Депрессия после смерти ребенка

Марина 14.11.2009

Я родила третьего сына. Он прожил 5 дней и умер от врожденного порока сердца. Мне кажется, что это я виновата в его смерти, так как в голову во время беременности приходили мысли о смерти. Отношения с мужем были и есть плохие, беременность протекала нервно. Сейчас мне кажется, что если я не схожу на кладбище к сыну, то я его предам. Помогите пожалуйста перестать чувствовать свою вину.

Богуцкая Анна Валерьевна

Здравствуйте, Марина! Ваше горе велико. И вам выпало пройти через это испытание. Время поможет вам в этом горе. Сейчас вам поможет ходить на его могилку. Постарайтесь не замыкаться в себе. Разговаривайте со своим мужем, с детьми. Все они переживают эту утрату. Вам сейчас кажется что только Вы одна переживаете эту потерю. Поверьте вашему мужу сейчас тоже непросто. Я не знаю как долго Вы замужем. Но думаю достаточно для того чтобы быть друг другу нужными. Помогите друг другу в горе. И перестаньте винить себя и мужа в то что случилось. Здесь нет виноватых. Это произошло. Ничего не вернуть. а вот сохранить семью и сделать ее крепче в Ваших силах. Вам есть ради кого жить. С уважением, Анна Богуцкая.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Марина! У Вас огромное горе! Я очень сочувствую Вам. Однако не поддерживаю в том, что Вы обвиняете себя. Горевание - процесс длительный и постепенный. Сразу облегчение вряд ли наступит. Если есть такая возможность, обратитесь за профессинальной помощью. С уважением, Анастасия Уманская.

Якунина Елена Александровна

Уважаемая Марина! Вы не виноваты в смерти сына. И жизнь наша и смерть, все в руках Божьих. И пути Его неисповедимы. Это большое горе, его надо пережить. Сходите на могилку, поплачьте, говорите о своем горе побольше, проговаривайте его. Рассказывайте всем. Со временем станет легче. Это ваше испытание и Вы его переживете. Не по силам не дается. Держитесь!

Летуновский Вячеслав Владимирович

Марина, за свои мысли, как и за свои сны Вы не виноваты, они просто приходят и уходят, а иногда намекают на то, что будет. Как так получается одному Богу известно. Если Вы сделали все, что могли Вам не в чем себя винить. На кладбище сходите, поплачте. Эту боль надо пережить. Эмоции всегда находят волнами, еще не одна волна накатит. Между приливами набирайтесь сил, и мужественно встречайте новую волну, они пройдут. Вы и ваши дети, и даже Ваш, какие бы у Вас с ним отношения не были – это ОДНО. Позаботьтесь о них, и станет легче.

Колесникова Галина Борисовна

Марина, думаю, что Вы берете на себя слишком много ответственность. Порок сердца - это не Ваша вина, Вы тут не причем, так природа распорядилась. А, отношения в семье надо поправлять, т.к. у Вас еще двое растут. Идите к психологу и занимайтесь живыми отношениями, здесь вы, действительно, могжете как испортить так и поправить ситуацию.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Похоже, что Вы вините себя в случившемся, потому что ещё во время беременности думали о смерти - но это не причина. Такие мысли и страхи весьма распространенны у беременных и в этом нет ничего "неправильного" - все матери переживают за своих детей и думают об их благополучии, отсюда и эти страхи! Для Вас главное не подавлять в себе чувства и эмоции, выражать их, чтобы не копились внутри (можно писать, рисовать и т.д. - делать что-то руками - это способ снять внутреннее наряжение). Не забывать своего ребёнка, попытаться сказать "да, это было в моей жизни" - не "зарывайте" его в себе, да сходите на кладбище, можете там сказать ему о своих переживаниях, чувствах - так Вы отреагируете свои чувства к нему!

Здравствуйте Марина. Чувство вины дано нам для того, чтобы развиваться и исправлять ошибки в организации себя. Но не более. Чувство вины оно должно быть дозировано. И Вы уже и так с лихвой настрадались. Многим женщинам свойственно думать о трагических вещах(тем более в период беременности), и это не взаимосвязано с тем, что произошло. Да, надо помнить, и с добротой и любовью соответствовать тому, что могло бы понравиться Вашему сыну, a то что Вы вините себя переживаете он не одобряет. Живите и не забывайте. Походите на кладбище мимо могилок, почитайте надписи, каждому своё отпущено. Вот то, что Вам отпущено, это облагораживать себя и свой мир вокруг для своих детей мужа близких. И это будет самое лучшее для него. Если Вам совсем невыносимо к психологу. С уважением Вадим Елизаров

Юхненко Андрей Анатольевич

Марина! Присоеденяюсь ко всем скорбящим и соболезнующим. Не дай Бог пережить то же, что пережили вы. Поверьте, те мысли, которые вас сейчас мучают вполне нормальны и естественны. Что же можно сделать, чтоб это было не так мучительно? Мне думается, что вам нужно говорить. Проговаривать то, что вы сейчас чувствуете, о чём думаете, что не даёт вам покоя. У вас наверняка найдутся подруги или родные и близкие люди, которые смогут вас выслушать, принять и понять такой какая вы есть и, может быть даже поплачут вместе с вами. В конце концов, за этим же можно пойти на консультацию к психологу. И на кладбище съездийте обязательно. А ещё, помните, что всё-таки не смотря ни на что жизнь продолжается. У вас есть ещё двое детей, и им всё так же нужна ваша ласка и теплота. Ещё раз мои вам соболезнования. Дай вам Бог вынести всё это!

Здраствуйте Марина! Искрини Вам соболезную.Ходите на кладбище,помнить о наших близких это необходимо.У Вас есть еще двое детей, для них вам и жить.Берите уроки из прошлого,планируйте будущее,но живите сейчас.Вспомните себя в детстве какими Вам нравилось видеть родителей,такими будте и для своих детей.

Кухарева Лилия Васильевна

Марина, похоже действительно есть твой вклад в то, что ваш ребенок не выжил. Чувство вины пройдет, если ты возьмешь урок и изменишься. Изменишься настолько, что второй раз такого не допустишь. Чувство вины пройдет, если твой ребенок увидит это и простит тебя. Ты же по-моему хочешь как-то хитренько пройти эту ситуацию. Чтобы психологи написали тебе, что ты не виновата, и чтобы это убрало твою вину. На мой взгляд - это лишь продолжение предательства. Чтобы избавиться от вины, ее сначала нужно принять. Увидеть, что она была. Но не убиваться из-за этого, а понять, что за помеха в твоем сознании стала причиной твоих поступков. Затем убрать эту помеху, действительно стать чище душой. И вот тогда возможно настоящее избавление, отпущение вины, в том числе перед Богом.

Ромадина Оксана Александровна

Ирина, все в этом мире происходит из-за любви и во имя любви. И смерть тоже. Смерть - только часть жизни. И лучшее, что сейчас Вы можете сделать для ребенка - жить и любить. И даже в горе (которое необходимо прожить)мы продолжаем двигаться к невидимому источнику жизни и любви. И после ночи всегда наступает день, а после зимы - весна. И ваш ребенок всегда будет с Вами. Покажите ему жизнь через себя. И он будет Вам очень благодарен. и Вы это почувствуете!