаянно толкнуть и т.д.  Это всегда объяснимо, извиняемо, и никто не будет предъявлять Вашему ребенку или Вам претензий, ну разве что не очень воспитанные люди, которые готовы обвинять всех и во всем.  Другая ситуация, когда делают что-то намеренно, но ведь Ваш ребенок не воспитывался таким образом, Вы можете ему в этом плане доверять.

Надежда

Поэтому я стараюсь ограничивать общение и гуляние на плащадке

Этого не стоит делать. Общение с другими детьми - это одно из условий нормального развития ребенка. Вы же не хотите в будущем получить неуверенного у себе, не умеющего общаться и налаживать контакт с другими мальчика. Стоит об этом позаботиться сейчас, тем более, что это не будет Вам стоить больших усилий, в более старшем возрасте  это исправлять будет куда сложнее.

Всего Вам доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Летучий Игорь Анатольевич

Надежда, здравствуйте. Мысль, материальна... и в этом Вы убедились на практике. Внутреннее= внешнему, работает на практике. Как сейчас быть? Научитесь отслеживать свои мысли на начальной стадии, говорите мысленно СТОП и переключайте внимание на другие мысли, более положительные. Начните заниматься техниками работы с подсознанием и воображением, где Вы будете представлять себя спокойной и уверенной. Вам надо научиться негативные мысли, заменять положительными. Надо проделать определенную работу над собой. Так же начните читать книги по психологии в области саморазвития. Рекомендую начать с книг Владимира Леви, которые можно найти в интернете. Будет желание, обращайтесь, поработаем по скайп в видео режиме. Ваша проблема решаема. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Надежда

я постоянно боюсь

Надежда, желательно разобраться с тем чего Вы боитесь, так как Ваши страхи снижают уверенность в себе и мешают Вам.

Напишите список страхов. Представьте, что самое страшное уже произошло. Найдите выход из этой ситуации. Подумайте, кто (или что) смог вам помочь в этом.

Подробнее об этом читайте здесь: «Самотерапия страха» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

И в психологическом рассказе -Мой страх...

Надежда

Как мне избавиться от этих мыслей?

Надо переключить свое внимание с заботы о других людях -

Надежда

он толкнет, ударит чужого ребенка

на заботу о себе и своем ребенке!

Для этого надо прислушаться к себе и к своим желаниям. О том, как это сделать, читайте здесь: «Как определить истинные желания» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/istinnye-zhelaniya

И сбалансировать свою жизнь. О том, как это сделать, читайте здесь: "Жизненный баланс" - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/zhiznennyj-balans

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон