Страх за ребенка. Мне больно смотреть на других детей

Елена 06.02.2010

Добрый вечер. Я родила девочку, сначала врачи сказали, что ребенок здоровый, на утро сказали, что у ребенка выявлены серьезные паталогии и ее забрали на операцию, я не видела ребенка неделю, меня не пускали в реанимацию. через неделю нас положили в патологию. Девочке предстоит еще не одна операция и я не могу справиться со страхом, что я могу ее потерять. Мы постоянно ездим по врачам, вдобавок ее загипсовали по пояс и ребенок лишен движения. Мне больно смотреть на других детей, сердце разрывается от того, что мой ребенок лишен возможности двигаться и жить нормальной жизнью, я понимаю что это все временно, но это очень тяжело. Я боюсь, что у меня не хватит сил все это пережить, мне страшно за нее. Я не знаю как выкинуть мысли из головы про предстоящие операции, про ее обиженный взгляд, про то как она будет кричать.

Здравствуйте, Елена!

Мне очень понятны Ваши переживания, Ваша боль и страхи. Я очень Вам сочувствую. Знаете, есть такая "народная мудрость", которая, как мне кажется, действительно отражает реальность: жизнь посылает нам ровно столько испытаний, сколько мы можем вынести. Так что сил Вам хватит на столько, на сколько хватит, и это будет Ваш предел.  Нет у меня для Вас реального утешения: в мире очень много боли и страданий, ни Вы, ни я не можем это отменить. Единственное, что реально можете Вы сделать - компенсировать неизбежные страдания и боль Вашей дочери любовью, ласковым взглядом, нежным прикосновением, заботливым уходом.  Другого способа пережить эту ситуацию я не вижу. Я действительно очень Вам сопереживаю. Всего Вам наилучшего, быстрейшего выздоровления Вашей малышке. Елена.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Елена! Мне больно читать Ваше письмо, наверное в силу воспоминаний про свою похожую ситуацию, мои близкие перенесли подобное, когда я была маленькой, порой вспоминая это они говорят: "не дай Бог такое переживать людям". Видя сейчас (прошло около 25лет) эту ситуацию, я горжусь, что им хватило сил справиться, не упасть духом, хотя тогда не было возможности с такими вопросами обратиться к психологу. И Ваша девачка будет Вами гордиться. Согласна с коллегой, что мы не в силах отменить всю боль и страдания в мире, но точно знаю, что в силах - это поддерживать, сострадать, быть рядом. Ещё хочу сказать, что Вы не одна на планете Земля, помимо Ваших родных и близких есть возможность психологической поддержки и Вы всегда можете получить её, если захотите. Терпения Вам, сил, скорейшего выздоровления Вашей девачке.

Здравствуйте, Елена! Сочувствую по поводу того, что Вам с дочерью приходится  переживать эту непростую ситуацию. Очень важно, чтобы Ваши, Елена, чувства не мешали Вам с ней контактировать. Ей сейчас нужны Ваша поддержка, любовь и ласка. Она маленькая, а Вы большая. Разговаривайте с ней, объясняйте временность ситуации, делитесь чувствами... Это поможет Вам обеим. Поговорите о своих чувствах с близкими людьми, которые могут Вас выслушать и поддержать. Желаю Вам терпения и любви! Татьяна.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Подумайте о следующем: Вашу девочку поместили в гипс и назначили ей операцию не для того, чтобы ее помучить, а для того, чтобы помочь. Если Вы не доверяете тем врачам, которые сейчас ее лечат, найдите других специалистов. Вам сейчас нужно быть рядом с дочкой во всех ее испытаниях, Ваша роль - быть опорой, заботливой и любящей мамой. Чем сильнее и увереннее будете Вы, тем легче будет девочке. Все эти мысли - о других детях, об операциях, о том, что у Вас нет сил - пусть уступят место реальной любви и заботе.

Здравствуйте, Елена!

Очень понятны Ваши страхи и переживания- есть ли близкий человек, с которым Вы можете  делить их и кто бы смог Вас поддержать в этот сложный период? Терпения Вам и любви, и здоровья Вашей дочке.

Комарова Вера Леонидовна

Елена, судя по тексту, ребенку еще несколько месяцев... Лучше, если всё действия по улучшению здоровья ребенка совершат вовремя. Вам повезло, что обнаружили (не знаю о чем речь), когда это можно поправить без особой травмы (психологической) для малышки. Она в гипсе - снимут же скоро (лучше, чем это было бы в 5 лет, например, когда, действительно,  ребенку трудно быть пассивным), зачем рисовать СЕБЕ страшилки про ребенка, "лишенного возможности двигаться (сами говорите - временно!) и жить нормальной жизнью" (для ребенка нет понятия сейчас нормально/ненормально, главное, мама рядом), "про ее обиженный взгляд (что хотите, то и будет выражать взгляд), про то как она будет кричать (операции проводят под наркозом, потом обезболивание - для чего Вам слышать крики в ужасающем варианте? Дети, бывает, просто кричат и орут, т.к. говорить не могут. Чувствуйте ребенка, будтье рядом, но важно не в грусти, ужасе, в бессилии и необоснованном страхе - дочери толку от этого Вашего состояния - НОЛЬ! Будьте уверены в себе (берите силы от родителей), они Вас вырастили и Вы справитесь!