Страх за ребенка

Мария 17.11.2015

Здравствуйте,меня зовут Мария,мне 23 года,вот уже 2 года как я стала мамой,это мой первый ребенок.Меня постоянно мучают и преодолевают страхи,мне кажется что с ней может что то случится,болезнь и т д,иногда я представляю всякие эпизоды,мне часто снятся сны что я ее теряю или с ней происходит что то

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте, Мария.

Беспокойство за своего малыша обычная история, которая есть у каждой женщины. Испытывать беспокойство за ребенка -это естественно.

Однако, если тревога постоянна и превращается в страх, который мешает жить наполненной и счастливой жизнью рядом со своим малышом, в этом месте действительно нужна помощь специалиста.

  1.        Первое, что важно определить какие именно страхи и фантазии Вас беспокоят?
  2.        Как распределено ваше время в течении дня, есть ли у Вас возможность времени для себя?
  3.        Вы не пишите, как складываются Ваши отношения с отцом ребенка?
  4.        В каких ситуациях к Вам приходят негативные мысли. В любых или в каких-то определенных?

Возможно, самостоятельно отвечая на эти вопросы и прислушиваясь к себе, Вы сможете больше понять о своих страхах. Понимание, что стоит за страхом  может открыть дорожку к обузданию страха, а в дальнейшем проработка страха приводит к избавлению от него. А вот прорабатывать его лучше со специалистом.

 За частую за страхами может стоять, к примеру, неосознаваемая злость. Однако наше воспитание, наше представление о хорошей маме, может не пускать в сознание нашу злость. И тогда фантазии разыгрываются до уровня страхов за ребенка.

 Это не обязательно относится именно к Вашей истории.

Родительские страхи мешают не только родителям, но и детям. Такие дети часто выглядят болезненными и лишенными всякой своей активности. Им закрыта дорожка на качели, у них нет шанса погладить соседского пса, покататься на велосипеде, спрыгнуть с лестницы,получить удовольствие от катания на роликах.

И если беспокойство и тревога за своего ребенка это нормальное явление, то весь вопрос заключается именно в дозировке страха.

И тогда нормальный страх за ребенка может превратиться в патологию.

Если сказать еще несколько слов о причинах страха, то к ним можно отнести: детские травмы родителей,  психологические травмы, чувство вины.

Приход в кабинет к психологу может прояснить, что именно заставляет Вас испытывать страх за детей и найти путь к спокойствию.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва