Страх за ребенка, за его здоровье - как побороть?

3347 2 ответов

Татьяна 07.01.2015

Здравствуйте! Суть в том, что у меня часто болеет ребенок.. в основном это ОРВИ и как педиатр говорит все связано с периодами прорезывания зубов тогда самый пик...порой тяжело и прибегаем к антибиотикам. стала замечать что у меня развился страх перед болезнями.. порой панический как замечает муж, стала очень нервной.. психованной.. если вижу что рядом человек с явными признаками болезни просто бегу от туда скорее...ребенка начинаю пичкать сразу чтоб не заразился.. сама стала на этой почве болеть... понимаю головой что так нельзя но страх выше.. и понимание факта что все дети болеют не помогает.. а скоро ведь сад и это пугает еще больше.. как перебороть страх? и какую литературу можете посоветовать? спасибо!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

       Здравствуйте, Татьяна! Переживать за ребёнка, желать ему здоровья и немного бояться  - это свойственно, многим молодым мамам. И если вы будете часто думать о болезнях, то "нафантазируете" всякое, и может развиться навязчивое состояние.    Во-первых, начните больше думать о здоровье, как о своём, так и малыша. Чтобы ребёнок рос здоровым, нужно кормить по возрасту, давать витамины, делать массаж, гимнастику. И весной, в тёплое время года, потихоньку закаливайте. Почитайте литературу, пообщайтесь с мамами на форумах.
    В зимний период, избегайте многолюдных мест, или одевайте медицинскую маску на ребёнка и на себя, маску нужно менять через 2-3 часа. В зависимости от возраста, для профилактики от ОРВИ, используйте интерферон в каплях, в мази, обрабатывайте носик ребёнку и себе, вначале  почитайте инструкцию. Проконсультируйтесь также у педиатра.
     Уход за ребёнком - это большой стресс, следите за свои режимом, хорошо питайтесь, отдыхайте  сами и найдите себе помощников, ведь тяжело всё "тащить" одной.    Будьте заботливой мамой, без гиперопеки, по возможности. И делайте так, как чувствует ваше сердце. Удачи вам! 

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Замазий Ольга Валентиновна

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Татьяна! Болезни ребенка могут обслуживать ваше желание слишком сильно опекать малыша и быть супер мамой. Ваше беспокойство и страхи заставляют ребенка оправдывать ваши потребности в этом и возобновлять эту сверх заботу снова и снова. Также, ребенок тоже получает от матери больше внимания, заботы и любви, когда он болеет. Он привыкает к повышенному контролю и опеке мамы, что ему дает свою сверхценность и состояние комфорта. Это толкает вас обоих стремиться, как по цепной реакции, к такой вот "близости". Этот феномен развивает у матери и ребенка повышенную зависимость друг от друга, что в дальнейшем негативно сказывается на развитие и самостоятельность ребенка. Она может вылиться в выученную беспомощность ребенка и в снижение навыков адаптации  и приспособлению к условиям жизни. Такие дети, как правило, вырастают слабыми и болезненными личностями, не умеющими самостоятельно решать жизненные вопросы. Так же они не умеют получить любовь и заботу обычным способом, им всегда надо уходить в болезнь, чтобы удовлетворить свои потребности в любви и внимании со стороны близких. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ